6 мая в Большом Кремлёвском дворце прошёл концерт «Будем жить!»

6 мая в Большом Кремлёвском дворце прошёл концерт «Будем жить!»

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

В субботу, 6 мая 2017 года, на сцене Большого Кремлевского дворца состоялся концерт «Будем жить!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Художественный руководитель проекта — Народная артистка СССР, участница Великой Отечественной войны Э.А. Быстрицкая.

«Наши дорогие, народно любимые, милые, славные участники войны, дети войны, ветераны, уважаемые товарищи и друзья, в этом главном зале страны накануне главного праздника Дня Победы хочу вам напомнить, что все мы рождены Победой», — с этими словами лидер КПРФ Г.А. Зюганов обратился к зрителям.

«В мире более двухсот стран, но только две страны за последние 500 лет не теряли своего суверенитета, — отметил он. — Это наша Родина и Англия. Только наша страна из своей тысячелетней истории вынуждена была 700 лет провести в боях и походах, отстаивая свою правду, веру, культуру и традиции».

«Мы непросто рождены Победой, мы отмечаем многие даты, которые символизируют эту великую Победу. Вспомните свою уникальную, потрясающую историю. На Чудском озере мы научили тевтонских рыцарей уважать русскую правду и нашу волю. На поле Куликовом родилась великая российская государственность. На Куликово поле пришли разрозненные полки, а вышли они с поля сражения единым войском в рожденном могучем русском государстве. Под Полтавой и на Бородино мы доказали всей Европе и всему миру, что на Востоке есть великая держава, которая не боится ни нашествий, ни очередной Антанты», — с гордостью сказал лидер российских коммунистов.

«В советскую эпоху мы одержали три грандиозные победы, которые сломали хребет фашистскому зверю. Под Москвой после разгрома фашистов они поняли, что уже нет непобедимого вермахта. Под Сталинградом решалась судьба практически всей Европы. Вся Европа утром просыпалась и припадала к радиоприемникам для того, чтобы услышать, что там происходит на Волге, под Сталинградом. Они понимали, что, если фашисты перережут Волгу, тогда бы произошла полная катастрофа. Дело в том, что из Баку поступало 80 процентов нефти, из которой делали горючее для машин, самолетов и танков», — продолжил Г.А. Зюганов.

«И когда разбили под Сталинградом фашистов, вся Европа отметила это выдающееся событие. Позже практически в каждой европейской столице именем Сталинграда были названы улицы и площади. Особенно отмечала эту победу Франция. Дело в том, что три отборные дивизии фрицев, которые вошли в Париж, полностью полегли под Сталинградом», — рассказал Геннадий Андреевич.

«Впервые в истории стотысячная армия во главе с главнокомандующим оказалась в плену. На Орловско-Курской дуге был окончательно сломан хребет фашистскому зверю», — с восхищением перед подвигом отцов и дедов отметил лидер КПРФ.

«Мы с вами выстроились в бессмертный полк. Живые и мертвые, молодые и старые, дети, женщины, старики, воины. Этот бессмертный полк отстаивает нашу великую Победу, нашу Правду, нашу волю жить в могучем, современном государстве. Но мы должны помнить, что первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Они и сегодня олицетворяют нашу мощь и нашу славу», — продолжил он.

«Поздравляю вас с Днем Победы! Желаю удачи! Вы все в победном, бессмертном полку во имя процветания нашей Родины. Слава ветеранам! Слава нашей Победе! Ура!», — это приветствие лидера КПРФ зрительный зал встретил продолжительными аплодисментами.

В мероприятии также принял участие заместитель председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

***

6 мая 2017 года Дом Людмилы Зыкиной и Государственный Кремлёвский Дворец совместно с Московским комитетом ветеранов войны и Российским Союзом ветеранов провели на сцене ГКД ежегодное большое концертное мероприятие «Будем Жить!», посвящённое празднованию 75-й годовщины со дня победы в Сталинградской битве и 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Это было театрализованное представление с использованием уникальных шоу-технологий, специализированной видеопроекции, исторического киноряда документальных кадров военных лет.

Художественный руководитель мероприятия — народная артистка СССР, академик РАЕН, доктор искусствоведения, профессор, ветеран ВОВ Элина Быстрицкая.

В память о великом подвиге нашей Армии в борьбе против нацизма на сцене исполняли песни великой Победы звёзды российской эстрады; участие в концерте приняли ведущие артисты театра и кино, прославленные коллективы России, среди них: Иосиф Кобзон и Лев Лещенко.

Главными гостями концертного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Режиссёром-постановщиком программы «Будем Жить!» является Народный артист России, главный режиссёр Государственного Кремлёвского Дворца Евгений Глазов.

Концертная программа продолжалась 2 часа. Сценарий мероприятия содержал детализированную разработку Военно-исторической реконструкции боевых действий под Москвой, основанных на документальных фактах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *