Реновация по-собянински: продолжение следует

Реновация по-собянински: продолжение следует

Мы многократно писали как о сути программы реновации жилья, так и об особенностях её реализации. С каждым днём достоянием гласности становятся новые факты. В частности, мы затронем тему скандального переселения жителей «хрущёвок» района Хорошево-Мневники в низкокачественные новостройки. Нами уже была опубликована информация. А здесь мы уделим внимание наглой попытке обмана жертв строительной олигархии.

Известно, что условия в новостройках, возведённых на Карамышевской набережной, не пригодны для проживания. В результате переселенцы вынуждены проводить ремонт за свою счёт. Недаром многие люди не желают покидать пятиэтажки. Однако представители московских властей открыто заявляют, что снос домов нужен для строительства Большого кольца метро (от станции «Хорошевская» до «Нижних Мневников»). Как видим, намёка на ветхость и аварийность домов нет и в помине. Фактически «реноваторы» сами себя выдали с головой.

Дело не ограничивается вышеупомянутой мерзостью. Жителям сносимых пятиэтажек в вышеупомянутом районе планируют выплатить по 300 – 500 тысяч рублей в качестве компенсации для переселения. Якобы на основании несоответствия новых квартир программным стандартам. Однако устранение всех недоделок в квартирах предусмотрено за счёт подрядчика. Как будто московское правительство не имеет отношения к происходящему! Разве в законе нет пункта об освобождении компаний-застройщиков от соблюдения строительных, санитарно-эпидемиологических и прочих норм? И какой смысл после этого удивляться низким качеством новостроек?

Кроме того, мы все знаем про действия спекулятивных структур, про их стремление к «накручиванию» цены и т.д. Вполне понятно, что в нынешних условиях подрядчики будут возвышать стоимость ремонтных услуг. А это ляжет на плечи простых жителей. И где гарантии, что предлагаемый властями размер компенсации покроет все нужды?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *