Скандальная история с заменой московских фонарей

Скандальная история с заменой московских фонарей

С каждым днём вплывают на поверхность новые факты, доказывающие усугубление разрушительного характера градостроительной политики столичных властей. Главным образом, много вопросов вызывают работу по проведению «благоустройства» московского городского пространства. Вполне понятно, что речь идёт и о «финансовых распилах», и о пренебрежении жизненно важным интересам мегаполиса. В проекте по замене «новых фонарей на новые» всё это заметно невооружённым глазом.

Так, председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры Евгений Соседов на своей интернет-странице написал про замену фонарей «самым дорогостоящим способом». Причём речь идёт именно о тех объектах освящения, которые были установлены буквально несколько лет назад «в ходе многомиллиардной реконструкции». Поэтому сразу возникает риторический вопрос: какой смысл затевать подобное мероприятие?

Однако дело не ограничивается вышеупомянутым фактором. Градозащитники обращают внимание на вырубание деревьев с корнем во время проведения работ по замене фонарей. Многие зелёные насаждения после прошлогодней реконструкции до сих пор не могут оправиться. Напомним, что в то время деревьям был нанесён существенный урон – весь дерновый слой был срыт, а корни – оголены. И теперь создаётся впечатление, будто речь идёт о целенаправленном уничтожении растительности в столичном регионе.

Как тут не вспомнить известную поговорку «поздно пить боржоми, когда почки отваливаются». Примерно то же самое мы имеем и в данном случае – бессмысленно критиковать все вышеперечисленные деструктивные явления, не упоминая об их первопричине. А она, в свою очередь, заключается в реставрации исчерпавшей себя капиталистической системы, в ставке на приватизацию городской экономики и столичной инфраструктуры. При создавшихся обстоятельствах капитал, поднявшись на разграблении общества, лоббирует в государственном аппарате реализацию именно тех проектов, которые сулят ему дополнительные барыши. Правда, город от такой политики терпит колоссальные убытки. Но разве олигархию данное обстоятельство волнует? Конечно, нет!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *