Экономическая политика столичных властей: всё с ног на голову

Экономическая политика столичных властей: всё с ног на голову

Буржуазная власть постоянно любит хвастаться мнимыми «успехами» экономики современной России. Так, столичное руководство пытается изобразить дело так, будто народнохозяйственные процессы в Москве развиваются в «верном» направлении. В качестве подтверждения данного тезиса нередко приводят примеры открытия на территории столичного региона «новых» «современных» предприятий. Насколько данная информация носит достоверный характер? Есть ли основания верить соответствующим слухам?

Так, вчера стало известно, что в Москве запланировано создание производства робототехники для автомобильной промышленности, которое должна разместить компания Kuka. Об этом заявил глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы А.А. Фурсин. По его словам, тенденция «автоматизации промышленности и производственных процессов» носит объективный характер. В этой связи необходимо «создание на территории города производства роботов».

Казалось бы, растёт количество объектов, производящих инновационную продукцию. И это, на первый взгляд, прогрессивно. Однако если посмотреть на вещи широко, то увидим, что оснований для оптимизма нет. Бесспорно, без внедрения достижений научно-технического прогресса производство не может двинуться вперёд. Однако должны быть субъекты, в которые поступают инновации. Но как можно решить соответствующую задачу, когда Россия после капиталистической реставрации пережила масштабную деиндустриализацию, когда отечественный реальный сектор экономики находится в загоне?

Как отмечалось выше, речь идёт о производстве роботов для автомобильной промышленности. Но ведь российский автопром фактически развален. А сборочные цеха мировых концернов не решают всех стратегических задач данной отрасли. Соответственно, речь должна идти о воссоздании российского автомобилестроения – как в России в целом, так и в Москве. Но озабочена ли этим столичная администрация? Не только равнодушна к этой проблеме, но и фактически стремится окончательно похоронить все воспоминания о нашем автопроме. Как ещё можно охарактеризовать её действия, когда, к примеру, Москомархитектуры принимает решение о возведении на территории ЗИЛа жилого комплекса из четырёх башен с универмагом и с подземной автостоянкой?

Словом, рыночно-капиталистическая система обрекает Россию на деиндустриализацию, не оставляет каких-либо перспектив народу. Итогом её консервации является усиление полуколониального характера российской экономики, сохранение её уязвимости и неустойчивости, со всеми вытекающими последствиями.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *