Неприкрытый административный ресурс в действии?

Неприкрытый административный ресурс в действии?

Неравные условия ведения избирательной кампании, использование пресловутого «административного ресурса» давно стали «притчей во всех языцех». Соответствующие тенденции разворачиваются как на общефедеральном, так и на региональном уровне. Не остаётся в стороне от манипуляций избирательным процессом и Москва. По крайней мере, прозвучавшее на днях заявление председателя Мосгоризбиркома окончательно развеяло какие-либо сомнения по данной теме.

Напомним, что руководитель Мосгоризбиркома заявил о планируемом обходе столичных квартир членами участковых избирательных комиссий и служащих центров «Мои документы». Причём запланировано два этапа обхода москвичей. На первом этапе, по словам директора центров госуслуг Москвы «Мои документы», намечается оповещение избирателей о президентской избирательной кампании, а также о возможности их голосования по месту нахождения. А в дальнейшем предусмотрено приглашения людей на избирательные участки, оказание им «содействий» в выборе наиболее удобных мест голосования и в голосовании по месту нахождения.

Примечательно, что даже глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя соответствующую инициативу, скептически отнеслась к задействованию работников МФЦ в агитации. По её словам, это не входит в прерогативу Центризбиркома. И в самом деле, создаётся впечатление, что население будут открыто агитировать в пользу определённого кандидата. В пользу кого именно – нетрудно догадаться (особенно если учесть, что в прошлом правящие круги многократно использовали работников бюджетных учреждений – особенно управленческих, для пропаганды).

Всё вышеперечисленно позволяет заявить о политике двойных стандартов. Любые попытки представителей лево-патриотических сил хоть немного заявить о себе расцениваются как «незаконная агитация». При этом нередко ссылаются якобы на преждевременный характер начала агитационного периода. Однако проправительственные силы – в период, когда агитировать, по их мнению, рано, не скрывают даже методов воздействия на народ и готовы их начать в любой момент. Разве это не свидетельствуют о морально-политическом банкротстве олигархического капитализма?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *