Страсти по реновации не утихают

Страсти по реновации не утихают

Многочисленные заявления московских властей о «безболезненном» характере программы реновации жилья в настоящее время мало кто воспринимает всерьёз. Первые шаги по воплощению идей по сносу домов уже начали давать отравленные плоды. Одна попытка принудительного переселения жителей Останкинского района на окраины Москвы говорит сама за себя.

На проверку «голосование» по поводу соответствующей инициативы столичных властей в рамках проектов «Активный гражданин» и центров госуслуг «Мои документы» также оказались фарсом. О нарушениях законодательства во время данной процедуры к настоящему моменту написано немало материалов. В этой связи, по словам адвоката Даниила Липина, уже более 20 жителей столицы направили обращения в Мосгорсуд. Речь идёт о стремлении граждан опротестовать законность постановления столичного правительства о реновации. В частности, люди подчёркивают, что вопросы права собственности не могут решаться методом проведения голосования. По их мнению, изъятие собственности у гражданина может быть совершено только по решению суда.

Как видим, жители столичного мегаполиса уже предъявляют претензии не к отдельным «недоработкам» закона, а к самой идее сноса домов. Игнорировать это правящие круги уже не могут. В этой связи, стремясь в очередной раз разыграть имитацию «единения с народом», столичный парламент вместе с Московской палатой адвокатов приняли решение провести 27 мая единый день приёма граждан по вопросам реновации жилого фонда. Казалось бы, это стремление прислушаться к мнению народа и принять к сведению его интересы. Но это на первый взгляд.

Андрей Клычков: «Вместо предельной этажности в 6-14 этажей в законопроекте о реновации необходимо зафиксировать единый коэффициент уплотнения»Во-первых, запланированное мероприятие не освещено столичными СМИ в централизованном порядке. По словам депутата МГД, руководителя фракции столичных коммунистов А.Е. Клычкова, о данной встрече он узнал от позвонившего ему человека», «которого туда пригласили». Т.е., де-факто расчёт сделан на то, чтобы основная масса москвичей не имела возможности высказать претензии к рассматриваемому нами закону.

Во-вторых, следует обратить внимание и на предполагаемого инициатора соответствующего мероприятия. Речь идёт о вице-мэре Москвы Анастасии Раковой, которая, по мнению ряда источников, является куратором реновационной программы. Той самой, которая в прошлом месяце призывала «гасить протесты» москвичей, не проводить собраний собственников жилья. И теперь она «внезапно» изменила подход? Скорей всего, московские чиновники осознали, что в условиях нарастания протеста бесперспективно действовать «топорными методами».

Главное, о чём следует говорить, — до сих пор нет намёков на отказ от антинародных экспериментов. Собственно говоря, власть, выражающая интересы строительной олигархии, не станет наступать на горло собственной песне. Это должны учитывать москвичи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *