В Москве прошёл митинг в поддержку «детей войны»

В Москве прошёл митинг в поддержку «детей войны»

Сегодня в Москве на площади Краснопресненской заставы прошёл митинг за принятие закона о государственной поддержки поколения «детей войны». В акции принимали участие Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Ленинский комсомол (ЛКСМ), общероссийская общественная организация «Дети войны», движения «Русский лад», «Надежда России», Движение в поддержку армии, Союз советских офицеров  и т.д.

Вёл митинг секретарь МГК КПРФ В.Р. Родин. Перед собравшимися выступили лидер народно-патриотических сил России, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, руководитель Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев, а также ряд кандидатов в муниципальные депутаты и действующие муниципальные депутаты.. Среди них — президент фонда социальных проблем в сфере трудовых ресурсов Д.В. Езерская, председатель Московского городского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, лидер Ленинского комсомола Москвы В.В. Обуховский и т.д. Все они подчёркивали необходимость оказания социальной поддержки старшего поколения, пережившего ужасы военного времени, а в дальнейшем на своих плечах воссоздавших Великую державу.

По завершению мероприятия участники митинга единогласно приняли резолюцию.

Публикуем первоначальный проект резолюции митинга «Поколению «детей войны» — государственную поддержку и защиту!»:

Мы, участники митинга, собрались здесь на Красной Пресне в год столетия Великого Октября, чтобы выразить свой гневный протест жестокой, антинародной политике власти и решительно осудить ее преступно-безразличное отношение к тем, кого называют «детьми войны». Мы с полным основанием констатируем, что они  представляющие  гордость нашей Родины, сегодня поставлены на грань выживания.

Мы подчеркиваем, что, вопреки псевдо-оптимистичным заявлениям власти, экономический, политический, нравственный кризис в стране продолжает катастрофически прогрессировать, принося народу неисчислимые страдания. В обществе массового обнищания, коим сегодня является Россия, символично противостоят друг другу две находящиеся на крайних полюсах жизненного  благополучия социальные группы: поколение «детей войны» и новые российские олигархи.

Погрязшим в разврате и роскоши нынешним «приспешникам» власти позволяется безнаказанно разворовывать миллиарды бюджетных средств.  При этом федеральные и региональные властные структуры с бездумной легкостью тратят миллионы на проведение пустых помпезных мероприятий, раздают дома, усадьбы, российскую землю щедрыми подарками заезжим гастролерам, одновременно, противореча всем принципам человеческой морали, кощунственно отказывая в поддержке двенадцати миллионному поколению граждан страны.

Мы считаем: испытавшие на себе ужасы фашистской оккупации, артобстрелов и бомбежек, тяготы эвакуации, горе потерь родных и близких «дети войны» заслужили заботу и внимание государства. Многие из них, жертвуя жизнью, в 1941-м встали на защиту страны и мира от фашизма, ценой неимоверных усилий и потерей здоровья восстановили ее из руин сражений. В современной капиталистической  России те, чьи судьбы с ранних лет были опалены огнем тяжких испытаний военного лихолетья, попали под безжалостный каток ледяного чиновничьего бюрократизма, уничтожающего саму  основу формирования у человека патриотизма и любви к родине.

Понимая свой важнейший общественный и нравственный долг, КПРФ неоднократно вносила на утверждение Государственной думы и правительства законопроект «О детях войны», который каждый раз блокировался парламентским большинством партии власти «Единая Россия».

Мы отмечаем: власть не только не обращает внимания на проблемы ветеранов, но и поддержка молодежи, ее духовное и физическое развитие не входит в сферу ее забот и приоритетов. Закрыты десятки тысяч школ, многократно сокращено их бюджетное финансирование, извращена система медицинской диспансеризации. Правительство фактически сняло с себя ответственность за судьбу выпускников учебных заведений, трудоустройство и развитие молодых специалистов. Используя «подручные» СМИ, волюнтаристски меняя содержание школьных программ, власть фальсифицирует историю страны. Насаждая взамен идеологию разврата,нигилизма и социальной разобщенности. Бесцеремонно и последовательно осуществляется идеологическая диверсия против культуры и исторической памяти нации. Телевизионные каналы, страницы газет заполнены псевдо-актуальными дискуссиями о трудностях Украины, уводя внимание россиян от произволасобственной власти и проблем в стране. Действия власти, потерявшей доверие народа и закрывающей провалы в экономике поборами с граждан, дает ясное понимание, что в людях она видит только простой, стабильный источник извлечения доходов.

Мы знаем, что обладая мощными ресурсами и великими историческими традициями, страна сегодня способна преодолеть любые проблемы, если ее социально-экономический и политический курс будет формироваться на основе интересов народа правительством национальных интересов.

В год 100-летия Великого Октября примером должен быть исторический опыт правительства СССР и социалистического государства. Двадцать шесть лет назад группа патриотов, выполняя волю народа, рискуя жизнью, решительно выступила с протестом против осуществляемого развала первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян, инициированного Западом и послушно исполненного  предателями страны. Трагические события той поры не могут быть забыты. У российского народа уже нет сомнения, что великое будущее страны — в возврате к социалистическому пути развития. Закономерно, что в марте 1991 года на референдуме о судьбе страны абсолютное большинство населения высказалось за сохранение Союза ССР.

Рядом с нами сегодня живые свидетели и участники тех великих событий – поколение «детей войны». Принятие Федеральный Закон по их поддержке позволит не только воздать благодарность их труду и подвигу, но соприкоснуться к эпохе великих дел и свершений. В созидательном единстве власти народа, опыта ветеранов и энергии молодых заключена основа  построения будущей сильной и независимой России  — социалистического государства 21века.

С поддержкой народа опираясь на пройденный путь и обновляясь, КПРФ берет перед людьми ответственность за судьбу страны, вывод экономики  из кризиса, решение социальных проблем.

Мы осуждаем противодействие партии «Единая Россия» принятию закона «О детях войны» и поручаем организаторам митинга довести резолюцию митинга до сведения Президента и Правительства России. Мы уверены, что общими усилиями мы добьемся справедливого обеспечения прав детей войны!

Солидарные в своей оценке происходящих событий мы требуем:

— безотлагательного принятия федерального закона, гарантирующего государственную социальную защиту и поддержку поколению «детей войны»;

— обеспечения социальной защищенности, равных прав и возможностей для всех граждан России;

— восстановления прав народа на жилище, достойные заработную плату, пенсии и социальные пособия, качественное бесплатное образование и медицину.

Мы решительно говорим власти, что народ не допустит проведения антинародной, противоречащей национальным интересам, социально-экономической политики!

Мы во весь голос заявляем:

Социализму альтернативы нет! Наше дело правое!

Мы сильны в единстве и сплоченности!

Мы — вместе! Мы правы! Мы сможем! Мы победим!

 

Москва,  Площадь Краснопресненской заставы                                19 августа 2017 года

 

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *