Всё впереди!

Всё впереди!

17 июля в Москве прошла III отчетно-выборная Конференция Московского городского регионального отделения (МГРО) Общероссийской общественной организации «Дети войны», на которой были подведены итоги деятельности за пятилетний период и намечены планы на будущее.

С отчётным докладом перед делегатами выступил председатель Правления МГРО Организации «Дети войны» Юрий Лапин.

Центральное место в деятельности организации занимает содействие принятию законодательных, социально-экономических и других мер для улучшения положения пожилых граждан, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Члены организации также осуществляют большую работу по сохранению в памяти народной героического подвига советских людей, спасших нашу Родину и весь мир от фашистского порабощения.

Возраст нынешних «детей войны» – 72 года и старше. В младенческом и юном возрасте они испытали на себе зверства немецко-фашистской оккупации, жестокий голод, трагедию эвакуации, горькое сиротство вследствие гибели на фронтах их родителей-героев. На всю жизнь эти страдания и лишения остались для «детей войны» незаживающей раной.

Сегодня, в условиях насильно навязанной нашей стране власти олигархического капитала, пережитые ужасы Великой Отечественной войны вновь вернулись к старшему поколению россиян. Нищенская пенсия, недоедание, недоступность необходимых лекарств, жестокость чиновников стали для пожилых людей незаслуженной реальностью. Подконтрольное олигархам правительство установило «детям войны» издевательский размер пенсии. Начиная с ельцинско-гайдаровской «шоковой терапии» 90-х годов и по сей день, они остаются наиболее социально незащищенной категорией граждан России.

Лапин подчеркнул, что «дети войны» не склонили головы перед трудностями и, объединившись, ведут борьбу за свои права. Уверенность в победе им придаёт политическое, моральное, идейное и иное содействие, оказываемое Коммунистической партией Российской Федерации.

Уже на старте деятельности МГРО жители Москвы единодушно признали важность целей и задач организации. Только в столице в её ряды уже вступили десятки тысяч человек. В целом по стране численность членов организации превышает два миллиона.

Рост организации и широкое народное участие в её деятельности вызывают уверенность, что борьба «детей войны» за достойный уровень жизни, законодательно закреплённую государственную заботу и внимание, безусловно, будет результативной. Но для этого необходимы настойчивость и уверенность в своей правоте.

КПРФ обладает такими качествами. За последние годы фракция КПРФ в Госдуме четырежды вносила на рассмотрение депутатов проект закона «О детях войны». Однако несмотря на массовые возмущённые протесты граждан партия «Единая Россия», пользуясь большинством в нижней палате парламента, с завидным постоянством отвергала этот законопроект.

В июле текущего года фракция вновь направила указанный законопроект на повторное рассмотрение.

Становится очевидным, что это целенаправленная политика насильственного подавления воли людей, их способности к сопротивлению либеральной тирании, попирающей законы права и морали.

Оценивая роль «детей войны» в современных социальных процессах, Юрий Лапин отметил правоту народной поговорки: «чтобы знать жизнь – её нужно прожить». Старшее поколение знает жизнь! Знает трудовую жизнь, тяжёлую в военное лихолетье, и счастливую жизнь в мирные годы в социалистическом обществе. «Дети войны» могут реально сравнить мощные моральные высоты советского образа жизни с той пропастью духовного неблагополучия, которую навязывают людям понаторевшие во лжи либеральные политтехнологи.

«Детям войны» небезразлично, что их страна вот уже четверть века подвергается разрушительным «реформам» в интересах крупного капитала. В катастрофическом положении экономика, здравоохранение, образование, культура. Признаком деградации нравственного облика нынешней власти является искажающие историческую правду оскорбительные заявления о советском периоде развития нашей Родины.

В декабре 2016 г. руководство московской организацией «Дети войны» выступило в печати с призывом к старшему поколению москвичей дать достойный отпор усиливающимся враждебным нападкам на наши советские духовные ценности.

В течение всего периода деятельности организации «Дети войны» Московское городское отделение КПРФ как инициатор её создания оказывал и оказывает ей необходимую моральную, техническую и иную помощь. Решающее значение для формирования направлений деятельности организации имело Постановление Президиума ЦК КПРФ от 25 декабря 2013 г. «О роли членов КПРФ в организационном становлении Общероссийского общественного объединения «Дети войны».…».

Московские «дети войны» активно включились в выполнение указанных в них задач. 1 февраля 2014 года г. на Площади Революции состоялся массовый митинг «Детям войны – достойную жизнь! Против социально-экономической политики властей!». В резолюции митинга отношение нынешней власти к правам и нуждам «детей войны» оценено как преступно-безразличное. Акции с требованием принятия закона «О детях войны» были проведены 17 января 2016 г. у стен Госдумы, 2 апреля 2016 г. на Пушкинской площади.

Во время этих акций в выступлениях депутатов-коммунистов, а также московских ветеранов прозвучал протест против игнорирования «единороссовским» большинством депутатов в Госдуме и Мосгордуме требования граждан о безотлагательном принятии указанного закона. Возрастающую уверенность в успехе борьбы «детей войны» за свои права вызывает рост поддержки со стороны широких слоёв общества. Реальные результаты такого единения проявляются, в частности, тем, что в более чем в двух десятках субъектов РФ региональные нормативные правовые акты в интересах «детей войны» уже приняты.

Организация «Дети войны» неизменно выступает на стороне патриотической позиции КПРФ на организуемых и возглавляемых коммунистами многотысячных праздничных, памятных и протестных шествиях и митингах.

Значительную помощь московской организации «Дети войны» оказывают депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфёнов, секретари МГК КПРФ Александр Потапов, Владимир Родин, главный редактор газеты МГК КПРФ «Правда Москвы» Юлия Михайлова, а также депутаты Мосгордумы – Андрей Клычков, Николай Зубрилин, Леонид Зюганов, Елена Шувалова, Николай Губенко.

По инициативе депутатов от КПРФ вопросы законодательного закрепления прав «детей войны» неоднократно рассматривались на «круглых столах» в Мосгордуме.

Правление московской организации «Дети войны» ведёт поиск и находит новые формы работы в интересах старшего поколения горожан.

При Правлении утверждены общественные должности уполномоченного по правам лиц старшего возраста в городе Москве и специального доверенного врача. Разрабатываются соответствующие регламенты их работы. Как и ожидалось, работа доверенного врача была воспринята «детьми войны» с особым энтузиазмом, который проявляется не только ростом обращений за медико-организационной помощью, но и одобрительным признанием результативности создания такой важной службы в общественной организации.

Растет число различных общественных объединений, стремящихся наладить сотрудничество с организацией «Дети войны».

В 2015-2017 гг. в связи с ростом численности московской организации была осуществлена ее реструктуризация. Вместо 25 было создано 31 местное отделение, которые охватывают почти все районы города. В настоящее время наиболее активными и многочисленными из них являются Зеленоградское, Кировское, Алексеевское, Бабушкинское, Ленинградское, Сталинградское, Тимирязевское, Октябрьское,  Кунцевское, Первомайское и ряд других.

Деятельность организации «Дети войны» привлекает в ее ряды все больше представителей творческой и научной интеллигенции, а также москвичей молодого и среднего возраста.

Особое значение имело участие представителей организации «Дети войны» во встречах с депутатами Госдумы от КПРФ, проходивших у стен посольств Украины, Германии, США и направленных против политики геноцида населения в русскоязычных районах Украины, против поддержки Евросоюзом установления реакционного режима в Киеве. Ее представители принимали участие в отправке гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины.

Правление московской организации «Дети войны» регулярно проводит заседания с участием председателей местных отделений. Новой формой работы стало создание Консультативного совета из числа активистов, имеющих большой опыт работы в реализации её уставных целей и задач.

В кратком информационном сообщении невозможно отразить все направления деятельности организации, которая высоко оценена делегатами Конференции.

В качестве одного из важных итогов этой деятельности необходимо отметить пришедшее понимание того, что в условиях современной России результаты борьбы «детей войны» за свои права не исчерпываются  рамками интересов лишь данной социально-демографической группы людей. Можно прогнозировать, что имеющийся опыт будет востребован также теми гражданами России, кому, в случает продолжения антинародного курса политики власти, ещё предстоит сделать свой выбор: смириться в одиноком бессилии и испуганно прогнуться под гнетом эксплуатации и беззакония, или, следуя нашему примеру, объединиться и сообща смело бороться и отстаивать своё право на труд и достойный уровень жизни, на безопасность, на установление в России общества социальной справедливости.

Москвичи выбирают борьбу!

Делегаты Конференции обсудили и утвердили первоочередные задачи МГРО Организации на предстоящий период, избрали новый состав Правления.

Телефон Правления: 8(962)999-41-48 (в рабочие дни с 15.00 до 18.00).

Юрий Лапин, председатель Правления МГРО ООО «Дети войны», руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное, доктор медицинских наук

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *