Столичный НПЗ прекратил приём нефти

Столичный НПЗ прекратил приём нефти

Сегодня стало известно о прекращении Московским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) приёма нефти и сдачи продукции. В качестве причины перебоев в работе предприятия официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин называл возникновение «внештатной ситуации». При этом им не было конкретизировано, каком именно обстоятельство привело к сбоям в работе НПЗ.

Представители средств массовой информации выдвинули множество версий причин произошедшего. При этом никто не имеет возможности установить подлинную картину происшествия. Может быть, дело обусловлено проведением ремонта установок «большого технологического кольца»? Однако по официальному плану Минэнерго срок реализации соответствующей программы завершился 6 мая (а установки «малого технологического кольца», по сообщениям данных структур, работали в нормальном режиме). Что же касается «Транснефти», то ещё в конце апреля компания проинформировала общественность о завершении ремонтных работ.

Однако всё вышеперечисленное – информация от олигархических империй. Нет никаких гарантий, что они не дезинформировали общественность. В частности, нельзя исключать того, что ремонтные работы не проведены в своевременном порядке. Пока мы не можем утверждать, так это в данном случае, либо иначе, однако надо учесть, что даже официальные статистические данные свидетельствуют о критическом износе оборудования в экономике в целом. Не следует также забывать историю с шахтой «Распадская», которую до поры – до времени рекламировали как «современную» и «технологически безопасную». Чем всё в конечном итоге закончилось, знают все.

Можно было бы оценить соответствующе утверждение как «преувеличение», если бы не одна существенная деталь – за прошедшие выходные Мосэкомониторингом было зафиксировано превышение в 17 раз допустимой нормы водорода на юге российской столицы. Таким образом, нельзя исключать того, что в целях предотвращения возможной катастрофы пришлось временно приостановить работу предприятия. Однако об этом представители нефтяных компаний не сказали ни слова.

Всё вышеизложенное недвусмысленно показывает, как отдача сырьевых отраслей на откуп частному капиталу боком оборачивается для общества. Отсутствие технологической модернизации (равно как и её имитация), нарушение экологических стандартов (не говоря о постоянном удорожании бензина, об уклонении от уплаты налогов) – такова плата бешеной погони за прибылью со стороны олигархии. Это относится как к частным компаниям, так и к т.н. «государственным» монополиям, действующим не по правительственным программам, а по усмотрениям «менеджмента». Несомненно, со всеми этими явлениями нужно заканчивать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *