Столичные власти сорвали автопробег кандидатов в депутаты

Столичные власти сорвали автопробег кандидатов в депутаты

На 12 августа Московским горкомом КПРФ было намечено проведение нескольких автопробегов в различных районах Москвы в целях поддержки выдвинутых им кандидатов в муниципальные депутаты. Ни для кого не секрет, что предстоящим 10 сентября выборам государственные СМИ внимания практически не уделяют.  Вероятно, власть прогнозируемая низкая явка, почти исключающая кого-то кроме работников подведомственных предприятий, вполне устраивает и она не борется за избирателя.

Можно было предположить, что власти захотят воспрепятствовать проведению нашего автопробега: ну зачем привлекать на уики «лишних» людей? Да и допускать критику в адрес мэрии и Единой России, и без того теряющих популярность в Москве?!. Они даже не могли предположить, что мы запланировали абсолютно спокойную, не носящую агрессивного характера агитацию, которая способна замотивировать москвичей прийти на выборы 10 сентября.  

Один из маршрутов, заявителем и организатором которого от КПРФ я являлся, должен был стартовать на набережной рядом с гостиницей «Украина». На нашу поданную по всем правилам заявку на проведение автопробега мэрия и столичный департамент региональной безопасности отреагировали странно: вместо согласования, мотивированного предложения по изменению или обоснованного отказа в проведении заявленного автопробега перечислили почти все «гипотетически» возможные затруднения, связанные с его проведением. А поскольку «соображения о затруднениях» не являются запретом и законным препятствием, мы посчитали мероприятие согласованным. Тем более, наш обоснованный вывод подкреплен однозначно воспринимаемыми нормами федерального и столичного законов о митингах, а также постановлением Конституционного суда №4-П от 14.02.2013 г.

Надо заметить, что опыт проведения предыдущих автопробегов всё-таки позволял рассчитывать, что никто не пойдет на нарушение законности и машинам, за рулем которых сидели преимущественно кандидаты в муниципальные депутаты районов ЗАО и ЮЗАО, дадут спокойно начать автопробег. Однако уже за час до начала мероприятия мы увидели автобус ОМОНа, несколько машин полиции и ДПС. Прибывший на место полковник полиции заявил, что не допустит проведения якобы официально законно запрещенного массового мероприятия, отказавшись, правда, озвучить документ с указанием этого запрета. Появление ДПС и полиции с требованием пресечь наше мероприятие нам показалось неуместными — все спокойно расселись по машинам. А я и приехавший для участия в автопробеге секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Денис Парфенов потребовали, чтобы полиция, фактически заблокировавшая автомобили на месте построения, предоставила нам свободу передвижения и выезда с места сбора. Путь начал освобождаться, однако проехать буквально почти один метр удалось только моей машине, являющейся головной. Водителей, да и пассажиров почти всех остальных машин полиция тут же задержала без выдвижения им какого-либо обвинения. Звучали нелепые доводы об отказе убрать флаги, выставленные из машин.

Десять человек, восемь из которых являются кандидатами в муниципальные депутаты, а кто-то из них одновременно ещё и членами избиркомов с правом решающего голоса, а также журналистами, были доставлены в ОВД «Доргомилово». Это Татьяна Десятова, Николай Корсаков, Павел Калашников, Михаил Соннов, Петр Андреенко, Даниил Земляной, Сергей Курганский, Сергей Охов, Вячеслав Кузнецов, Михаил Арефьев.

Для оказания помощи задержанным в ОВД сразу вслед за ними приехали Денис Парфенов, главный редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Михайлова и автор этих строк.

Откровенный и не прикрытый ничем беспредел продолжался и в отделении Дорогомилово. Задержанных продержали более трех часов, отказавшись допустить к ним их защитника и уполномоченного юридического представителя Московского городского комитета КПРФ Мухамеда Биджева, с которым полицейские всё это время в дежурной части припирались, не зная, что внятного ответить на законные требования коммунистов прекратить балаган, то и дело бегая к начальству и куда-то звоня посоветоваться, что им делать.

Похоже, что администрация города поставила перед собой задачу не допустить кандидатов в депутаты от КПРФ до избирателей, воспрепятствовать их массовым мероприятиям, задерживая для общения в удобное для населения время кандидатов в депутаты, не выдвигая никаких не то что обвинений, но даже претензий законных в адрес кандидатов.  Честь и хвала тем, кто находит в себе силы не поддаваться акции устрашения полиции. Все меры которые имеются в арсенале фракции  КПРФ, будут использованы для наведения законности.  Следует напомнить, что кандидаты в муниципальные депутаты и члены избиркомов фактически обладают неприкосновенностью – уголовные или административные меры в отношении них без санкции прокурора города или начальника столичного управления Следственного комитета РФ запрещены. Соответственно, их задержание имеет незаконный характер.

Мы информируем о своём намерении следить за развитием событий и в дальнейшем.

Владимир Родин, секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы 6-ого созыва

 От редакции. Представителем КПРФ, защитником десятерых незаконно задержанных на автопробеге КПРФ-Москва «За честные выборы!» Мухамедом Биджевым по факту всего, что связано с незаконным срывом автопробега коммунистов, в тот же день прямо в ОВД Дорогомилово подано официальное заявление о совершении преступления сотрудниками полиции по признакам 4-х составов преступлений, предусмотренных УК РФ. Все незаконно задержанные отпущены с превышением предельно допустимых сроков административного задержания. В ближайшее время в правоохранительные органы (прокуратуру, Следственный комитет и службу собственной безопасности МВД России) будут направлены дополнительные мотивированные, обстоятельные надзорные и процессуальные жалобы, требования и депутатские запросы с целью привлечения всех виновных должностных лиц полиции и столичной мэрии к установленной юридической ответственности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *