Геннадий Зюганов. К 60-летию запуска первого спутника

Геннадий Зюганов. К 60-летию запуска первого спутника

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

Первый шаг к триумфальному запуску первого спутника 4 октября 1957 года был сделан 13 мая 1946 года, сталинским Постановлением №1017-419сс.

Это был точный и детальный алгоритм действий по созданию совершенно новой, мощной и высокотехнологичной отрасли промышленности – ракетно-космической. В стране, израненной и опалённой войной, где не хватало даже хлеба, приходилось на самом высоком уровне определять количество пайков, квадратных метров жилья для специалистов, бензина для машин. Но было учтено всё – и распределение работ, и назначение ответственных исполнителей, и переобучение студентов по новым специальностям – бери и выполняй!

И Постановление было выполнено – посмертной волей Сталина открылась дорога человечеству в космос, Советский Союз запустил и первый космический объект, и первого космонавта, первые вехи космических маршрутов – межпланетные станции – совершили посадку на близкую Луну, на раскалённую Венеру, на суровый Марс.

Для сравнения: первый спутник США был запущен в феврале 1958 года штурмбанфюрером СС Вернером фон Брауном и его группой по разработкам и документации гитлеровского рейха – на американские деньги. Но Сталин побил Гитлера и на земле, и в космосе. И не зря именно 4 октября празднуется День Космических войск России.

В день 60-летия запуска Первого Спутника я поздравляю всех, кто трудился над его созданием. Всех, кто в те годы работал на заводах и фабриках, на полях и в море – их труд тоже вкладывался в космические достижения СССР. Всех, кто сегодня стоит на страже нашей «высокой границы» – космических рубежей.

В благодарной памяти потомков остаются те, кого уже нет на Земле, кто своей жизнью, трудом и подвигом вдохновил новые поколения покорителей космоса. И я желаю новым рабочим и инженерам, учёным и космонавтам, создателям космической техники и её пилотам, военным и гражданским специалистам работать так, чтобы вернуть России чемпионскую корону, завоёванную Советским Союзом, обеспечить безусловный и неоспоримый приоритет в космосе, определённый когда-то Постановлением №1017-419сс.

Председатель ЦК КПРФ,

руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *