Как москвичей водят за нос

Как москвичей водят за нос

В условиях нарастающего недовольство москвичей против «реновационного» эксперимента столичное руководство вынуждено предпринимать попытки лавирования между различными социальными слоями населения. Вполне понятно, что делается это во имя создания иллюзии «поворота власти лицом к человеку», закамуфлирования продолжения грабительской политики.

Например, вчера мэром Москвы С.С. Собяниным был подписан закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве». Соответствующий документ должен вступить в силу лишь после принятия федерального закона о реновации во втором чтении. Формально в нём содержится немало красивых слов про включение жилого дома в программу реновации лишь на основе мнения людей, про предоставление «равноценного» и «равнозначного» жилья и т.д. Но, как показывает практика, в реальности граждане не получат никаких гарантий социальной защиты.

Одно то, что большая часть депутатов Московской городской думы отклонила поправки фракции КПРФ, направленных на смягчение социальных последствий данного эксперимента, говорит о многом. Более того, целый ряд экспертов, представителей различных политических кругов подчёркивают, что закон, подписанный Собяниным, не застрахует людей от ухудшение их положения. Об этом, в частности, заявили даже отдельные представители столичных управленческих структур – например, руководитель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

В целом, само положение закона нарушает права москвичей на собственность, поскольку предоставляют властным структурам по собственному усмотрению определять перечень домов, подлежащих сносу. Кроме того, столичное руководство в вышеупомянутом документе, по словам многих экспертов, не учло интересы ряда групп жителей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *