Акция «Спасибо за верность, потомки!», прошедшая 5 мая 2017 года

Акция «Спасибо за верность, потомки!», прошедшая 5 мая 2017 года

5 мая 2017 года в Государственном Кремлёвском Дворце прошёл концерт «Спасибо за верность, потомки!». Мероприятие было приурочено к 72-ой годовщине победы Советского союза над немецко-фашистским захватчиками. На нём присутствовали депутаты Государственной Думы лидер народно-патриотических сил России, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афони и другие.

Во время акции целый ряд представителей российской эстрады (Николай Басков, Ирина Аллегрова, Кристина Орбакайте, Юрий Антонов, Сосо Павлиашвили, Денис Майданов, Михаил Ножкин и другие) исполнили множество музыкальных произведений, посвящённых Великой Отечественной войне – как Советских, так и современных. Например, прозвучали песни «Смуглянка», «Майский вальс», «Тёмная ночь», «Последний бой», «Бессмертный полк» и т.д.

Перед участниками мероприятия выступили начальник Управления президента РФ по общественным проектам С.Г. Новиков, актёр театра и кино, глава попечительского совета акции «Бессмертный полк» В.С. Лановой, а также лидер КПРФ Г.А. Зюганов. В своём выступлении лидер коммунистов сообщил, что именно политика Советской власти позволила нашей стране одержать победу в мае 1945 года. Речь идёт и о мощных Вооружённых силах СССР, и о построении после 1917 года нового государства, базирующегося на принципах равенства, справедливости и дружбы народов, а также о высоком уровне патриотического сознания Советского народа.

В целом, можно было бы считать прошедшее вчера мероприятие приемлемым, если бы не одна существенная деталь. Казалось бы, важность Великой Победы 1945 года, ключевая роль нашей страны в разгроме гитлеризма с недавнего времени уже признаётся разными общественными и политическими силами – даже на официальном уровне. Однако организаторы концерта всё же подсунули «ложку дёгтя в бочку мёда».

Во время представления на экране концертного зала была изображена картина Знамени Победы, водружённого над Рейхстагом. Однако на прикреплённом фотографии мы видим отсутствие Советского герба (серпа и молота) на Знамени. Вполне понятно, что у каждого идеологические предпочтения могут быть различными. Однако выхолащивание подлинной сути великих исторических событий, фактический отказ от символов Победы мая 1945 года (именно так следует понимать отсутствие Герба Победы) – всё это крайне недопустимые и тревожные тенденции. Учитывая то, что 10 лет назад правящие круги предпринимали попытку удаление Серпа и молота со Знамени Победы, равно как и фактическую героизацию врагов нашей страны вроде Маннергейма, есть основание утверждать, что речь не идёт о «случайности» либо об «упущении».

Таким образом, антисоветизм правящих буржуазных сил с каждым днём всё активнее переходит в форму русофобии. Сегодня пытаются предать забвению Герб СССР, а что будет в дальнейшем? Разве данная практика сильно отличается от политики прозападных антироссийских режимов в ряде стран СНГ?

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *