Генеральный прокурор об ущербе, нанесённому Битцевскому лесу

Генеральный прокурор об ущербе, нанесённому Битцевскому лесу

Скандальных историй, связанных именно с точечной застройкой Москвы, с уничтожением лесопарковых зон во имя удовлетворения интересов строительной олигархии, не счесть. К ним, в частности, относиться история с попыткой противозаконной застройки элитной недвижимостью и фитнес-центром земельного участка Битцевского леса, предоставленного в аренду под возведение спортивного комплекса. А в прошлом году была предпринята попытка обложить бордюрными камнями 11 километров лесных дорожек и массовой вырубки деревьев.

Однако вчера Генеральная прокуратура РФ всё же решилась назвать вещи своими именами. Так, Генеральный прокурор Ю.Я. Чайка заявил об ущербе Битцевскому лесу в размере более 40 миллионов рублей, нанесённым противозаконными строительными работами и вырубками деревьев. По его словам, ответственность за происходящее несут и департамент по охране окружающей среды, и дирекция природно-исторического парка «Битцевский лес». Именно бездействие соответствующих ведомств привело к незаконной застройке и к уничтожению зелёных насаждений.

И после этого найдутся те, кто станут утверждать, будто обвинение московских властей и столичных коммерсантов в уничтожении города, якобы являются «голословными утверждениями», распространяемыми оппозиционерами? Только слепой может утверждать последнее. Генеральная прокуратура уже заявила о нарушениях. Вопрос в том, как будут развиваться события в дальнейшем – примут ли санкционные меры в отношении виновных либо всё пойдёт по накатанной колее (сегодня пошумели, а завтра – забыли).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *