Праздник Победы в Москве

Праздник Победы в Москве

Сегодня наша страна отмечает  72-ую годовщину победы СССР над немецко-фашистскими захватчиками. Несомненно, это дата навсегда останется в памяти нашего народа, в памяти прогрессивных людей всего мира. Ведь ровно в этот день в 1945 году Советский Союз окончательно разгромил коричневую чуму. Недаром это величайшее событие вспоминают люди разных взглядов, разной социальной принадлежности и т.д.

В последние годы даже представители нынешней буржуазной власти стали уделять определённое внимание Дню Победе. Как правило, в первые майские дни на экранах телевидения много разговоров о значимости Мая 1945 года, о шествии «Бессмертного полка» и т.д. Но при  этом  правящие круги фактически прилагают усилия, направленные на выхолащивание сущности величайших событий 72-летней давности. На слуху масса вздорных разговоров о победе над врагом «вопреки» «чудовищной» и «нежизнеспособной» Советской системе. Однако наиболее аморальными поступками господствовавшим либеральных сил являются стремление отказаться от символов Великой Победы 1945 года (одна попытка упразднения серпа и молота со Знамени Победы, предпринятая «партией власти» в 2007 году, говорит сама за себя), а также ежегодная драпировка Мавзолея В.И. Ленина во время проведения военных парадов на Красной площади.

Таким образом, имеет место попытка фактически вычеркнуть из памяти общества деятельность Владимира Ленина, благодаря которому стал возможным май 1945 года. Вопреки антисоветским домыслам, политика Советской власти способствовала предотвращению распада России на конгломерат враждующих колоний, воссоединению распавшейся страны на новой основе, укреплению промышленно-производственного потенциала, а также военной мощи. И отрицать это может либо некомпетентный человек, либо ненавистник нашей страны.

Вполне понятно, что многие москвичи и гости столицы, осознавая и критическое положение России, и продолжающееся искажения истории Великой Отечественной войны, её переписывание в угоду идеологам антисоветизма и русофобии, приняли участие в демонстрации и митинге, проведённом Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ). В акции также принимали участие представители Ленинского комсомола (ЛКСМ), общественных организаций «Дети войны», «Надежда России», Союза Советских офицеров, движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» и т.д.

Участники мероприятия около 11 часов начали собираться вблизи Пушкинской площади на Страстном бульваре. Несмотря на ненастную погоду, множество людей пришло продемонстрировать свою приверженность исторической правде, таким принципам как дружба народов, патриотизм, справедливость и равенство. В 12 часов дня внушительная колонна начала движение, проделав путь от Пушкинской до Лубянской площади, где состоялся митинг. Вход участников мероприятия на площадь сопровождался исполнением музыкальных произведений барда Александра Харчикова, посвящённых Советскому героическому прошлому нашей страны и нашего народа.

Ведущий митинга секретарь МГК КПРФ В.Р. Родин предоставил слово первому секретарю МГК КПРФ, депутату Государственной Думы РФ В.Ф. Рашкину для открытия митинга. В своём выступлении Валерий Рашкин заявил о твёрдой приверженности Компартии и левопатриотических сил в целом идеалам, которые отстаивали наши предки в годы Великой Отечественной войны. Речь идёт о социализме и о Советской власти. В.Ф. Рашкин также осудил деятельность русофобских и антисоветских сил. В частности, он дал резко критическую оценку драпировке Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади.

На митинге также выступил лидер народно-патриотических сил России, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он напомнил о созидательном характере политики большевиков, сумевших вытащить Россию из тупика, в который её завели царский режим и Временное правительство. Геннадий Зюганов обратил внимание на то, что Советская власть возродила страну в новой форме, на принципах равенства и справедливости. По его словам, успехи политики социалистического строительства, создание мощной индустриальной базы позволили выстоять нашему государству в годы Великой Отечественной войны. Также лидер КПРФ затронул современные проблемы России, упомянув, главным образом, разрушительную деятельность компрадорской олигархии, разрушившей экономику, ограбившей население нашей страны и выводящей капиталы за границу. Он заявил о нависшей над Россией опасности в лице офшорной олигархии, откровенной русофобии и антисоветской «жириновщины». По словам Зюганова, при сложившихся обстоятельствах вопрос консолидации народно-патриотических сил носит актуальный характер.

Председатель Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» генерал-лейтенант В.И. Соболев, развивая тему созидательного характера политики И.В. Сталина как ключевого фактора победы Советского союза над гитлеризмом, заявил о необходимости сосредоточения усилий на возрождении России, укреплении оборонного потенциала в настоящее время. Но, по его словам, решение перечисленных задач требует смены курса.

В свою очередь, президент Всемирной федерации демократической молодёжи Николас Пападимитру  в своём выступлении выступил против попыток уравнивания коммунистической и нацистской идеологии. Он также заявил о неоцененности решающего вклада Советского Союза и Советской системы в победу над коричневой чумой в 1945 году.

Во время митинга прозвучал ряд песен военных лет. Среди них – «День Победы», «Бухенвальдский набад», «Огонёк», «Ехал я из Берлина».

Резолюция митинга была зачитана студентом московского ВУЗа Олегом Кутьиным.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *