Михаил Евстигнеев. Фабрика грёз

Михаил Евстигнеев. Фабрика грёз

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Жизнь в России дорожает гораздо быстрее, чем пытается изобразить придворная статистика. Реальная инфляция в стране в пять раз выше, чем указывает Росстат, — к такому выводу пришли эксперты исследовательского холдинга «Ромир». Росстат сообщает о рекордно низких показателях инфляции, которая, если верить чиновникам, в феврале упала уже до абсолютного нуля. В стране якобы дешевеют помидоры, рыба, мясо, масло, гречка и даже коммунальные услуги.

ПРИОБОДРЁННЫЙ Росстатом, президент РФ Владимир Путин поспешил заявить, что темпы инфляции в России продолжают снижаться, а в феврале этот показатель в годовом выражении «пробил психологическую отметку» и оказался ниже 5%. По итогам прошлого года, по словам главы государства, удалось добиться «рекордно низких темпов инфляции» — 5,4%. К году президентских выборов инфляции предписано и вовсе снизиться до 4%. Однако опрошенные «Правдой» аналитики больше склонны согласиться с оценкой «Ромира», свидетельствующей, что власти живут в придуманном ими самими мире, имеющем мало общего с реальностью.

Исследовательский холдинг «Ромир» разработал методику расчёта статистического индекса — дефлятора, отражающего реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определённый период. Основой для расчёта являются данные о реально совершённых покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. В минувшем январе дефлятор повторил сценарии двух предыдущих лет, продемонстрировав резкий рост относительно декабря. Так, на фоне официальной инфляции в 0,6% дефлятор показал значение в 3,2%, что более чем в пять раз превосходит данные от Росстата. Виновниками столь резкого роста стали выросшие в январе цены на продукты (+7%) и алкоголь (+12%).

Аналогичная ситуация наблюдалась и годом ранее. В начале прошлого года ценовой скачок был обусловлен расширением продуктовых санкций, подорожанием доллара, опустившего рубль, и, соответственно, повышением стоимости импортных продуктов, что привело к резкому росту цен на товары — в среднем на 10%.

«Мы согласны с оценкой того, что реальная инфляция далеко не так низка, как пытаются нам обрисовать власти. Да, действительно, номинальная инфляция, по данным ЦБ РФ, в феврале фиксировалась на уровне 0,2% за истекший месяц и 4,6—4,7% в год по отношению к прошлому году. Только вот реальные темпы роста потребительских цен уже давно превысили 10%. Методика вычислений «Ромир» более приближена к реальной жизни, чем у Росстата. Да и в целом, любой посетитель магазинов заметил, что на отдельные категории товаров, особенно продовольственных, цены за последние год — полтора скакнули не меньше, чем в 1,5 раза», — сказал «Правде» Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)».

Эксперты признают эту методику более достоверной. «Есть большая разница между официальной статистической инфляцией и реальной инфляцией, которая рассчитывается, например, через формулу дефлятора, и восприятием инфляции у населения. Статистическая инфляция является вполне достоверным показателем, но он является очень усреднённым. Кроме того, он рассчитывается по номинальным ценам на определённую корзину товаров и услуг. Грубо говоря, это «средняя температура по больнице», — сказал корреспонденту «Правды» Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России».

В основе же расчётной методики «Ромира» лежат данные о реальных ценах и реальном потреблении россиян, полученные при помощи панели домохозяйств Romir Scan Panel. Сложному многофакторному анализу подверглись более 10 млн. покупок, фактически совершённых жителями российских городов в 2008—2015 годах. Всего было отобрано 156 наименований в категориях «продукты питания, промтовары, лекарства, корм для домашних животных, алкоголь и табак». Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных скан-панели.

Власти обещают, что по итогам нынешнего года инфляция составит 4%, однако возможность этого вызывает сомнения. «Скорее всего официальный уровень инфляции будет находиться на уровне 6%, реальная же инфляция к концу года будет зависеть от цен на нефть и курса доллара и, вероятно, составит не меньше 10%», — отметил в беседе с корреспондентом «Правды» управляющий партнёр консалтинговой компании Kirikov Group Даниил Кириков.

От редакции: Все попытки монетаристов погасить инфляцию путем урезания бюджетных расходов на социальную сферу, на поддержку реального сектора экономики потерпели фиаско. Несмотря на их многолетние попытки посадить народ и реальный сектор экономики на голодный паёк, темпы роста цен не утихают. Данное обстоятельство лишний раз доказывает несостоятельность компрадорского курса, губительный характер монетаристских идей. Что действительно сходит на нет, так это уровень жизни народа, демографический потенциал России и национальная экономика. Такова плата за бессмысленные эксперименты, проводившиеся буржуазным правительством.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *