Ситуация со здравоохранением в Северном Медведково близка к критической!

Ситуация со здравоохранением в Северном Медведково близка к критической!

Т.н. реформа здравоохранения в Москве привела и продолжает вести к образованию устойчивой сети коммерческих медучреждений. Данная ситуация крайне опасна, поскольку главной целью любого коммерческого предприятия является извлечение прибыли. А здоровье населения и прибыль – вещи несовместимые. Государство, которое не понимает или делает вид, что не понимает этого, обречено на гибель.
В районе Северное Медведково процесс коммерциализации сферы здравоохранения идёт ударными темпами. Это удалось выяснить коммунистам Кировского местного отделения, которые провели собственное расследование, пообщавшись на территории двух медучреждений района – поликлиники №218 на проезде Шокальского, д. 8 и филиала №4 этой поликлиники на улице Грекова, 12 – с руководством медучреждений.
Причиной, побудившей провести это расследование, явилась крайняя обеспокоенность жителей, к которым просочилась информация о создании на территории поликлиник района участков по обезвреживанию медицинских отходов.
Как нам удалось выяснить, такие участки были действительно созданы на базе всех пяти филиалов городской поликлиники №218. А в самой 218 поликлинике этот участок функционирует в подвальном помещении с начала 2017 года.
В ходе расследования были установлены удивительные факты. Оказывается (по словам руководства поликлиники №218) решение о создании участков по обезвреживанию медицинских отходов на базе филиалов поликлиники №218 принималось руководством поликлиники №218 на основании некоего письма, полученного из Департамента здравоохранения по электронной почте. В действительности существует некий Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 4 августа 2016 года N 677, который регламентирует процесс создания таких участков. Однако он не предписывает обязательств создавать такие участки на базе каждого филиала.
По словам руководства поликлиники №218, обслуживание оборудования по обезвреживанию медицинских отходов, которое не стоит на балансе медучреждения осуществляется работниками коммерческой организации – некоего ООО «Медотходы». Само руководство поликлиникой про деятельность этой компании ничего не знает, как не знает даже и того – заключён ли договор аренды помещения с этой бизнес-структурой. Все отношения выстраиваются, якобы, между Департаментом здравоохранения Москвы и этим ООО.
В сухом остатке получается весьма странная картина. В поликлинике №218 и в пяти её филиалах, включая бывшую 153 поликлинику, за государственный счёт установлено дорогостоящее оборудование, производительность которого многократно превышает потребности этих медучреждений. Ответственность за безаварийную эксплуатацию этого оборудования и вообще ответственность за всё, что связано с его работой несёт не поликлиника, т.е. государственное учреждение, а некое ООО «Медотходы», которое, видимо, и извлекает доход из этой деятельности. Какой именно доход? Это несложно подсчитать, зайдя на интернет-сайт данной организации – утилизация одного стандартного контейнера объёмом 120 литров обойдётся в сумму 2 950 руб. В результате таких вот безответственных решений мы получаем у себя под боком 6 участков по обезвреживанию медицинских отходов, ответственность за деятельность которых несёт некая коммерческая организация. Вопрос эффективности траты бюджетных средств – в данном случае это отдельный вопрос, которым, надеемся, займутся компетентные органы.
Отдельного внимания заслушивает вопрос вывода специалистов и оборудования из филиалов поликлиники №218. В частности, как удалось выяснить коммунистам Кировского местного отделения КПРФ, волевым решением руководства поликлиники №218 из бывшей 153 поликлиники на ул. Грекова, 12 выведен физиотерапевтический кабинет, крайне востребованный местными жителями. Теперь за этим видом медицинской помощи им приходится ездить за «кудыкины горы» и простаивать в длинных очередях — на улицу Тихомирова или на вообще – на Печёрскую. Куда делось оборудование из этого кабинета? На этот вопрос от руководства поликлиникой 218 вразумительного ответа получить не удалось. Простой анализ штатной структуры позволяет сделать весьма неутешительный вывод: в филиалах поликлиники №218 идёт сокращение специалистов и оборудования, которые перекочёвывают в поликлинику №218, где организовано платное отделение, с охотой оказывающее помощь и онкологическим больным, и тем кто нуждается в физиотерапевтических процедурах, и во многих других ставших дефицитными в филиалах видах медицинской помощи. О том, что именно такая «медицинская реформа» происходит в Северном Медведково, косвенно сообщила нам и главврач поликлиники №218 – по её мнению в филиалах 218 поликлиники должны остаться только: терапевты (врачи общей практики), хирурги, ЛОРы и офтальмологи. Всё остальное оттуда должно быть выведено, а за соответствующей помощью гражданам следует обращаться в специальные центры. В этом вероятно и состоит цель реформы – отправить нуждающихся в лечении жителей в коммерческие «центры здоровья».
Коммунисты Кировского местного отделения КПРФ категорически против такого подхода! Филиалы, расположенные в шаговой доступности от пациентов – жителей Северного Медведково – должны иметь все возможности для оказания первичной медико-санитарной помощи! Медицинские отходы должны утилизироваться централизованно в едином пункте, расположенном за пределами нашего района! Вместе с жителями мы будем бороться за это!

Пресс-служба Кировского местного отделения КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *