Причина на выбор: воровство или халатность?

Причина на выбор: воровство или халатность?

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Как сообщила пресс-служба главного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, спустя неделю после начала взрывов на складе боеприпасов в Калиновке, что в Винницкой области, то есть на утро вторника, 3 октября, здесь воцарилась тишина.

НЕ ФИКСИРУЮТСЯ взрывы ни на складах, ни на прилегающей местности. Также не наблюдается открытых очагов горения. Сотрудники экстренных служб продолжают работы по очистке территории от боеприпасов в радиусе десяти километров вокруг военного склада.

Воздушное пространство в радиусе пяти километров от эпицентра пожара продолжает оставаться закрытым.

После пожара на военных складах и неуправляемого обстрела снарядами всех калибров везде в Калиновке виднеются разрушенные крыши домов, выбитые стёкла, на улицах зияют воронки. Осколки снарядов повредили деревья и перепахали асфальт. Возле домов, на усадьбах горожан валяются то остатки снарядов от «Града», а то вообще непонятно от чего. Виднеющиеся на окрестных полях снаряды совсем не похожи на противотанковые мины, о которых рассказывал представитель генштаба после начала пожара. По сообщению пресс-службы полиции, в населённых пунктах Винницкой области вокруг складов с боеприпасами в Калиновке взрывами повреждены и разрушены более 70 зданий. Кстати, здесь за несколько дней взорвалось больше боеприпасов, чем ВСУ использовали за три года войны в Донбассе. Речь идёт о 32 тысячах тонн снарядов на сумму 800 миллионов долларов. И это лишь предварительные официальные цифры потерь от пожара на военных складах.

На Украине за последние два года взрывается уже четвёртый крупный склад боеприпасов безо всяких последствий для министерства обороны и генерального штаба.

Как рекомендует украинский телеканал ТСН, достаточно просто ввести слово «Калиновка» в программе «Google Земля» — и спутниковые карты покажут упомянутый арсенал настолько чётко, что можно увидеть места, где блоки ящиков со снарядами хранятся под открытым небом. При желании можно даже подсчитать, сколько их там. На спутниковых фото видны и бетонные бункеры, где также, очевидно, хранят боезапас.

Следует признать, что арсенал в Калиновке — это один из многих складов, которые остались после спешного вывода Советской Армии из Германии, Венгрии, Чехословакии и Польши в конце 1980-х. Боеприпасы этого огромного войска остались во временных хранилищах, в местах, не предусмотренных для такого опасного груза, так как вскоре не стало и самой армии. Из неофициальных источников известно, что на территории 600 гектаров в лесу расположили 150 площадок для хранения боеприпасов. Там содержалось около 200 тысяч тонн снарядов, мин и ракет.

Следует отметить, что после кошмарных событий на складах в Балаклее (Харьковская область) Калиновка становилась очевидным объектом для следующего ЧП. Четыре раза сюда приезжали комиссии, члены которых вынуждены были только разводить руками.

Почти каждая площадка — это просто свалка ржавых боеприпасов. Большинство из 150 таких хранилищ не имело не только крыши, но и элементарных земляных валов, которые должны были бы защитить площадки от разлёта снарядов из соседних хранилищ. За 30 лет под дождями и снегом деревянные ящики, в которых лежали снаряды, прогнили. И все эти миллионы снарядов охраняли только 63 человека, из которых большая часть — пенсионеры.

САМО СОБОЙ продолжаются поиски виновных. Со свойственным ему простодушием, прямотой и «проницательностью» генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «Интер» заявил, что причиной взрывов на складах боеприпасов в Виннице стала «диверсия» России. В виде неоспоримого доказательства видеозапись выступления Луценко была опубликована в «Фейсбуке» его пресс-секретарём Ларисой Сарган.

«Мы склонны считать, что все последние взрывы являются частью военных действий РФ. Мы видим определённые признаки диверсии», — заявил Луценко. Взрыв на складах под Винницей мог быть вызван заложенным детонатором, добавил он.

Самого детонатора нет, но «диверсия» налицо!

Своему начальнику противоречит главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, который опроверг информацию о том, что в Калиновке могли находиться диверсионные группы, и добавил: склады охранялись недостаточно, а пожарная сигнализация вообще не работала.

Заодно Матиос также рассказал об отстранении от службы двух офицеров ВСУ, которые охраняли склад с ракетами к тактическому комплексу «Точка-У» в состоянии «полного алкогольного опьянения». Видимо, в целях конспирации он не уточнил, о каком именно складе идёт речь.

Один из военных экспертов, Олег Жданов, высказался о трёх возможных версиях взрывов и пожара на складах под Калиновкой, разместив их в порядке вероятности.

«Первая — халатность. Потому как не принимаются никакие меры по недопущению подобных случаев». Вторая версия, по его мнению: «всё украдено до нас». То есть пожары — это заметание следов, потому что с этих арсеналов поставлялись боеприпасы в зону так называемой АТО. «И буквально накануне вспыхнул скандал, вокруг якобы незаконной продажи украинского оружия в Южный Судан», — напомнил он.

«Опять звучат от военачальников заявления, что необходимо четыре миллиарда гривен на закупку боеприпасов, что израсходовано семь миллионов снарядов; поэтому версию о диверсии я бы поставил на самое последнее место», — говорит Жданов. Пожар — это самый надёжный способ заметания следов систематического воровства. Диверсию эксперт расположил на третьем месте.

Примечательно, что эта воинская часть уже была фигурантом скандала. Как стало известно из реестра судебных решений, Калиновский райсуд Винницкой области в апреле нынешнего года рассматривал дело командира воинской части А1119 в Калиновке Игоря Малежика за халатное отношение к служебным обязанностям. В частности, в феврале 2016 года воинская часть заключила договор о закупке пожарно-технического имущества у частного предпринимателя на 188 тысяч гривен. В результате нет ни денег, ни оборудования.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *