Богатеям и бюрократам – всё! А трудовому народу – что останется

Богатеям и бюрократам – всё! А трудовому народу – что останется

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

На днях телеканал ОТР провел опрос: у кого какая заработная плата. 
Самый мизерный заработок обнаружен у почтальона из Новгородской области – 2800 рублей. (При узаконенной минималке 7,5 тысячи.)

По стечению обстоятельств в последнее время широко обсуждается оплата высшего руководителя почтового ведомства страны Дмитрия Страшнова: следственными органами выявлено, что в 2014–2015 годах государство переплатило главе ФГУП «Почта России» 128 млн рублей, да еще десяти его заместителям – 270 млн.
Один высокопоставленный чиновник за один раз получил больше, чем 45000 таких тружениц, как новгородская почтальонка.

Абсурдность ситуации состоит в том, что руководитель «Почты России» не обвиняется ни в нищенском противозаконном обеспечении рядовых почтальонов, ни в баснословных премиях, которые он принял. Вина возлагается на некоего директора департамента организационного развития, которая-де превысила должностные полномочия.

Бедняк на помощь бедняку

Итак, согласно опросу ОТР, почтальоны в России вообще самые бедные: их зарплата не превышает шести тысяч рублей. Кроме них, плохо живут библиотекари, воспитатели, работники культуры, отмечает телеканал.

После объявления опроса звонки и сообщения на телеканал посыпались со всей страны.
Андрей из башкирского села Калтасы пишет, что работает грузчиком, иной раз выходит до 20 тысяч. Правда, после такой работы руки отпадают… Кочегар из Ненецкого автономного округа (где средняя зарплата по Росстату превышает 70 тысяч рублей) работал сутки через двое и получал зарплату 8 тысяч рублей. Он решил отстоять свои права и пожаловался в трудовую инспекцию. Теперь он безработный.
По словам жительницы Иркутской области, в селах не всегда найдешь работу, приходится соглашаться на то, что есть.
«Я – учитель английского, немецкого, русского и литературы в сельской школе. Зарплата 12 тысяч. Вместе с дочками-подростками хожу убирать богатые коттеджи неподалеку в поселке. Им льстит, что у них уборщица может и ребенку с русским подсказать, и сочинение проверить, и по-английски поговорить. А я боюсь – говорят, школу закроют. И я в 38 лет с красным дипломом буду уборщицей?» – рассказала она.
А пенсионерка из Саратова пытается выжить на 7700 рублей в месяц.
ОТР также отмечает, что люди, которые учились долго и многотрудно, получают не больше. Старший научный сотрудник из Нальчика рассказал, что при стаже работы 40 лет получает за вычетом налогов 7600 рублей.
Остается удивляться изобретательности наших граждан, которые умудряются выживать на такие нищенские зарплаты…
Депутат Госдумы Сергей ШАРГУНОВ рассказывает о том, как удалось всем миром выкупить дом сибирячки, едва сводящей концы с концами на свою мизерную зарплату.
Вот история – простая и ужасная тем, что так характерна для нашего времени. Евгения Наумова десять лет назад купила дом в ипотеку в родном селе Новые Зори Павловского района в Алтайском крае. Обычный, деревянный, без газа и с печкой. Но вскоре случился кризис 2008-го, и денег не стало. Ушел муж, который не платит алименты. Чтобы элементарно выжить, Евгения устроилась проводником на внутрикраевом маршруте Барнаул–Ребриха. Там она работает до сих пор. Зарплаты в 8 тысяч не хватает на самое необходимое.
В конце 2015-го начался судебный процесс о выселении Евгении вместе с сыном Матвеем и дочкой Ульяной. В середине прошлого года суд вынес компромиссное решение: Наумова платит банку полную стоимость дома, и жилье полностью переходит в ее собственность. Сегодня дом оценили в 418 тысяч. Но этих денег у обычной проводницы нет.
К сожалению, в подобной ситуации у нас в стране оказались миллионы семей. Конституция гарантирует право на жилье, но по факту нет действенных механизмов защиты от попадания на улицу.
Что будут стоить тысячи слов об общем благе, если мы не можем спасти отдельного человека? Каков смысл заклинаний о том, как всё плохо, если мы будем равнодушны к ближнему?
Я бросил клич в интернете, в том числе и в своем фейсбуке: давайте всем миром навалимся! И люди откликнулись. Каждый прислал столько, сколько мог. За несколько дней мы спасли сибирячку и ее детей от изгнания на улицу.
Одна женщина, приславшая 50 рублей, в сопроводительном тексте к переводу написала: «Тоже ипотека, а денег все меньше». Один мужчина прислал 40 тысяч. И попросил ни в коем случае не указывать его имени. А в ночь на 16 марта неизвестный прислал 200 тысяч! Огромная благодарность!
Не менее ценен и вклад Анатолия Петровича. Он прочитал мою статью с просьбой о помощи в газете и позвонил в приемную. Попросил факсом выслать реквизиты, так как не умеет пользоваться интернетом. А на следующий день снова позвонил – голос бодрый, даже веселый: 80 лет, инвалид. Но пошел в отделение банка и перечислил 5 тысяч рублей.
Говорит: «Как хорошо, когда можно помочь! Я всем своим друзьям рассказал, они тоже готовы и тоже благодарят». Вот так – благодарят за возможность помочь!
На сегодняшний момент собрано более 550 тысяч рублей. Это больше, чем мы планировали собрать изначально, а потому прекращаем нашу акцию.
В скором времени юристы помогут Евгении Наумовой расплатиться с долгом и оформить дом в собственность. С судебными приставами уже договорились об отсрочке. Беседовали с руководителем структурного подразделения банка на Алтае – банк не собирается чинить препятствий…

* * *

Опрос

Денег хватает только на еду

Около 40 процентов россиян заявили, что денег им хватает только на еду. Об этом говорится в опросе о материальном положении семей за февраль этого года, который провели специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
По мнению вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, бедность, которая сейчас фиксируется в России, является уникальной, поскольку это бедность работающего населения.

От редакции: Обнищание народов России происходит на фоне безудержного роста доходов «верхних десяти тысяч». Про повышение зарплат государственным служащим в геометрической прогрессии, про непомерное увеличение доходом олигархии общеизвестно. А организация явно затратных и весьма сомнительных проектов? Как всё это соотносится с заявлением Медведева о том, что «денег нет, но вы держитесь»? Денег пусть и не так много, но есть. При рациональном использовании финансовых ресурсов можно было бы добиться, по крайней мере, стабилизации социальной обстановки. Но поскольку власть принадлежит капиталистам, то она прилагает усилия, направленные на перекладывании бремени кризиса на плечи трудящихся. Поэтому только борьба трудящихся против угнетателей, отстранение буржуазии от власти, обобществление средств производства сможет избавить трудовой народ от грабежа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *