Москвичей отдадут на расправу спекулятивным хищникам?

Москвичей отдадут на расправу спекулятивным хищникам?

Про «сырой» характер закона о реновации жилого фонда, фактически открывающий простор для произвола чиновников при решении вопроса о сносе многоквартирных домов, равно как и о тревогах жителей пятиэтажек и об их протесте против инициативы столичных властей, на протяжении последних недель было сказано немало слов. Также мы уже отмечали, что данная программа носит весьма непродуманный характер: снос хрущёвок (и не только) может обострить социальные проблемы, создать неудобные условия для москвичей и т.д.

Однако московское правительство, стремясь «пустить пыль в глаза» народу, заявляет, будто нет каких-либо оснований для тревог. Более того, высокопоставленные деятели подчас обещают оказать финансовую поддержку граждан при покупке нового жилья (взамен сносимого). Так, сегодня заместитель столичного градоначальника по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин заявил о намерении властей Москвы запустить программу «льготной ипотеки» в рамках программы реновации жилого фонда.

Независимо от того, будет это реализовано последовательно либо нет, следует подчеркнуть, что само предложение Хуснулина содержит подвох. О кабальном характере ипотечного кредитования (независимо от того, носит ли оно льготный характер или нет), о доведении банковской системой граждан до последней жизненной черты общеизвестно. За последние годы об этом было написано много статей. И в этих условиях рассматривать ипотеку в качестве главенствующего способа жилищного обеспечения, как минимум, нерационально (а по большому счёту инфантильно).

Вообще не следовало бы разворачивать кампанию по произвольному сносу хрущёвок. Неужели они все находится в ветхом состоянии? Если имеются технологические неисправности, следует провести ремонт помещений. Однако если столичное руководство пошло на такую меру и думает о том, как бы не оставить людей на улице, то стоило бы сделать ставку на иные способы обеспечения москвичей жильём, альтернативных ипотечному кредитованию. Это и строительство муниципального арендного жилья, и поддержка жилищно-строительных кооперативов, и бесплатное предоставление квартир социально незащищённым слоям населения.

Однако правящие круги Москвы упорно не желают менять курс. Впрочем, нужно ли им это, а также их социальной опоре? Напротив, строительная олигархия и спекулянты всех мастей получат колоссальную выгоду от очередного эксперимента, равно как и от тотальной коммерциализации всех систем жизнеобеспечения. Данное обстоятельство в очередной раз полностью выдаёт с головой администрацию Собянина, показывает их подлинную классовую сущность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *