Алёна Еркина. Москвичи объединяются

Алёна Еркина. Москвичи объединяются

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

17 мая у памятника «Героям революции 1905—1907 гг.» состоялся организованный МГК КПРФ и рядом других общественных организаций и движений митинг под лозунгом «Защитим Москву от градостроительного безумия! Сохраним экологию в Москве — сохраним нашу жизнь!» Одной из его целей стало объединение инициативных протестных групп граждан: обманутых дольщиков, градозащитников, экологических активистов, противников так называемой реновации и т.д.

ОТКРЫЛ акцию протеста её ведущий — секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Родин. Он отметил, что данный митинг был запланирован как своеобразный итог тех массовых акций, которые прокатились по многим районам столицы.

На митинге присутствовали депутаты-коммунисты Госдумы и Мосгордумы Валерий Рашкин, Денис Парфёнов, Леонид Зюганов, Николай Зубрилин, Андрей Клычков.

Многочисленные плакаты и растяжки свидетельствовали о том, что слишком много накопилось проблем в стране, которые нынешние власти никак не могут решить.

Выступивший в начале мероприятия сопредседатель общественного комитета «Москвичи за троллейбус» Давид Бритвин рассказал о том, что столичные власти пытаются ликвидировать этот экологичный вид транспорта в Москве.

Депутат от фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин затронул несколько важных тем, в том числе высказался по поводу нашумевшей программы реновации.

Закон о реновации — это очередной репрессивный закон, направленный на увеличение рынка жилья в ущерб москвичей. Всего 60 дней даётся, причём в ультимативной форме, гражданам, чтобы определиться по поводу своего будущего, но, даже если люди скажут «нет», к их мнению всё равно не будут прислушиваться, и по решению суда они будут всё-таки насильно переселены.

Правительство Медведева должно уйти в отставку, ведь именно оно несёт ответственность за происходящее в стране, сказал в заключение Н. Зубрилин.

«Медведева в отставку!» — раздалось громогласное над площадью.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков призвал собравшихся — представителей разных инициативных групп — объединяться с целью совместной борьбы за свои права, ведь поодиночке добиться чего-то очень сложно. Он рассказал о проблемах обманутых дольщиков, которых на митинге было очень много, отметив, что «либо чиновники решают проблемы людей, либо надо делать так, чтобы они не были больше чиновниками».

О проблемах «точечной» застройки рассказал член инициативной группы против этого явления, житель района Покровское-Стрешнево Григорий Никифоров. Он сообщил о том, что в районе развёрнута беспрецедентная стройка, против которой вот уже пять месяцев борются жители: на месте двухэтажного детского сада планируется построить роскошные апартаменты премиум-класса с подземной парковкой, что угрожает жилым домам.

Депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин также призвал поддерживать друг друга.

— Все мы понимаем, что объединены одной большой бедой — чёрствостью власти, — отметил Валерий Фёдорович. — Она не слышит людей, не хочет знать их нужды. Власть, отражающая интересы капитала, должна уйти. Нужно менять всю систему, и тогда будут услышаны все категории граждан.

Впереди Единый день голосования, и в наших силах изменить ситуацию. 10 сентября нужно сделать правильный выбор: в Москве будут избирать депутатов представительных органов местного самоуправления.

В заключение митинга, на котором было поднято множество проблем как депутатами всех уровней от КПРФ, так и простыми жителями, была принята резолюция.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *