Пётр Сидоров. Засекретят каждый шестой рубль

Пётр Сидоров. Засекретят каждый шестой рубль

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Правительство РФ решило увеличить в оставшиеся месяцы 2017 года секретные расходы федерального бюджета, львиная доля которых, как правило, уходит на оборону и силовиков, сообщает finanz.ru. В теневую часть бюджета будет добавлено 184 млрд рублей, повышение секретных расходов станет вторым в этом году.

ПЕРВОЕ — на 120,4 млрд рублей — состоялось в мае, когда стало ясно, что конъюнктура нефтяного рынка лучше, чем изначально закладывал кабмин, а баррель в среднем продаётся за рубеж по 50 долларов вместо 40, заложенных в закон о бюджете.

По итогам майского пересмотра секретные статьи суммарно выросли до 2,992 трлн рублей. Новые вливания увеличат их до 3,176 трлн. Это в 5 раз превышает годовой бюджет всей системы образования (626 млрд рублей).

Доля теневых расходов, по которым кабмин не отчитывается публично, достигнет таким образом 18,6% от бюджета: в режиме максимальной конфиденциальности государство потратит каждый шестой собранный с налогоплательщиков рубль.

По оценке РАНХиГС, закрытая часть бюджета с 2009 года выросла в 2,5 раза. Рекордного уровня — 3,609 трлн рублей — она достигла в 2016 году из-за дополнительных гарантий под гособоронзаказ, которые были выданы в конце года.

В 2018 году секретная часть бюджета составит 17,5%, или 2,879 трлн рублей, следует из проекта бюджета, который был одобрен правительством в сентябре.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *