Антисоветизм или халатность?

Великая Отечественная Война. Память о ней. Это – особенная, подлинно святая, близкая, переходящая в личную память и боль – и в то же время всеобщая, всенародная тема в России. Наша Победа – признаваемое всеми, кроме явных врагов и подлецов, достижение мирового масштаба, подвиг, которого одного достаточно, чтобы слова «советский» и «русский» произносились повсюду на планете с уважением. А ещё – это величайшая жертва во всей истории нашей Родины. Сплав глубокой печали и высокой гордости – драгоценнейший материал, тончайшая струна народного чувства, затрагивать которую можно лишь с величайшим тактом, рассудительностью, осторожностью…

Недавно, 26 мая 2017, в «Российской газете» – стоит напомнить, официальном печатном органе Правительства Российской Федерации, была опубликована статья, посвящённая разработке проекта нового здания дома-музея Зои Космодемьянской – той самой, которую повесили фашисты, той самой, которая с эшафота кричала толпе собравшихся людей «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Какое же название было выбрано для этой заметки? Заголовок гласил «Зойкина квартира». Именно так называется пьеса Михаила Булгакова о вдове Зое Пельц, которая под видом швейной мастерской организовала публичный дом. Позднее, когда разгорелся закономерный скандал, заголовок поменяли, но в печатной версии, как и в кэше сайта Российской газеты остался именно он.

Как вы будете смотреть на человека, который примется отпускать шуточки и всячески острить на панихиде по усопшему? Что подумаете о персонажах, которые будут насвистывать в склепе? Всеобщее негодование вызывает явное глумление над памятью погибших, истории, вроде попыток поджарить сосиски на вечном огне. Но не только. Справедливое и искреннее возмущение могут вызвать и те, кто, например, полезет фотографироваться на памятник солдату, матросу, или партизану, приобнимая того за медное плечо. История, героика – они не терпят фамильярности. Подвиг должен взывать подняться на его высоту, а не опускаться вниз в обыденность. Очень тонка та грань, где фамильярность переходит в пренебрежение…

Но люди, связанные с прессой, с печатным словом, тем более отражающим государственную позицию, должны чутко и точно находить, видеть эту границу – и ни в коем случае не заступать за неё. И вся ответственность здесь – на главном редакторе. Именно он обязан не давать происходить чему-либо подобному. Речь идёт о профнепригодности господина В. А. Фронина, причём вне зависимости от того, прорвались ли в подобном названии статьи о символе несгибаемого сопротивления нацистской оккупации истинные взгляды главреда РГ на Войну, либо же имел место банальный недосмотр. Русофобия и антисоветизм, либо просто халатность – с нашей точки зрения принципиальной разницы здесь нет. Коммунисты настоятельно рекомендуют господину Фронину самому уйти в отставку со своего поста, а так же призывают генерального директора РГ — Павла Афанасьевича Негоицу поторопить своего подчинённого, если у того не хватит на это смелости и мужества.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *