Реновация: посулы и реалии

Реновация: посулы и реалии

Публикуем материал газеты Правда Москвы

Соглашались — веселились, посчитали — прослезились 

Ах, сколько шума еще пару месяцев назад  было в столице по этому поводу! «Реновация. Реновация! Попадаете, не попадаете под нее! Спешите, москвичи, не опоздайте!  Иначе жалеть будете».  Ну что ж, рекламный барабанный бой  и громкие крики рыночных зазывал стихли, можно теперь спокойно глянуть  на обещанную сказочную перспективу и сравнить ее с реальными делами.  

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин говорит, что в ближайшие пять лет будет переселено 568 домов, в которых расположено 47 196 квартир общей площадью 2 млн. квадратных метров.   Между тем список домов, попавших под реновацию на порядок больше, в нем 5 177 домов.  А эта далекая туманная  перспектива, в рыночный век никто так далеко не загадывает.  Там дальше, как в притче о Ходже Насретддине, кто кого переживет.  

Поэтому, внимательно рассмотрим ближайшую буржуазную перспективу и сравним ее с советской действительностью. В последние годы советской власти в Москве сдавалось до 4,5 млн квадратных метров жилья. И практически все эти метры, за небольшим исключением кооперативного жилья, доставались москвичам бесплатно. Из общежитий, из малогабариток,  из комнат в коммуналках, наконец, из обветшавших или ставших тесными для увеличившейся семьи квартир, люди переезжали в новые квартиры, которые выдавались по социальным нормам. 

 Не стало советской власти  –  практически закончилось и социальное жилье выдаваемое очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Буржуазная Москва, с учетом новых территорий построила  в 2016 году —   3,34 млн. квадратных метров жилья, так и не выйдя на советский уровень. И лишь  крохи, несколько жалких процентов из этих метров пошло на улучшение  жилищниых условий очередников.  Добиться точной цифры от Комплекса градостроительной политики и строительтва Москвы невозможно. И понятно почему. Было бы что докладывать – раструбили бы на всю страну. Плакаты и билборды висели бы на всех углах проспектов  столицы прославляя буржуазную власть. Но прославлять нечего. В очереди на социальное жилье или субсидии ныне  стоят 84 тысячи человек. 

А в 2015 году улучшили свои жилищные условия  всего 93 семьи. Скоро 2017 год закончится, но цифры за 2016 года так нигде и не опубликованы по осчастливленным семьям. Сколько их, переехавших,  одна тысяча, больше, меньше. Тайна, покрытая мраком. 

Знать неважные дела с обеспечением  социальным жильем москвичей у «родной»  столичной  власти, раз заняли глухую оборону и не расщедрятся на отчет или  пару наглядных цифр.  Вот и приходится  постоянно вспоминать и сравнивать с советской властью и советской благословенной действительностью буржуазные реалии. 

Вы только вслушайтесь москвичи  в музыку и реальные дела рабочей власти  лишь на одном направлении – ежегодно в конце 80-х годов в Москве вводилось и распределялось по социальным нормам —  4,5 млн. кв. метров бесплатного жилья. Бесплатного! 

А теперь наступила эпоха реновации. Многие москвичи не смогли досконально разобраться в велеречивых обещаниях, которые со временем могут оказаться пустышкой.  

Во-первых, жители домов, попавшие в программу реновации, к программе нуждающихся в улучшении жилищных условий уже не будут иметь никакого отношения. Жди-пожди дорогой, когда наступит очередь сноса твоего дома. Ты в этой программе. А прождать можно и 20 и 30 лет.  У меня есть подозрение, что под эту реновационную сурдинку с социальными очередниками как вражьим классом будет окончательно покончено. Западные античеловеческие  стандарты возьмут верховенство. 

Во-вторых, правительство открыто говорит о том, что застройщиком по программе реновации, вероятнее всего, будут частные инвесторы. К чему это приведет – недавно по телевизору замечательно показали. Владельцы квартир в новостройках, в Одинцово, возмущаются. Квартиры купили, а земля придомовая оказалась в частной собственности инвестора. Машину поставить у дома нельзя. По подошве дома проведено межевание. Дальше отмостки земля не твоя. Хочешь припарковаться у дома — плати собственнику земли.  

То же самое, похоже,  произойдет в ходе реновации.  Переселенец из пятиэтажки окажется собственником только своего «скворечника». А за все остальные услуги ЖКХ,  за платную стоянку у дома  придется платить по ценам, которые установит реальный владелец дома и земли под ним.  

И где тут честная социальная политика? Не присоединятся ли к сотне тысяч обманутых дольщиков новые пострадавшие? 

В северной стране крыша над головой – главное для человека.Москвичу  легче пережить потерю работы, болезнь, чем  остаться без жилья.  А ведь вся политика буржуазных властей, когда государство уходит из жилищной сферы, именно к этому логическому концу и ведет. Сейчас уже начали выбрасывать из квартир за неуплату коммунальных услуг. Куда, спрашивается? Да в малопригодное жилье.  

Напомню другие благие дела буржуазных доброхотов только в одной жилищной сфере. Разрешение на продажу долей в квартире. Это же сплошной криминал, редкостный по цинизму способ выдавливания законопослушных граждан из собственной квартиры. Законодатели разве не знали, что делали? Знали! Просто слуги капитала не страдают излишней совестливостью. Они отлично знают, чей олигархический интерес поставлены защищать. Стыдить, увещевать их бесполезно. Угрызениями совести там и не пахнет. Наоборот, челядь, политическая прислуга современного олигархата даже гордится содеянным.  

Оглянитесь. Сегодня в стране тысячи бездомных  и безработных. Миллионы приехавших в столицу, бросив родной кров, десятилетиями прозябают в  подвалах чужих городов. Вагончик – для них роскошь. Это и есть та самая, дарованная буржуазная свобода.  

Да, буржуазная свобода много чего рождает. Не только бездомных, но и бандитизм, и коррупцию, и кризисы, и войны, и больной квартирный вопрос.  Квартирная проблема как зеркало отражает все уродства и подлость рыночных отношений. Сколько преступлений из-за квадратных метров совершено, не только черными риэлторами, но и родственниками, детьми, внуками. Торгашеская мораль раковой опухолью въелась в современную семью. 

И программа реновации, принятая буржуазным  московским правительством, будет не советским праздником, когда  человек  бесплатно получал ордер и заветные ключи от квартиры, а очередным рыночным  капканом, нацеленным на карман, на права, на свободу рядового москвича. 

Маньяк прибавочной стоимости – капитал вышел на очередную охоту. Заводы, фабрики, месторождения уже разошлись по частным рукам. Добивать теперь будут жилье, единственное, что еще осталось от советской власти в собственности у простых людей. А реновация – нож за голенищем, камень за пазухой у буржуа, припасенные для простых москвичей. Пройдет пара лет — и в очередной раз станет очевидным, что рынок, основанный на частной собственности, в какие бы овечьи одежды он ни рядился, травоядным  никогда не станет. Рынок сам сдерет с тебя последнюю шкуру.  

Капкан захлопнулся. Вступают в реновацию москвичи своим жильем и одновременно, даром, подчеркиваю, даром, отдают  непонятному мутному инвестору землю под домами — тем, что будет сноситься, и тем, в котором они собираются жить. Золотую московскую землю – даром! Володей ею, становись в одночасье очередным миллиардером.  Такова правда о неприглядной жуликоватой изнанке реновации, о которой вслух, как  в свое время о чубайсовской приватизации никогда не расскажет буржуа.  

 Дмитрий Щеглов 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *