Правда об экономическом положении Москвы

Правда об экономическом положении Москвы

Сегодня мэр Москвы С.С. Собянин, осмотрев производственные цеха технопарка компании «Связь инжиниринг», заявил об «успешном» экономическом развитии российской столицы. По его словам, в 2016 году размер инвестиций в основной капитал столичного мегаполиса достиг рекордных показателей «за всю современную историю России». Его размер – более 1,7 трлн. рублей.

Столичный градоначальник также говорил об инвестировании в высокотехнологичные предприятия (например, «Связь инжиниринг»).. По его словам, в новых 28 технопарках, где уже трудится 40 тысяч человек, формируется «будущая экономика».

Безусловно, развитие инноваций крайне важно. Но не менее актуальной является задача воссоздания промышленно-производственного потенциала, порушенного «реформаторским» смерчем ещё в «лихие 90-ые». Известно, что Москва потеряла множество объектов реального сектора экономики. Но на это, к сожалению, правящие круги обращают мало внимания. В таком случае отсутствуют субъекты, заинтересованные во внедрении инноваций. И тогда все достижения научно-технического прогресса непременно достанутся иностранным государствам.

Вполне понятно, что проведение реинудстриализации требует немалых финансовых затрат. И частный капитал, ориентирующийся на краткосрочную выгоду, не заинтересован в реализации данной идеи. Соответствующую проблему может решить только государство.

Но кто в Москве играет «первую скрипку» в экономике? Сегодня столичный мэр, рассуждая о «позитивных результатах» экономической политики, отметил, что лишь 30% от общей суммы московских инвестиций приходится на бюджетные деньги. А всё остальное обеспечено частным бизнесом.

Т.е., столичное руководство открыто ориентируется на доминирующую роль частного предпринимательства. Но то, что данная практика не приносит пользы, видно по подлинным итогам соответствующего эксперимента. Так, вышеупомянутая «Связь инжиниринг», которую московские власти рассматривают в качестве «образцового предприятия», выпускает ИБП переменного и постоянного тока, телекоммуникационных и климатических шкафов, а также энергосберегающего светодиодного освещения. Но этого явно недостаточно. Ведь производство самих промышленных товаров не налажено.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *