Корниловский мятеж

Корниловский мятеж

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Падение Риги 21 августа (3 сентября) стало поводом для главнокомандующего Корнилова начать выступление с целью захвата власти в стране. Объяснялось это тем, что теперь немецким войскам открыта дорога на Петроград, а также угрозой со стороны большевиков. Начались события, получившие название Корниловский мятеж.

20 августа (2 сентября) 

Керенский по докладу товарища (заместителя) военного министра Бориса Савинкова согласился на объявление Петрограда и его окрестностей на военном положении и на прибытие в Петроград военного корпуса.

21 августа (3 сентября)

– Временное правительство утвердило решение о выделении Петроградского военного округа в прямое подчинение Ставки. Предполагалось, что как военная, так и гражданская власть в округе будет принадлежать Корнилову, однако сам Петроград останется в ведении правительства. Савинкова планировалось назначить генерал-губернатором Петрограда.

– Состоялось заседание полковых комитетов. Обсуждались задачи, которые стоят перед Петроградским гарнизоном в связи с событиями на Рижском фронте. Принята резолюция о приведении войск Петрограда в полную боевую готовность.

25 августа (7 сентября)
– Начало Корниловского мятежа. Корнилов издал распоряжение выдвинуть    3-й конный корпус и Дикую дивизию, а также кавалерийский корпус Долгорукова на Петроград.

«В случае получения от меня или непосредственно на месте (сведений) о начале выступления большевиков, немедленно двигаться с корпусом на Петроград, занять город, обезоружить части петроградского гарнизона, которые примкнут к движению большевиков, обезоружить население Петрограда и разогнать Cоветы».

Из поручения Корнилова
командующему 3-м корпусом
Крымову

– Подали в отставку министры-кадеты – это было частью заранее задуманного корниловцами плана. Одновременно подал в отставку министр-эсер Чернов в знак протеста против выступления Корнилова.

26 августа (8 сентября) бывший член Временного правительства В.Н. Львов встретился с Керенским и передал ему условия Корнилова:

Объявить Петроград на военном положении; передать всю власть, военную и гражданскую, в руки Верховного главнокомандующего; отставка всех министров, не исключая и министра-председателя, и передача временного управления министерств товарищам министров впредь до образования кабинета Верховным главнокомандующим.

Позже Львов утверждал, что это были лишь предложения. Но Керенский воспринял их как ультиматум. Керенский приказал арестовать Львова как соучастника Корнилова и отправить в Петропавловскую крепость, а самого Главковерха немедленно сместить с должности.

27 августа (9 сентября) Запланирована псевдобольшевистская демонстрация, организация которой возложена на председателя Совета Союза казачьих частей генерала Дутова. Она должна была стать поводом к силовому уничтожению партии большевиков.

28 августа (10 сентября)
– Указ Правительствующему Сенату, объявляющий Корнилова мятежником и изменником. Со своей стороны Корнилов заявил, что принимает на себя всю полноту власти.
«Я, генерал Корнилов, – сын казака-крестьянина, заявляю всем и каждому, что мне лично ничего не надо, кроме сохранения Великой России, и клянусь довести народ – путем победы над врагом – до Учредительного Собрания».

Из обращения Корнилова
___________
– Войска Крымова заняли Лугу, разоружив местный гарнизон. У станции Антропшино корниловская Туземная дивизия вступила в перестрелку с солдатами Петроградского гарнизона.

– Помощь в подавлении выступления правительству предложили Советы. Временное правительство было вынуждено прибегнуть к помощи большевист­ских агитаторов для контакта с восставшими частями и раздать оружие петроградским рабочим, начавшим формировать отряды собственного ополчения – Красной гвардии.

– Керенский издал указ об отстранении от должностей и предании суду генерала Корнилова и его старших сподвижников.

29 августа (11 сентября)
На участке Вырица–Павловск войска Корнилова остановлены. Благодаря агитаторам, посланным для контактов с восставшими частями, удалось добиться того, что последние сложили оружие.

30 августа (12 сентября) создан временный орган управления государством – Совет пяти, или Директория, который возглавил Керенский.

31 августа (13 сентября)
– Газеты печатают приказ Керенского по армии и флоту. Начинается приказ словами: «Сего числа, согласно постановлению В. П., на меня возложено верховное командование вооруженными силами государства»; далее говорится о бескровном подавлении мятежа Корнилова, благодарность всем членам армии и флота.
– После встречи с Керенским застрелился генерал Крымов.
– В Петросовете большевики большинством голосов проводят свою резолюцию «О власти», которая требовала передачу всей власти в России Советам.

1 (14) сентября в России провозглашена республика.

2 (15) сентября арестован генерал Корнилов.

4 (13) сентября большевики, арестованные после июльского выступления, освобождены из тюрьмы «Кресты».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *