Парки — лёгкие города. Оставьте их в покое!

Парки — лёгкие города. Оставьте их в покое!

Москва растёт вширь и ввысь, улицы не справляются с потоком автомобилей. В море домов, наполненном потоками машин, роль островков зелени — парков и скверов, выполняющих функцию лёгких города, невозможно переоценить. Но у городских властей во главе с мэром, по-видимому, другое мнение.

Последнее время наблюдается стремление выделить строительным компаниям особо охраняемые  природные территории (ООПТ) для застройки различными объектами. Похоже, в мэрии то ли не знают, то ли не желают знать, что это является грубым нарушением регламента содержания ООПТ. Создаётся впечатление, что таким образом пытаются выручить строительные компании, страдающие из-за кризиса от отсутствия заказов.

Так, в 2016 г. инициативной группе жителей Восточного округа при участии Первомайского отделения КПРФ и благодаря депутатскому запросу В. Ф. Рашкина с трудом удалось остановить создание эстакады на территории Просянской плотины в парке Измайлово.

Теперь в этом же парке опасность нависла над Терлецкой дубравой. Последние 5-7 лет её территория подвергалась застройке различными объектами, систематически нарушался  регламент содержания  ООПТ.  Природоохранный статус территории игнорировался, природно-восстановительные мероприятия не проводились.

05.05.2017 г. на официальном сайте РФ появился заказ на заключение госконтракта «Выполнение работ по комплексному благоустройству и озеленению территории Зоны отдыха «Терлецкая дубрава». Аукцион по выполнению этих работ был объявлен в отсутствии необходимого комплекта разрешительных документов. В контракте не упомянуто о том, что дубрава имеет статус ООПТ. Практически, это проект качественного перехода от природной территории, используемой в целях рекреационных, к территории неприродной – что приведёт к утрате ею статуса ООПТ (ст. 13.3 Закона города г. Москвы об ООПТ №48), так как в него включены такие работы, как устройство охраны, водопровода, траншей, бетонных фундаментов, систем отопления и канализации, хозмодулей, инженерных сетей, проката, набережных, лодочной станции, беседок, культурно-досугового комплекса и спортклуба, блочно-распределительного пункта, спортивных кортов и т.д. Комплексное озеленение подразумевает обустройство спортивных газонов, пересадку кустов, вырубку деревьев.

Закон гласит, что рекреационное, спортивное и т. п. использование ООПТ допускается лишь тогда, когда оно не противоречит основной цели – сохранению природных сообществ.  Строительство же такого количества объектов на территории 10,9га не оставляет места для функционирования природных сообществ. Кроме того, проект не предусматривает ни их защиту, ни восстановление после прошлого благоустройства.

Сегодня те, кто боролся за сохранение Просянской плотины, требуют соблюдения этого закона и применительно  к Терлецкой дубраве.

Большую роль в этой борьбе могли бы сыграть муниципальные собрания соседних районов (да и других-в Измайлово отдыхают все москвичи). Но, состоя в основном из членов партии власти — ЕдРо, они не решаются этой власти противоречить.

Так что, когда через 3 месяца вы придёте на избирательные участки, хорошенько подумайте: кому отдавать предпочтение? А прийти, если вы хотите, чтобы были избраны те, кто будет представлять и защищать ваши интересы, надо обязательно!

Но и независимо от выборов надо бороться за то, чтобы лёгкие города оставили в неприкосновенности.

Призываем поддержать обращение к городским властям и Мосгордуме об отмене строительства на территории Терлецкой дубравы.

О поддержке обращения  сообщите:

rushnikova1945@yandex.ru. Рушниковой Валентине Александровне.

  Н.А. Кудрин. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *