Валерий Рашкин за введение уголовного наказания для родителей–вегетарианцев

Валерий Рашкин за введение уголовного наказания для родителей–вегетарианцев

В Екатеринбурге резонансной стала история годовалой девочки, которая оказалась сильно истощена из-за вегетарианства её матери. При поступлении в больницу гемоглобин ребенка был на весьма низких показателях, сейчас состояние малышки нормализовалось, она идёт на поправку.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что родители маленьких детей, не обеспечивающие полноценное питание, должны нести уголовную ответственность: «Сейчас до России докатилась западная мода на различные диеты. И некоторые люди совершенно безответственно распространяют свои ограничения в пище на собственных детей. Для грудничков это сродни шоку, и порой всё заканчивается весьма печально. Напомню, в Бельгии пару месяцев назад к условному сроку приговорили пару, которая своим вегетарианством довела ребенка до смерти», — сказал Рашкин.

Парламентарий уже дал распоряжение своим юристам разработать и подготовить соответствующую законодательную инициативу. «Это не запрет на веганство или вегетарианство. Взрослые люди вольны есть, что хотят. Но нельзя применять такие же схемы питания к грудным детям, как и к взрослым. Ребенку необходимо сбалансированное питание, а если родители не желают его предоставлять – это уже причинение вреда здоровью по неосторожности. Стоит подчеркнуть, что всё это происходит не из-за нищеты родителей – они вполне могут прокормить ребенка. Просто в силу каких-то воззрений они отказываются предоставлять своим чадам полноценное питание» — утверждает депутат.

«Наказание за это не должно быть чересчур жестким. Важно, чтобы люди просто знали, что есть такая ответственность – если вы кормите своего малыша одними только растительным молоком и брокколи, то рано или поздно с ним случится беда, и вас за это накажут! Я хочу послать всем сигнал: недопустимо ставить эксперименты над своими детьми», — заключил депутат. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *