Огоньки борьбы соединяются

Огоньки борьбы соединяются

Сегодня, 8 апреля 2017, в 11:00 в Москве стартовал митинг Компартии в защиту социально-экономических прав граждан.

Площадь Революции. Маркс взирает со своего постамента. Год 17-й. Под не по весеннему хмурыми, строгими, серо-стальными небесами собирались люди – разные, с разными бедами, множеством личных историй – и общим, одним на всех негодованием и жаждой добиться, наконец, справедливости. Обездоленные дольщики, обманутые вкладчики с растраченными вкладами, перевозчики, учителя, врачи, дети войны и многие, многие, многие – и за каждым ещё сотня, ещё тысяча таких же. Основной упор в этот раз был сделан не на проверенные и опытные партийные кадры, а на обычных, простых людей, столкнувшихся с бедой и понявших, что единственный пусть к победе – сплочение. Их можно было легко опознать и выделить глазом – протестные группы, каждая из которых имела свою символику, свои майки, или кепки, порой и знамёна – и всё же собравшиеся, сошедшиеся под сенью главного, всеобщего знамени борцов за народ и его право – красного, победного стяга. Они собирались, теснясь у рамок металлоискателей, они фотографировались, знакомились, они брали друг у друга брошюры и информационные листки – единство, необходимость сложения сил в борьбе – вот что носилось над всей массой, вот какая главная мысль всего сегодняшнего дня и настоящего момента. Пришло время, когда отдельные социально-экономические требования, слившись в могучий поток, должны получить новое звучание – громогласное, политическое.

Вот уже чуть-чуть до остаётся до старта. Перед началом мероприятия певец Анатолий Беляев исполнил песни протеста «Красная Пресня» и «Рабочий марш». Открыл митинг секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин. Он ознакомил собравшихся с заявлением ЦК КПРФ «Удар США по Сирии – это акт циничной беспардонной агрессии». А далее — минута молчания – партия в очередной раз отдаёт дань памяти погибшим в петербургском теракте. И взмыли в небо со сцены 14 белых голубей — по числу жертв теракта. После слово взял лидер партии – Геннадий Андреевич Зюганов, провозгласивший: к трем главным опасностям, которые сгустились над планетой: бедности, болезням и погубленной природе добавился терроризм. «Нам заявляли, — продолжил Г.А. Зюганов, — что вы не справитесь с террором. Но большевики в считанные годы разгромили и басмачей, и фашистов, и «лесных братьев», и нацистов-бандеровцев. У советской страны был уникальный опыт. Москвичам и приезжим хочу напомнить, что последняя организованная «банда Митина» была ликвидирована в Москве в 1956 году. Традиционно была затронута тема посягательства на советскую историю, тема компрадорской сущности олигархата, который прячет свои деньги в офшорах. Там их дети, замки, там их самолеты…

И ещё одной, особой темой митинга стала тема антикоррупционная, тема борьбы со злом, изъевшим всё государство и общество в России, протравившем его, как ржавчина – и, как ржавчина, делающая слабым, непрочным, уязвимым для удара. И пусть помнят об этом все те, кто с наивной искренностью, или подлым расчётом говорит сейчас с телеэкранов и трибун о необходимости сплочения перед внешней угрозой. Угроза есть. Но единственный путь надёжно защититься от неё – быть сильными, ликвидировать внутреннюю слабость. Нет смысла сплачиваться вокруг гнилого и слабого! Не соединение прочного и ржавого нужно нам сейчас, а большая чистка от трухи и налёта, от всей той накипи, которая раз за разом выносится системой на самый верх – и с него, с верха, необходимо начать. В своей речи Валерий Фёдорович Рашкин – член Президиума ЦК, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы выразил ясно и открыто требование партии — и актива, и руководства – и миллионов людей по всей стране: Медведева в отставку! В отставку! И под прожектор пристальной проверки. Легко обвинять политических оппонентов в ангажированности и клевете, но пусть торжествует объективность, пусть расследование докажет правоту премьера и обман Навального и его сторонников. Какую лучшую защиту от обвинений можно бы было придумать? Но нет же! И требование КПРФ парламентского расследования заблокировано всеми прочими фракциями во главе с Единой Россией. Что не может не наводить на определённые мысли о том, кто в действительности прав в этой нашумевшей истории.

Впрочем, и без дворцов и тайных счетов – одной неэффективностью, посредственностью и бездарностью своего руководства Дмитрий Анатольевич наработал уже на две отставки! Весь дальнейший ход митинга множеством голосов подтверждал это. Особенно проникновенным получилось выступление дольщиков. Ещё недавно власть с гордостью рапортовала, что проблема обманутых дольщиков решена, что её больше нет в России. Ложь! Явная, наглая, а теперь, вынужденно, опровергнутая и самими верхами. В России власти выявили 714 проблемных жилых объектов в 67 регионах страны и 39,9 тысяч пострадавших граждан. Такое заявление 31 марта сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Позвольте, однако, не поверить вам, господин министр. Больше! Много больше… И прямо на митинге их было много – не одна сотня: отчаянных от тяжести своего положения, но не желающих отчаиваться и сдаваться. Острый, с надрывом, женский голос, повествующий о том, что украдены и деньги, и само право на свой собственный угол, а жестокосердные журналисты-прихлебатели капиталистической власти издевательски советуют дольщикам идти вешаться – и вот, кажется, само небо, не сдержавшись, заплакало тихими, частыми, холодными слезами. Но не только печаль – мощь, сила людей, которые утратили всё, кроме цепей – и которые теперь на всё готовы – вот что можно было увидеть не митинге.

Выступили представители профсоюза перевозчиков, в том числе передавших привет от ставших знаменитыми стойких дальнобойщиков Дагестана, которые и сейчас, как осаждённая крепость, стоят в окружении стволов в Манасе, сражаясь с грабительским ПЛАТОНом – и заставляя с изумлением и затаённой надеждой наблюдать за собой всю страну. Прорвана информационная блокада! И, что ещё важнее, пала блокада националистических предрассудков и предубеждений в сердцах. В точном соответствии с классиками, рабочее братство неизмеримо выше и сильнее их. И в роликах в интернете, на которых запечатлены эпизоды борьбы, комментарии, а их оставляют в основном русские пользователи, пропитаны духом поддержки и солидарности и почти не видно следов шовинизма.

Было дано слово медикам, представителям профсоюзов, детям войны – и вот, ка из-за ширмы, из-за отдельных проблем, которые невозможно было осилить в одиночку, стало появляться обще решение. Нужно менять власть! Нужно менять систему! Тысяча и одно лицо у несправедливости капитализма – и всего один корень. Твёрдый, питаемый соками, которые выжимают из миллионов и миллионов людей. Но всё больше рук готовы сложить свои силы, вложиться до упора в общий удар топора – и отсечь его. Все другие решения – паллиатив. Все другие решения – временная, непрочная, сугубо частная победа. А нам нужна иная – великая, общая, стратегическая виктория труда над капиталом. И, кажется, жестокая нужда теперь уже не только давит и душит, но и будит общество. Огоньки борьбы сливаются, на всё ярче разгорающемся свету люди видят друг друга – и протягивают руку помощи. В этом – залог успеха!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *