Праздник русского языка

Праздник русского языка

В 2011 году указом президента РФ был учреждён и приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина новый праздник – День русского языка. Решающую роль в появлении этой новой красной даты в календаре сыграла Коммунистическая партия.

Но почему? Что именно сподвигло КПРФ не только добиться появления Дня русского языка, но и из года в год организовывать в Москве Народные гуляние и целый фестиваль народной культуры и искусства каждое 6 число? Осознание огромной важности языка, родной речи, ведь язык – важнейший центральный элемент в создании идентичности, в формировании и сохранении нации! Не столько различный и индивидуальный внешний облик, не кровь, мешающаяся и перемешивающаяся из века в век при контактах разных народов, что мы, живущие испокон века в многоплемённом государстве, не можем не знать, а именно язык!

Языковая общность практически всегда означает общность культурную – того, кто говорит на твоём языке, ты уже вряд ли будешь считать чужаком. Русское литературное и научное слово, великая русская культура была одним из основных факторов притяжения к нам окрестных народов и племён, желавших приобщиться к нашему Знанию. Кроме того, язык это не только то, что мы говорим – на нашем языке (если не брать в расчёт примитивнейшие животные потребности) мы ещё и думаем, а значит, структура языка определяет и строй мысли. Во многом именно благодаря богатству и выразительности нашего языка родилась знаменитая русская смекалка и “соображалка”, неординарно решавшая и решающая самые сложные проблемы, на которые мы всегда можем взглянуть под новым углом зрения. Наш народ на протяжении веков от самых своих истоков понимал и сознавал важность своего языка, любил родную речь и гордился ею. Так было и в эпоху древней Руси, так было в Русском Царстве, так было в галантном XVIII столетии, когда его красота воспевалась Державиным и Ломоносовым, так было в XIX столетии, когда Пушкин (прекрасно владевший французским) писал: “Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими”. Не только русские, для кого это естественный патриотический порыв, но и иностранцы признавали силу и красоту нашего слова. Среди них были и великие люди, в том числе особенно значимые для коммунистов – Фридрих Энгельс писал: “Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости”. После краткого постреволюционного увлечения сокращениями и новоязом быстро была осознана важность языка и в советской стране, огромную роль играл язык в подъёме народного чувства любви к Родине в годы Великой Отечественной.

К великому сожалению в современной России явно не осознаётся вся важность языка – он не поддерживается, не подпитывается, парадоксальным образом из предмета гордости становится (особенно в среде “элиты”) почти постыдным и уж точно “не модным”. В лучшем случае это пасование перед другими языками и в частности английским плод бездумности и безынициативности нашего неповоротливого чиновничества, а в худшем страшнейшая из диверсий, сознательная и безжалостная! Как уже было сказано, строй языка в весьма значительной степени определяет образ мышления. Так же одной из очень важных и определяющих в общественной жизни вещей является право присвоения определений и способ этого присвоения. Поясняю эту не вполне ясную фразу: в большинстве случаев в своих суждениях о мире современный человек опирается на т. н. “научное знание” – по сути, совокупность определений, усвоенных ещё в школьные годы и воспринятые в медийном поле. Принимая и активно замещая Русский язык иностранным, мы вводим иностранную лексику, заточенную под их систему координат и определений, тем самым встраиваясь в их систему мировосприятия. Чем больше мы будем говорить языком Запада, тем больше мы будем по-западному мыслить. Нельзя не ответить в этой связи и современный, не имеющий ничего общего с народом, новояз Украины, создаваемый по тому принципу, что брать можно откуда угодно – из польского, немецкого, идиша, английского, но только не от русского языкового корня. Неспособность даже официальных украинских лиц и управленцев выразить на этом псевдонаречии даже простейшие мысли может забавлять, но последствия у всего этого легко предвидятся самые трагические. Мы действительно к их торжеству с каждым годом будем всё менее понимать друг друга – во всех смыслах этих горьких слов.

Партия сознаёт эту угрозу – и деятельно готова ей противостоять. Причём совмещая решение этой важнейшей задачи с весельем и радостью подлинного праздника. Сегодня, 3 июля 2017, в Екатерининском парке Москвы, где базировалось в этот раз организованное ВСД Русский Лад и КПРФ Народное гуляние, можно было видеть и произведения народных ремёсел: изделия из глины, бересты, металла – а тут и вовсе была целая мини-кузница под открытымм небом. Для тех, кто проголодался, рядышком устроилась палатка с надписью “Пироги от Бабы Яги”. Если верить сюжетам русских сказок, то внутри у пирожков должна бы была быть человечинка, но судя по довольным лицам гостей, с годами бабуся всё же решила поменять рецепт. А вот партия верна себе – и, как и всегда, использует каждую возможность, каждый шанс, чтобы донести до людей красное, боевое, жгущее, как уголь, слово – и несколько палаток, в которых можно было получить агитматерилы и газеты были этому наглядным подтверждением.

Ещё в 11 часов утра большую праздничную программу открыл духовой оркестр «Золотые трубы». Ну а продолжаться праздник, как и положено, будет до вечера – до 20:00. Хотя, конечно, кульминация его состоялась ещё днём – ею стало Торжественное открытие на Летней крытой эстраде парка, в котором приняли участие и выступили первые лица партии и Русского лада, в том числе и лидер народно-патриотических сил Геннадий Андреевич Зюганов. В своём выступлении он вновь вспомнил об опыте военных лет и о том, как русская и советская культура стала тем фактором, который поднял на исключительную высоту моральный облик советского солдата, позволив ему стать подлинным Освободителем Европы и всего мира. В основе коммунизма – интернационализм – и потому было с особенной силой подчёркнуто, что развитие русского языка, русской речи в СССР шло без всякого ущерба для народной культуры и языков иных национальностей, мало того, многие из них именно в годы советской власти обрели свою письменности, испытали взлёт духовных и творческих сил. Выступивший вслед за тем первый секретарь МГК КПРФ Валерий Фёдорович Рашкин не только вновь сказал о важности языка, но и напомнил собравшимся об актуальнейших пунктах московской политической повестки – о грядущих муниципальных выборах, реновации жилья, обо всём том, что составляет реальность жизни для москвичей, а именно бытие определяет сознание. Далее выступил председатель координационного совета ВСД Русский Лад Владимир Степанович Никитин. Он подчеркнул, что число принимающих участие в Гулянии и в сопряжённых с ним ежегодных конкурсах творчества непрерывно увеличивается – если в прошлом году с гордостью была произнесена с трибуны цифра в 40 регионов-участников, то теперь их уже 51 – больше полусотни субъектов РФ, плюс добавившиеся теперь ближнее зарубежье в лице братской Беларуси. Торжественная церемония награждения действительно наглядно продемонстрировала широту охвата – и ансамбли песни, и поэты, и писатели-прозаики, и даже преподаватель высшего учебного заведения – и не какого-нибудь, а МГУ имени Ломоносова, премированный за курс лекций по истории боёв Октября 1917 в Москве, — на сцену поднимались все. Завершилось Открытие общим исполнением гимна Русского Лада.

Открытие завершилось, но не праздник! Специально пришедшие в Екатерининский парк гости и случайно заинтересовавшиеся прохожие продолжали подходить к палаткам, к сцене, останавливаться, слушать, смотреть. И, глядя на них, на их лица, а ещё на особенное сегодняшнее небо – стремительно сменяющее яркость на сталь и обратно, хотелось то улыбнуться празднику вместе с детьми, вместе с солнцем, то встать рядом со стариком-ветераном и вместе с ним в один голос прочесть исторические строки:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *