Ложь проводников программы реновации

Ложь проводников программы реновации

На протяжении последних месяцев «реновация жилья» стала притчей во всех языцех. Политические представители столичной олигархии, стремясь обвести народ вокруг пальца, обещают жителям Москвы «золотые горы». Они, словно сирены из древнегреческой мифологии, коварно заманивающие мореплавателей, сулят всем и каждому, будто воплощение в жизнь идей сноса дома приведёт к изобилию, к получению гражданами жилья класса люкс и т.д. И в довершении ко всему «шакалы в овечьих шкурах» договорились даже до того, будто жилые дома, построенные в Советское время, полностью выработали свой ресурс.

Однако объективный анализ ситуации полностью опровергает все домыслы, распространяемые буржуазными антинародными элементами. Сперва следует обратить внимание на позицию не ангажированных специалистов в области градостроительства. Они прямо ставят под сомнение затею московских властей. В частности, на слуху тезисы о «завершении» срока функционирования советских жилых домов. Дескать, они могут эксплуатироваться исключительно на протяжении 25-летнего периода.

Но что думает по этому вопросу член Союза архитекторов России Юрий Эхин? В одном из своих интервью, данных в конце апреля 2017 года, он недвусмысленно заявил, что подавляющее большинство пятиэтажек, построенных в начале 1960-х годов, рассчитаны на 100 летний период! Таким образом, рано утверждать об их ветхости. Эхин также отметил, что здание может быть признано ветхим лишь тогда, когда степень его износа превысит 70%. Кроме того, снос жилого дома может быть осуществлён только в крайнем случае. По словам архитектора, аварийное состояние дома может быть исправлено с помощью проведения ремонта помещения. Он отметил, что это предусмотрено «Положением о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утверждённого постановлением российского правительства № 47 от 28 января 2006 года.

Юрий Эхин подчеркнул, что вышеупомянутое постановление обязывает городские власти проводить «полные обследования конструктивной прочности пятиэтажек», которые доказывают целесообразность их сноса. Должны быть составлены заключения экспертных групп по их итогам. Кроме того, собственники жилья тоже должны получить их. И только на этом основании может идти речь о сносе. Однако, по словам архитектора, нынешняя столичная администрация проигнорировала положения законодательного акта. Следовательно, имеются все основания утверждать о выходе московского правительства за рамки правового поля.

Так обстоит дело с «острой необходимостью» проведения кампанейщины по сносу домов. Напротив, нет никакой нужды устраивать очередной «реформаторский» эксперимент. Никто не против замены ветхого и аварийного жилья. Действующее законодательство позволяет это осуществлять. Однако правительственная инициатива по реновации не имеет к этому никакого отношения. А вообще, если принять во внимание факт выхода столичной администрации за рамки Конституции и специального закона, то оценку их действиям должны давать не публицисты или эксперты, а правоохранительные органы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *