В Мосгордуме прошел круглый стол по проблемам капитального ремонта жилых домов

В Мосгордуме прошел круглый стол по проблемам капитального ремонта жилых домов

Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин провел заседание круглого стола с представителями инициативных групп Пресненского района. Активисты столкнулись с проблемой проведения капитального ремонта в своих домах. Вместо ожидаемого улучшения условий проживания, повышения энергоэффективности, снижения коммунальных платежей, прокладки новых коммуникаций жильцы исторического центра столкнулись с низким качеством работ и халатным отношением к подготовке проектной документации.

Жильцы домов на Садовой-Кудринской, Большой Садовой и других улицах Пресненского района рассказали о серьезных строительных недоделках в ходе капремонта. В ходе мероприятия в Мосгордуме они привели массу примеров плохого выполнения работ по замене общедомовых коммуникаций, стояков, электросетей. В некоторых случаях в домах возникли перебои с водоснабжением и сбои в работе отопления. По некоторым адресам инициативные группы выявили финансовые нарушения.

«Эксплуатацией жилья и капитальным ремонтом занимаются неквалифицированные работники. Мало у кого есть допуск к проведению работ. Это касается электриков, кровельщиков, сантехников. Специалисты должны проходить соответствующее обучение, а если подойти и спросить у работников, ведущих в домах капремонт, то таких допусков и документов у них физически нет. О какой квалификации и качестве работ может идти речь. Именно из-за этого происходят недоделки, недочеты и брак в работе. Именно из-за этого страдают москвичи», — сказал в ходе круглого стола депутат Зубрилин.

Кроме проблемы квалификации работников в ремонтных бригадах жильцы отметили и проблему обеспечения инструментом и материалами. Для выполнения работ у бригад нет подходящих инструментов. Так электрики в доме на Садово-Кудринской проводили работы по замене проводки даже не имея лестницы. Представитель инициативной группы рассказал, как для своих работ бригада использовала бочку, перекатывая ее с этажа на этаж.

В ходе заседания инициативные группы выявили общие недочеты в подготовительных процедурах к работам по капремонту. Например, проектные организации разрабатывают проекты без выезда на объект, по планам БТИ и без учета натуральных обмеров. Экспертизы проводятся визуально, без приборов и измерений. Итоговый проект работ не согласовывают с профильными организациями – МОЭК и Мосэнерго. При капитальном ремонте не решаются вопросы аварийных деревянных перекрытий, восстановления кирпичной кладки и нарушенного утепления.

Отдельные вопросы у инициативных групп возникли по подготовке смет на ремонт. В смете и проекте не содержится точный перечень квартир, в которых проводится ремонт. Так один из жителей рассказал, что в его доме из 24 квартир на допуск бригад в свое жилье решились только три собственника. Когда в первой квартире закончились работы, еще два согласившихся жильца передумали. Все эти количественные изменения в смете на ремонт дома указаны не были, отказы в допуске на смету никак не повлияли.

Для Пресненского района характерна застройка исторически значимыми зданиями и памятниками архитектуры, что тоже никак не предусматривается общегородской программой ремонта. При разработке проектов для домов в Пресненском районе не учитывался исторический статус зданий.

Представители управы района Пресненский, представители территориальных подразделений Фонда Капитального ремонта не смогли найти время посетить мероприятие. Жильцы из инициативных групп предположили, что чиновникам просто нечего возразить по сути предъявляемых к ним обоснованных претензий. В связи с этим по итогам круглого стола Николай Зубрилин предложил передать все жалобы и недочеты, о которых сообщили представители инициативных групп, в Прокуратуру, представители которой откликнулись на призыв принять участие в мероприятии и вмешаться в ситуацию.ъ

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *