«Выборам в Бурятии – правовое и общественное осуждение!»

«Выборам в Бурятии – правовое и общественное осуждение!»

Мы, участники митинга, выражая мнение и интересы многих политических партий, общественных движений и избирателей, заявляем решительный протест в связи с грубейшими нарушениями процедуры выборов, сознательно допущенными местным избиркомом и властью Бурятии в процессе регистрации кандидата в губернаторы Республики, представителя КПРФ Вячеслава Мархаева.

Целью спланированной и осуществленной акции являлось устранение из предвыборной гонки главного претендента на пост главы республики и, во многом, исходя из опасения власти в возникновении в регионе «красного пояса» с соседней Иркутской областью. Действующая власть, вместе с московскими политтехнологами «парламентской партии большинства» не могли допустить его участия в дебатах и предполагаемого веского, разоблачительного для официального режима, оппонирования. Слишком велик в республике авторитет КПРФ и её первого секретаря – уважаемого, популярного в народе человека, сильного неформального, харизматичного лидера оппозиции. Знающего проблемы региона и пути их решения не понаслышке, пользующегося несомненной поддержкой региональной элиты, бизнеса и рядовых избирателей.

Бесчестность действий власти и избиркома Бурятии в случае с Мархаевым признает даже глава Центризбиркома. Пример не единственный, когда опираясь на пресловутый «муниципальный фильтр», под надуманным или сфабрикованным предлогом отказывают в регистрации сильным, опытным профессионалам-управленцам, патриотам родной земли. При этом, устраняя кандидата от КПРФ, в качестве попытки в придании общему процессу благопристойной внешней оболочки, властные структуры Бурятии, отвечающие за выборы, оставили незамеченными многие нарушения, допущенные «карманными» кандидатами.

Вовсе не желание принести пользу республике или соблюсти строгие каноны законы управляло людьми, преступившими честь, порядок и правила выборной компании, а жажда личной власти и получение местной номенклатурой возможности продолжения безраздельного олигархического господства в регионе. В ущерб делу, интересам развития родной земли, при полном игнорировании мнения людей и запросов общества. Следствием осуществленной провокации явились массовые митинги народного протеста, стихийно возникшие в различных регионах Бурятии.

Созданные законодательные барьеры стали преградой выдвижению сильных личностей, способных решить проблемы, обеспечить необходимое развитие территорий и ожидаемую консолидацию общества. «Муниципальный фильтр» в том виде, как его трактуют и применяют региональные власти Бурятии, дискредитирует выборы всех уровней, вселяет в народ, избирателей пессимизм и апатию. Он ограничивает конкуренцию, снижает доверие общества к результатам, убивает политическую активность и заинтересованность народа. Его использование в республике создало условия проведению выборов без выбора, равнозначное административному назначению. Это тем более опасно в преддверии начала избирательной кампании по выборам Президента России.

Мы, участники митинга, клеймим позором аморальные действия чиновничьей номенклатуры Республики Бурятия, фальсифицировавшей процесс регистрации кандидатов в губернаторы. В целях сиюминутной клановой выгоды, по грубо сфабрикованным формальным причинам, исключившей из участия в выборах Вячеслава Мархаева – достойного кандидата и патриота России, пользующегося широкой поддержкой народа! Требуем немедленно зарегистрировать его для продолжения участия в выборах в качестве кандидата в губернаторы республики.

Требуем дать принципиальную оценку руководителям избирательного штаба и чиновничьей номенклатуре региона по поводу их неправомерного, провокационного вмешательства в выборный процесс, шельмование процедуры регистрации кандидатов!

Мы требуем немедленной законодательной отмены «муниципального фильтра», существующего вопреки желанию и интересам народа, своей основой разрушающего демократические принципы избирательной кампании!

Нашу поддержку Вячеславу Мархаеву – достойному кандидату в губернаторы Республики Бурятия!

«Фильтрованные» выборы не могут быть свободными и легитимными! Народ против выборов без выбора!

Москва,  Площадь Краснопресненской заставы                                19 августа 2017 года

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *