Вопросы депутатов-коммунистов мэру Москвы

Вопросы депутатов-коммунистов мэру Москвы

Уважаемый Сергей Семенович!

КПРФ положительно оценивает идею программы масштабного жилищного строительства, которая может способствовать улучшению жилищных условий более 1,5 миллионов москвичей. Считаем, что подобную инициативу необходимо использовать и в других субъектах Российской Федерации, дабы предовратить ещё больший разрыв между центром и регионами.

В то же время, Коммунистическая партия отмечает, что столь масштабный и амбициозный проект, затрагивающий права граждан на единственное жильё, обязан не только сохранить имеющийся уровень жилищной обеспеченности и благоприятной окружающей среды, но и принципиально улучшить качество жизни переселяемых людей, а также в целом обеспечить преображение города в современную столицу с продуманной планировкой и надежной инфраструктурой.

Считаем, что при реализации проекта реновации жилья в Москве необходимо обратить внимание на такие важные моменты как:

— отсутствие до настоящего времени в городе схем территориального планирования районов;

— необходимость учета последствий роста числа жителей города при ограниченности социальной, транспортной и иной инфраструктуры, а также изношенности жилищно-коммунальных сетей.

Что касается законопроекта. Депутатами от КПРФ всех уровней совместно с экспертами в сфере градостроительного и жилищного законодательства внимательно изучен внесенный в Госдуму проект закона. Считаем совершенно необходимым до принятия проекта закона в первом чтении проработать и учесть ряд принципиальных вопросов:

 

  1. Замена морально и физически устаревшего 5-этажного жилого фонд адолжна осуществляться с предоставлением гражданам принципиально нового благоустроенного жилья. Однако в предложенном проекте, указывается лишь, что это будет равнозначное жилье, без явного улучшения уровня жилищной обеспеченности москвичей. Комната в комнату, практически метр в метр, тот же или соседний район. В то же время жильцы сносимых домов теряют имеющийся уровень благоустроенности и вложеные в квартиру средства.

Считаете ли вы, что для исключения финансовых потерь граждан, необходимо применять принциппредварительного и равноценного возмещения собственнику, установленный статьей 35 Конституции РФ и Жилищным кодексом?

 

  1. Проект дает территориальные гарантии только владельцам жилых помещений. Как на ваш взгляд, следует ли применить понятие территориальной равноценности также и в отношении собственников нежилых помещений?

 

  1. Проект не учитывает финансовые риски граждан, взявших квартиру в сносимом доме, с помощью ипотечного кредита. Кроме того, не урегулированы вопросы исчисления НДФЛ с доходов от продажи квартиры, предоставленной в рамках программы реновации.Как быть с ипотекой и налогами?

 

  1. Проект допускает возможность отступления от федеральных правил и требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, пожарной и иной безопасности. Не считаете ли вы, что этибазовые нормы, обеспечивающие жизненно важные потребности человека, его безопасность, должны безусловно выполняться в приоритетном порядке?

 

  1. Планируется ли предусмотреть в программеулучшение жилищных условий очередникам, имеющим квартиры в сносимых из-за реновации жилых домах? Считаем правильным, что такое улучшение должно быть по действующим в настоящее время нормам, то есть не менее 18 метров на члена семьи.

И последнее: Считаете ли Вы возможным рассмотрение программы Реновации с учетом озвученных вопросов в рамках Рабочей группы с привлечением экспертов и депутатов Государственной Думы до принятия проекта закона в первом чтении?

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *