Слава Великому Октябрю!

Слава Великому Октябрю!

Сегодня в Москве прошли шествие и митинг левопатриотических сил, приуроченных к столетнему юбилею Великого Октября. В мероприятии приняли участие Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Ленинский комсомол (ЛКСМ), «Союз Советских офицеров», Всероссийский женский союз «Надежда России», общероссийские общественные организации «Дети войны», «Русский лад», «Левый фронт», «Движение обманутых дольщиков» и т.д. Среди участников акции были также представители коммунистических партий зарубежных стран мира.

Около 14 часов дня многие москвичи и гости столицы собрались на Страстном бульваре, чтобы вспомнить о значимом событии, коренным образом изменившем положение людей труда, вырвав их из бесправного положения и вручив им судьбу страны, а также спасшем Россию от сепаратного раздела империалистическими государствами. Час спустя внушительная колонна в составе десятков тысяч человек направилась в центр Москвы по тротуару Тверской улицы, а затем – улицы Охотного ряда. Участники шествия достигли Площади Революции, где начался митинг. Его вёл депутат Государственной Думы шестого созыва, секретарь МГК КПРФ В.Р. Родин.

Сменявшие друг друга выступающие в своих речах отдавали дань уважения достижения Советской власти, подчёркивали гуманный характер её политики, направленной на защиту интересов человека труда, а также её вклад в воссоздание и укрепление могущества нашей Родины. Первым выступил руководитель народно-патриотических сил России, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Он напомнил, как Российская империя, будучи втянутой во всемирную бойню ради удовлетворения интересов финансовых кругов Лондона и Парижа, полностью сгорела в ней. Далее лидер коммунистов сделал акцент на действиях большевиков, выведших Россию из мировой войны, отстоявших её государственное единство и независимость во время иностранной интервенции и гражданской войны в 1918 – 1920 гг., а также в годы Великой Отечественной войны.

Геннадий Зюганов, подчёркивая передовой характер Советского социалистического строя, напомнил, что СССР был первой страной, отменившей карточную систему в послевоенный период. Также было сказано о таких достижениях Советской экономики как первый искусственный спутник Земли, первая атомная электростанция, первый полёт человека в космос, на что с гордостью смотрел весь мир. Всё это, по словам лидера КПРФ, доказывает верный курс политики Советского правительства и особенно Ленинско-Сталинской модернизации, в кратчайшие исторические сроки поднявших наше государство к высотам. Именно по этой причине, отметил Г.А. Зюганов, их ненавидят все реакционные силы мира. Равно как за то, что трудовой народ стал хозяином жизни, за создание системы социальной защиты простого человека, за разгром немецко-фашистских захватчиков, за то, что к войне подошли без «пятой колонны».

Вместе с тем лидер Компартии России отметил, что те, кто  в 1991 году предал социалистические идеалы и национальные интересы нашего государства, боятся признать достижения СССР. В частности, Г.А. Зюганов напомнил, что при Советской власти наша страна производила треть (около 20%) мировой продукции, а в настоящее время – всего лишь 3%.  Тем не менее, это не является основанием для посыпания головы пеплом. Геннадий Зюганов подчеркнул, что народно-патриотические силы сплотились вокруг КПРФ, выработали альтернативную программу развития России («10 шагов к достойной жизни»). Он выразил уверенность, что солнце социализма вновь воссияет над всем миром. По словам лидера КПРФ, именно коммунистические и социалистические страны демонстрируют наибольшие успехи в условиях кризиса. В качестве примера он привёл Китай, Вьетнам, Кубу, Венесуэлу.

Секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Хосе Рамон Балагер в своём выступлении обратился к Г.А. Зюганову и к КПРФ в целом, выразив благодарность за приглашение принять участие в торжественном мероприятии, посвящённом вековому юбилею Октябрьской революции. Он подчеркнул, что именно благодаря Великому Октябрю прогрессивные коммунистические идеи смогли получить существенное продвижение. В частности, Хосе Рамон Балагер напомнил о важности объединения усилий левых сил для противостояния мировому империалистическому натиску. Далее секретарь кубинской компартии вспомнил про подвиг народов СССР в годы Великой Отечественной войны, про решающую роль Советского союза в освобождении мира от «коричневой чумы».

Хосе Рамон Балагер также опроверг домыслы о «крахе» социализма как беспочвенные. Напротив, по его словам, именно коммунистическая идеология является альтернативой империалистическому капитализму, представляет собой необходимый компас против «глобализма», крайне необходимый во имя сохранения мира народов и их защиты от последствий, к которым капитализм приведёт всё общество.

Секретарь Компартии Кубы добавил, что пример Октябрьской революции является источником вдохновений народов, борющихся за освобождение.

Первый секретарь Ленинского комсомола (ЛКСМ) Владимир Исаков в своём выступлении вспомнил о подвигах комсомольцев, принимавших участие в боях против иностранных интервентов и белогвардейской контрреволюции, в массовом порядке отправлявшихся добровольцами на войну против гитлеровских захватчиков, а также участвующих в стройках городов, в освоении целины, в возведении Байкало-Амурской магистрали. Он заявил о твёрдом намерении коммунистической молодёжи до конца отстаивать Великие идеи В.И. Ленина. Завершил комсомольский лидер своё выступление отрывком известного стихотворения В.В. Маяковского «Ленин – жил, Ленин – жив, Ленин – будет жить».

Руководитель Всероссийского женского союза «Надежда России» Нина Останина уделила внимание мерам Советской власти, направленным на раскрепощение женщин. Ею был упомянут Декрет номер 6, предоставивший женщинам гражданские права, а также наделение их политическими правами в феврале 1918 года. По словам Останиной, такие меры Советского правительства как закон о восьмичасовом рабочем дне, введение бесплатного образования и бесплатного медицинского обслуживания, соответствовали и интересам детей. Остановившись на современных острых проблемах низкой рождаемости, отсутствия социальной защиты народа, она вспомнила слова Владимира Ленина, заявлявшего о необходимости борьбы с властью, которая не борется против нищеты.

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин, поздравив участников митинга со столетием Великого Октября, вспомнил про Декрет «О земле», предоставившем крестьянам возможность быть хозяевами на земле, а также возможность получать образование. По его словам, знаменитые ленинские лозунги «Землю крестьянам», «Заводы рабочим», «Власть Советам» сохраняют актуальность и в наши дни.

Водитель трамвая, лидер независимого профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков подчеркнул, что благодаря большевикам народ получил такие завоевания как восьмичасовой рабочий день, развитую систему социальной защищённости, достойной вознаграждение за труд. По его словам, в Советское время профсоюзы активно стояли на страже интересов трудящихся. Однако после 1991 года происходит диаметрально противоположное. Формально права тружеников прописаны на бумаге. Но, вместе с тем, по словам Юрия Дашкова, правительственные профсоюзы не выполняют своих ключевых функций, не защищают наёмных работников от произвола работодателей и властей.

Президент Всемирной демократической федерации молодёжи Николас Пападимитриу упомянул о Великом Октябре как о судьбоносном событии, существенным образом изменившем мир. В частности, было оказано влияние на изменение истории. Данное событие послужило толчком для создания движений, сумевших поднять народа на борьбу за свои права. Он уделил особое внимание решающему вкладу Советского народа в разгром гитлеризма, ключевой роли Красной Армии, победившей «коричневую чуму» и водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом.

По словам Николаса Пападимитриу, в настоящее время, в условиях эксплуатации рабочего класса, молодёжи, нарушения её прав и интересов, а также в условиях вмешательства международного империализма в дела независимых стран, его стремления установить контроль над их ресурсами и над их экономикой, важно извлечь уроки Великого Октября. Президент Всемирной демократической федерации молодёжи призвал активно бороться против империализма, за то, чтобы хозяевами жизни стали люди труда. Он призвал всех не останавливаться на данном пути и сражаться до конца.

Председатель Международного Союза Советских офицеров генерал-лейтенант Г.М. Бенов выразил благодарность всем, кто остался верен присяге, данной Советскому народу. Он напомнил ключевую цель левопатриотических сил – вернуть народу то, что у него было украдено бандитским способом на протяжении 1990-х годов. По словам Г.М. Бенова, пример Великого Октября должен вдохновлять на новые подвиги.

Во время митинга с трибуны были воспроизведены музыкальные произведения, посвящённые деятельности Вождя пролетарской революции В.И. Ленина, борьбу трудового народа против гнёта эксплуататоров, героизму Советских людей, проявленном, например, в военный период. Среди них – «Ленин всегда живой», «Марсельеза», «Катюша» и т.д.

По окончанию мероприятия ведущий митинга В.Р. Родин зачитал текст резолюции «Продолжим дело Великого Октября», единогласно принятой участниками акции. После чего митинг был завершён. В дальнейшем с трибуны выступил ряд артистов, исполнивших Советские и современные песни, затрагивающие героическое прошлое нашей Родины. Среди них – «И юный Октябрь впереди» в исполнении Народного артиста России Владимира Овсянникова, «Ни шагу назад» в исполнении актёра театра и кино Николая Сахарова и т.д.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *