Пётр Николаев. Соперники чемпионов уходят в отрыв

Пётр Николаев. Соперники чемпионов уходят в отрыв

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Второй тур чемпионата России по футболу, стартовавший в минувшую пятницу и продолжавшийся до понедельника, подарил болельщикам новую порцию не-ожиданностей, причём не только футбольных.

ГЛАВНЫМ ньюсмейкером во втором туре выступил питерский «Зенит». Причём сразу в двух ипостасях — футбольной и организационной. Что касается первой, то в самом конце своего стартового домашнего матча сезона на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена» против казанского «Рубина» уже в добавленное судьёй время питерцам удалось «дожать» соперника и вырвать победу со счётом 2:1 в явно ничейной по развитию событий на поле игре. Вторая же особенность этой встречи стала одновременно и курьёзной, и тревожной. В очередной раз стадион на Крестовском острове дал повод говорить о себе как о так и не завершённом, по сути, долго-строе. Как известно, во время игры в середине второго тайма над ареной потекла крыша, задвинутая из-за непогоды, и дождевые ручьи обрушились на трибуны, ошарашенным зрителям пришлось спасаться бегством со своих мест и искать другие, где, слава богу, протечек с крыши не было.

Тем не менее после финального свистка судьи глава «Газпрома» Алексей Миллер на пару с президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко радовался так, словно их любимая команда выиграла Лигу чемпионов. И действительно, стоит ли обращать внимание на такую мелочь, как текущая крыша стадиона? В его строительство уже вбухано почти 43 миллиарда рублей и государственных денег, и денег «Газпрома». Так неужели же у властей города вкупе с руководителями газового гиганта не найдётся новых средств для своего любимого детища — «Зенита» и для ремонта его многострадального стадиона? Конечно же, найдутся. Так что, не расслабляйтесь, граждане налогоплательщики!

Однако событиям в Питере, где едва не случилась неожиданность в виде потери «Зенитом» первых очков в чемпионате, предшествовали днём ранее события в Москве, где другой фаворит очки потерял. Вопреки прогнозам большинства специалистов, ЦСКА не только не сумел переиграть «Локомотив», но и вообще уступил ему на своём поле со счётом 1:3. «Железнодорожники», грамотно играя на контратаках, трижды наказали оборону армейцев за ошибки. Вице-чемпион сумел ответить на это только одним успешным ударом с дальней дистанции, заставшим врасплох вратаря «Локомотива». Матч подтвердил наличие у ЦСКА серьёзных проблем в защите, что прозвучало особенно тревожно накануне старта команды в квалификационном турнире Лиги чемпионов.

Начудил во втором туре и чемпион — «Спартак», приехавший после ничьей в первом туре с «Динамо» в гости к «Уфе» с явным намерением добиться успеха. Однако в столице Башкирии красно-белых, как и в первом туре в подмосковных Химках, ожидал отнюдь не тёплый приём. Хозяева поля вцепились в спартаковских игроков бульдожьей хваткой, не давая им спокойно владеть мячом и соответственно — инициативой. В первом тайме шансы на успех были у обеих команд, а во втором «Уфа» отошла в хорошо организованную оборону и удержала ничейный счёт — 0:0. Таким образом, сыграв на старте турнира дважды вничью, чемпион страны неожиданно и курьёзно для себя оказался в нижней части турнирной таблицы, набрав всего два очка.

Из других матчей тура можно выделить уверенную домашнюю победу со счётом 2:0 ещё одного фаворита — команду «Краснодар» — над дебютантом премьер-лиги «Тосно» из Ленинградской области. Неплохо выглядит на старте чемпионата и грозненский «Ахмат» (бывший «Терек»), достаточно неожиданно выигравший в гостях у «Ростова». К числу неожиданностей можно отнести и гостевую победу «Урала» над московским «Динамо», добытую в самой концовке игры. И в ростовском матче, и в Химках, где динамовцы принимали уральцев, зафиксирован одинаковый счёт — 1:0 в пользу гостей.

В других матчах тура «Анжи» в Каспийске одолел пермский «Амкар», и тоже со счётом 1:0, который стал самым популярным в туре. А в битве «при Туле» уже в понедельник местный «Арсенал» сумел переиграть дебютанта турнира — хабаровский СКА — со счётом опять же 1:0.

Таким образом, турнирную таблицу 26-го чемпионата России по футболу возглавляют сегодня сразу 4 команды, набравшие по 6 очков, — стопроцентный результат. Это — «Локомотив», «Зенит», «Краснодар» и «Ахмат». А чемпиону и вице-чемпиону придётся в ближайшее время приложить немало усилий, чтобы постараться догнать уходящих в отрыв соперников. Иначе и «Спартаку», имеющему только два очка в активе, и ЦСКА, у которого на одно больше, предстоит столкнуться с немалыми трудностями в продолжении борьбы за титул чемпиона России.

Состоялся также старт наших команд в европейских клубных турнирах, и открыл эту новую страницу в начавшемся сезоне столичный ЦСКА. 25 июля вице-чемпион России провёл первый матч квалификации Лиги чемпионов в Афинах против греческого клуба АЕК и добился уверенной по счёту и очень важной в двухраундовом противостоянии выездной победы — 2:0.

Здесь ЦСКА предстал совсем другим, чем в стартовых матчах чемпионата страны: защитники на этот раз играли строго и чётко, командное взаимодействие смотрелось неплохо, а соперник в условиях 30-градусной жары в столице Греции — и потому невысокого темпа игры — никаких сверхсложных задач перед обороной и вратарём ЦСКА поставить не сумел. Армейцы же, уверенно отражая по ходу практически всего первого тайма хаотичные наскоки хозяев, подловили свой шанс в самой его концовке, открыв счёт после подачи углового удара. А в начале второй половины игры — и вновь после углового удара — закрепили своё преимущество вторым мячом в ворота греков, после чего спокойно и уверенно, играя «по счёту», довели матч до победы.

Разумеется, такой результат очень порадовал поклонников ЦСКА и нашего футбола в целом, но не следует забывать, что АЕК — это не «Бавария» или «Манчестер Сити», с которыми нынешний ЦСКА встречался и набирался необходимого для борьбы с «грандами» мирового футбола опыта в предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов. Греки по меркам европейских клубных турниров не- дотягивают сейчас даже до среднего уровня. Так что сильно обольщаться победой над таким соперником не следует. Тем более что впереди ещё ответный матч в Москве 2 августа, а после него (если АЕК не сумеет преподнести сенсацию) армейцев будут ждать гораздо более серьёзные испытания в также двухматчевом раунде плей-офф, победитель которого и выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов. И на этой решающей стадии квалификации таких соперников, как АЕК, уже не будет.

Ещё два наших клуба, «Зенит» и «Краснодар», стартовавшие в квалификации другого континентального турнира — Лиги Европы, завершили свои матчи в четверг поздно вечером. Об их результатах — в нашем следующем футбольном обозрении вместе с матчами третьего тура национального чемпионата России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *