Андрей Тарабрин. Остановить погром советской памяти

Андрей Тарабрин. Остановить погром советской памяти

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Уважаемая редакция «Правды»!

С огромным волнением прочитал в номере за 8 сентября статью Виктора Кожемяко «Погром памяти». Она особенно ценна тем, что написана свидетелем событий, происходивших в течение более чем полувека в газете «Правда» и вокруг неё.

Тема, поднятая вами, глубоко тревожит и меня. Дело в том, что я не понаслышке знаком со зданием №24 по улице «Правды», о котором вы пишете и которое показано на фотографии. Здесь после вас помещалась редакция газеты «Рабочая трибуна» (впоследствии — «Трибуна»), где я работал с 1996 по 2002 годы. Здесь же в разное время располагались редакции «Комсомольской правды», «Советской России» и других изданий.

Случается, я прохожу мимо этого подлинно исторического здания, и горько мне видеть, что оно стоит пустое и, по-видимому, предназначено на слом, как вы пишете. А ведь это, кроме всего прочего, выдающийся памятник эпохи конструктивизма начала тридцатых годов! И сколько известных людей здесь работало и бывало… А типография? Кстати говоря, её новое здание построено сравнительно недавно, к началу восьмидесятых годов минувшего века. Наверное, живы ещё его строители. И вот так обойтись — взять и разрушить в угоду нуворишам, которые будут жить в «элитных» домах на этом месте. Просто нет слов!

Про Второй Московский часовой завод я уж молчу — груда кирпичей на его месте говорит сама за себя. А ведь советские часы, изготовленные в том числе на этом заводе, по праву считались одними из лучших в мире! Помнится, посещение Второго Московского часового завода входило в программу пребывания в Москве в мае 1972 года жены президента США Ричарда Никсона — Патриции Никсон. Действительно, ей было тогда что показать. А что теперь?

Собственно говоря, то, что происходит сегодня на улице «Правды» и в прилегающем районе столицы, — это срез происходящего теперь у нас в стране в целом. Разрушают заводы, фабрики, типографии, а на их месте строят торговые центры, дома для сверхбогачей и православные храмы. Вспоминаются мемуары многолетнего председателя Президиума Верховного Совета Литовской ССР Юстаса Палецкиса. Он написал, что в буржуазной Литве 20—30-х годов «самой «тяжёлой промышленностью» была церковная». Похоже, мы к этому тоже подошли.

Возникает вопрос: как долго ещё наш народ будет позволять новоявленным нуворишам (и властям, которые, конечно, с ними заодно и пляшут под их дудку) уничтожать память о советском прошлом нашей страны, издеваясь над ним? По-моему, вопрос этот чрезвычайно важен для нашего будущего.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *