Реновационный цинизм

Реновационный цинизм

Политические представители класса капиталистов, стремясь закамуфлировать усиление эксплуатации человека человеком, дальнейшее наступление на права людей, всё чаще прибегают к тактике имитации близости к обществу, учёта его интересов. По крайней мере, проводившиеся в Государственной Думе слушания по реновации дают все основания для соответствующей характеристики.

Смысл речей столичного мэра Сергея Собянина, вице-премьера Дмитрия Козака, председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, а также большинства руководителей парламентских комитетов сводился к одному: никаких оснований для тревоги больше нет. Дескать, к настоящему времени удалось залатать все дыры, имевшиеся в первоначальном варианте закона. Словом, внесены поправки, в «максимальной степени» учитывающие интересы москвичей, собственников жилья. Тем самым идеологи буржуазии фактически давали понять следующее: «мы, дорогие трудящиеся, пошли вам на уступки, на какие могли. После этого грех вам бороться с произволом и несправедливостью». По иному невозможно охарактеризовать спектакль, разыгранный правящими кругами.

Прежде чем давать оценку тому, учли власти требования народа или нет, сперва напомним, что именно вызывает настороженность жителей столицы. Ведь всем понятно, что ветхое и аварийное жильё действительно нуждается в замене. Разве кто-нибудь возражал против этого?! Конечно нет! На сегодняшний день имеется законодательство, предоставляющее возможность для реализации соответствующих программ. Но причём здесь очередной закон? Да дело в том, что соответствующий документ предоставляет чиновникам признавать «непригодным» абсолютно любое жильё, независимо от его технического состояния. Т.е., любой дом может быть снесён. Одно то, что в начале нынешнего года, когда появились первые слухи о соответствующей инициативе столичных властей, речь шла о сносе всех пятиэтажных домов. Абсолютно всех – и аварийных, и качественных! Это во-первых. Во-вторых, представители московских управленческих структур, говоря о способах обеспечения граждан альтернативным жильём, постоянно делали акцент на использовании ипотечных форм кредитовании (и ни слова не было упомянуто об использовании альтернативных форм). Как будто неизвестно, что ипотека представляет собой настоящую финансовую удавку.

Содержался ли в речах чиновников и депутатов от «партии власти» намёк на готовность отказаться от данных положений? Говорили ли они прямо и недвусмысленно, что изначально предлагаемые шаги, вызывающие тревогу москвичей, не будут воплощены в жизнь? Собянин, Володин, Козак, Николаев, Крашенниников, Москвичёв в основном заверяли всех, будто бы переселенцам будет предоставлено равноценное и равнозначное жильё, отрегулируют градостроительные вопросы, решения примут на основании результатов голосования жителей, собственникам предоставят денежную компенсацию и т.д. Безусловно, всё это нужно принять во внимание. Но где прямые, чётки и недвусмысленные заявления об отказе от кампанейщины, об использовании форм обеспечения жильем, альтернативных ипотечному кредитованию?

Ну да, вопросы, связанные с ипотекой, они намерены «отрегулировать». Т.е., у них получиться надеть намордник финансовым монстрам. Прямо так и поверили в их чудодейственную силу, способную заставить хищников питаться фруктами и растительностью! А про то, что в условиях крупномасштабной коррупции чиновничества любые попытки установить контроль над чем-либо проваливаются, остаются благими пожеланиями, даже повторять нет смысла.

Итоги голосования жителей? Как будто не было зафиксировано множество нарушений в системе «Активный гражданин» (и не только)! Как будто не наблюдалось произвольного включения и исключения домов из голосования. Как будто не имело случаев, когда число жителей, принимавших участие в голосовании, не достигало 50%! Вообще соответствующие вопросы должны решаться на собрании собственников жилья (и жителей домов в целом0! Но нет, об этом эти господа ни словом не обмолвились.

Правда, данные лица всё же сказали о формальной возможности каждого опротестовать в судебном порядке решение о сносе жилого дома. То есть, они допускают возможность произвольного сноса жилых строений, вопреки мнению людей. И действительно, как они могут отрицать такую возможность, когда уже были зафиксированы прецеденты принудительного вытеснения жителей из домов их проживания в другие районы. Чего стоит переселение людей, проживающих в Останкинском районе (вопреки их позиции) на окраины района Отрадное. Как говориться, факты – вещь упрямая. Но может быть следовало бы устранить почву возможных злоупотреблений со стороны чиновничества? Для этого следовало бы отказаться от злополучного реновационного закона. Куда там! Они предоставляют чиновникам возможности творить произвол и одновременно – право народу на обжалование соответствующих действий. Таким образом, «и вашим, и нашим» одновременно.

А отменять закон? Да упаси боже, завопят «единороссы». И действительно, зачем «партии жуликов и воров» идти на попятную полностью? Ведь приближённой столичным властям строительной олигархии данный проект сулит дополнительные колоссальные барыши. А то, что жизненные условия людей будут ухудшаться, что многих выселят в другие места вопреки их воли, а немалому числе москвичей грозит опасность попадания в финансовое рабство, их не волнует. Когда и где капиталисты думали о простом труженике?!

Только ли дело в твердолобой позиции правящих кругов? А то, как они подчас дезинформировали общество, не в счёт? Речь идёт о выступлении московского градоначальника. На что мы обратим внимание? Сергей Собянин, признав, что на протяжении последних двадцати лет в российской столице осуществлялся точечный снос «хрущёвок», заявил, что нынешняя программа реновации якобы учитывает интересы людей! Далее он пустился в рассуждения про то, что, дескать, раньше не было речи о бесплатном предоставлении гражданам альтернативного жилья, равно как о гарантии замены квартир в районе проживания людей. Да разве? Всё с точностью, да наоборот. Правда заключается в том, что во времена Юрия Лужкова (при всех известных его недостатках) интересы простых жителей учитывались в гораздо большей степени, чем сейчас. По крайней мере, тогда речь шла о замене действительно ветхих и аварийных домов. Ни о какой развёртывании тотальной кампанейщины по масштабному сносу «хрущёвок» речи не шло. Многие москвичи вспоминают, что именно тогда новое жильё предоставлялось бесплатно (по крайней мере, для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей) и, в большинстве своём, в районах их проживания. Однако Собянин называет это «отказом от учета интересов москвичей». Хотя если под «людьми» и «жителями Москвы» подразумеваются исключительно столичные эксплуататоры, то, конечно, вопросы отпадают. И в самом деле они, как мы отмечали выше, получат колоссальные возможности нагреть руки на реновации. Но какое это имеет отношение к простому большинству москвичей?!

Следует обратить внимание на вопросы, задаваемые приглашёнными москвичами на мероприятие. Среди них было немало тех, кто всё же высказывался в поддержку программы реновации. Но далеко не все! Нам возразят: пусть не все присутствующие одобрительно отзывались об инициативе правительства, но очень многие. Дескать, число таких людей было внушительным. Достоверно? Да, это правда. Но не вся. Остальная часть правды заключается в том, что многих жителей столицы в произвольном порядке (под различными предлогами) просто не пропустили в здание Государственной Думы. Известно, что примерно 300 москвичей было приглашено на парламентское мероприятие. Однако, по данным ряд средств массовой информации, около 200 людей не получили доступа в резиденцию нижней палаты парламента. Вдумайтесь в эту цифру! Да, это были те, кто критически оценивает проект столичной администрации. И после этого они организовали стихийное шествие в сторону здания администрации президента, во время которого несли антиреновационные лозунги.

Тем не менее, это отнюдь не означало, что те, кто формально заявлял о поддержке закона о реновации, демонстрировали стопроцентный оптимизм. Напротив, звучали вопросы о гарантиях предоставлении нового жилья в прежнем районе. После того, как их уст представителей власти прозвучали общие слова о том, что «всё гарантировано» и т.д., человек, задавший этот вопрос, даже переспросил. После этого Сергей Собянин ответил, что якобы поручит местной управе позаботиться о том, чтобы жителю Москвы, задавшему вопрос, квартира была предоставлена в том же районе. Казалось бы, проявление заботы о москвичах? Нет! Данные слова столичного градоначальника следует расценивать как косвенное признание факта разложения буржуазных управленческих структур. Нет абсолютно никакой гарантии надлежащего и своевременного исполнения различных проектов и программ. И лишь механизм «ручного управления» в определённой степени позволяет несколько смягчить ситуацию, но не искоренить негативные явления. Таким образом, мы можем смело утверждать, что пока функционирует капиталистическая система, ни о каком социальном благоденствии, ни о каком устойчивом развитии речи быть не может.

Кроме того, ряд других москвичей стремился получить ответ на не менее острый вопрос: не возникнет ли ситуации, при которой активизируются различные «пирамиды» и число обманутых дольщиков расшириться? И что ответил Собянин? По его словам, Фонд реновации создан при поддержке правительства Москвы и контролируется им. Данное обстоятельство, по словам московского мэра, исключает возможность обворовывания граждан. Как же, поверили, клюнули! Так всё и будет по честному! Как будто никто не знает, что представляет собой буржуазное чиновничество. Оно не менее алчно, не менее хищно, чем капиталисты. Как тут не вспомнить историю обмана сердюковским Министерством обороны своих подчинённых, сдавших взносы на строительство нового жилья. Подчёркиваем: аферу тогда провернула не просто «частная лавочка», а государственная структура. И кто сказал, что вариант развития событий по данному варианту невозможен на сей раз? Т.е., они хотят сказать, что воспринимают людей за идиотов?!

В то же время немалое количество присутствующих всё же осуждало правительственный вариант программы реновации. Так, они делали акцент на стремлении поставить абсолютно все жилые дома на одну доску – и аварийные, и модернизированные. Многие приводили примеры произвольного включения домов их проживания в программу реновации, несмотря на то, что совсем недавно был проведён капремонт жилья, несмотря на то, что дом находится в пригодном состоянии, либо есть возможность исправить отдельные технические недостатки путем проведения капремонта. Словом, можно констатировать, что никакого возможного запланированного правящими кругами всеобщего «одобрямса» не было.

И что ответили представители противоположной стороны? Оказывается, если не приступить к сносу вполне нормальных домов сейчас, то через 10-15 лет они, дескать, окажутся в крайне катастрофическом состоянии! И это весь их «аргумент». Замечательно! Прелестно! Оригинально! То есть, если человек здоров в настоящее время, не чувствует боли в животе, то ему всё равно должны сделать операцию во избежание возможного аппендицита в будущем! Более нелепых рассуждений трудно найти.

В отдельных случаях даже мэр Москвы фактически сам выдал себя с головой. Дело в том, что во время слушаний дважды он и спикер ГД РФ Володин давали несколько разные ответы на один вопрос, как бы дополняя друг друга. О чем именно идёт речь? Столичный градоначальник опровергал не только возможность, но и сам факт наличия антисоциальных и противозаконных действий управленческих и коммерческих структур во время реализации закона о реновации. Однако председатель нижней палаты российского парламента моментально заявлял о целесообразности обращений граждан в правоохранительные органы при подобных обстоятельствах. Например, был приведён пример того, как в интернете были размещены объявления риэлторов о продаже квартир в доме, включенном в программу реновации (вопреки законодательству). Однако Сергей Собянин заявил, что, такого, дескать, быть не может в принципе. Он полагает, будто бы соответствующие действия являются «провокацией» со стороны противников реновационной программы. То есть, еще ничего не установлено, а он сразу голословно утверждает о мифической «подставе». Однако Вячеслав Володин тут же признал, что во время реализации программы реновации люди могут столкнуться со множеством жуликов и посоветовал обращаться в прокуратуру. Аналогичные слова прозвучали из его уст и тогда, когда Собянин, выслушав москвича, которому предлагают переселиться в другое место с гораздо меньшей жилплощадью, заявил, что такого, мол, быть не может.

Обратите внимание на данное обстоятельство. Ведь Собянин и Володин — «одного поля ягоды». Оба они принадлежат к одному политическому лагерю. И один из них, как мы уже упомянули, опровергает факт нарушения социальных прав москвичей во время реализации реновации жилья (несмотря на то, что о них ему рассказывали те, кто непосредственно имел дело с соответствующими «прелестями»). А другой формально соглашается с тем, что данные факты имели место. Это о чем говорит? О том, что столичные власти фактически упорно не желают замечать усугубление социальных проблем, которое непременно произойдёт в случае реализации обсуждаемого закона. Они недвусмысленно демонстрируют своё наплевательское отношение к простым людям. И после этого ни о каком доверии к московской администрации быть не может.

Но и председатель Государственной Думы тоже показал себя далеко не с лучшей стороны. В частности, его ответ на предложение отказаться от тотального сноса домов и не трогать неаварийные жилые объекты говорит сам за себя. Так, Володин тут же заявил женщине, задавшей ей данный вопрос, что, дескать, нужно думать «не только о себе, но и о других». Это в большей степени относится к узкой кучке олигархии, интересы которой и выражает власть. Но никак не к тем, кто борется с несправедливостью и произволом. Жительница Москвы на данную реплику ответила, что она говорит не от себя, а от имени десятков тысяч людей, принимавших участие в акциях протеста против реновации, а также тех, кто не сумел получить доступ в Государственную Думу. Руководитель ГД РФ тут же заявил о «сотнях тысячах» сторонников реновации (хотя хотя это взято с потолка). И задал встречный вопрос: вы что, хотите ущемить их интересы? Женщина дала отрицательный ответ, сказав, что она сторонник диалога. После чего Володин сказал, что этом, дескать, правильный подход. Но при этом намекнул на то, что, мол, не следует быть «радикально» настроенным, как москвичка, задавшая ему этот вопрос.

Как вам это нравиться – простая критика несправедливого порядка вещей буржуазной властью и её идеологами воспринимается как «радикализм»! Да с таким подходом один шаг до того, чтобы объявить нормальную борьбу за справедливость «экстремизмом». Хотя все поставлено здесь с ног на голову. Напротив, если кто и «раскачивает лодку», «ведет дело к усилению конфронтации», так это те, кто принимает меры, наносящие удар по интересам общества и государства. Именно разрушение экономики, отдача её на заклание мировому капиталу, ограбление трудящихся вызывает рост недовольства, со всеми вытекающими последствиями.

Всё вышеизложенное заставило лишний раз убедиться в следующем: никогда капитал не станет наступать на горло собственной песне. Напротив, ему выгодно переложить тяготы кризиса на плечи простого народа. Но, опасаясь возможных негативных последствий для собственного владычества, антинародная политика проводиться тонкими методами. Буржуазная власть вынуждена справляться не с кучкой олигархов, а с большинством. Поэтому она не может обойтись без лозунга «мы с вами одной крови». А для того, чтобы общество поверило в это, порой предпринимают ряд мер (причем носящих непоследовательный характер), формально направленных на смягчение социальных последствий «реформ» (т.е. на то, чтобы закамуфлировать подлинную звериную сущность эксплуататорского строя). При этом тех, кто называет вещи своими именами, оскорбляют всеми способами. Однако опыт России, а также зарубежных государств показывает, чем в современных условиях оборачиваются для людей неолиберально-рыночные эксперименты – как в масштабах страны, так и на уровне города.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *