Две персоны у короны

Две персоны у короны

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

В России начались теледебаты кандидатов на президентскую должность. Причем эти публичные прения грянули настолько лихо и запальчиво, что даже дух захватывает! В связи с этими дебатами вспоминается легендарный советский кинофильм из трилогии о неуловимых мстителях – «Корона Российской империи», где комические претенденты на корону выясняли отношения примерно так же яростно и ретиво, как сегодня оспаривают свои политические амбиции некоторые претенденты на главный пост страны. 

 В минувшую среду на телеканале «Россия-1» в присутствии прочих кандидатов на президентский пост схлестнулись два конкурента – самовыдвиженка Ксения Собчак и коллективный выдвиженец от ЛДПР Владимир Жириновский. Обе персоны известны как яркие мастера сценического эпатажа, что заранее придавало сюжету особенную остроту. 

Поскольку обсуждать сложное состояние современной России и уж тем более ее туманную будущность проблематично, дискуссия скоро перешла в истерическую плоскость. Слово за слово спор зашел о драматическом периоде начала 1990-х, точнее, о расстреле Верховного Совета. Один из участников диспута обвинил Жириновского в том, что он, дескать, тогда радовался погрому последнего оплота Советской власти. Этого поношения своей предвыборной чести Владимир Вольфович не мог стерпеть, хотя коммунистов и Советы поносит на каждом шагу. Но тут, как говорится, растянул свой баян: «Как это? Когда? Зачем вы лжете! Я этого никогда не говорил!»

Лидер российских либерал-демократов, а попросту ЛДПР, разошелся не на шутку. И здесь Жириновского по-человечески понять можно: кому же охота войти в политическую историю глашатаем расстрела Советской власти! Тем более что сегодня многие в России к этой народной власти благоволят.

В студии поднялся клекот и неистовый вой, почти шквальный гвалт. Потому бурную попытку исторического оправдания Жириновского постаралась прервать Ксения Собчак:

«В вашем возрасте вредно так волноваться», – съязвила теледива, вероятно, рассчитав, что ее относительно молодой возраст является конкурентным преимуществом в начавшемся поединке.

Расчет оказался точным. Пропустив удар, Жириновский начал отбиваться резко:
«Да заткнись ты, дура!»

Собчак явно не ожидала такого выпада, потому сначала пришла в ужас, но затем нашла в себе силы изобразить на лице мину удивления:

«Вы вообще как разговариваете?!»

Но Жириновский, оправившись от первой оплеухи, уже перешел в контратаку:
«С улицы не надо сюда приводить… базарных девок. Грязь это всё. Разврат. Дом-2! Там всё это!» – сыпал убойными аргументами лидер ЛДПР, намекая на сомнительную репутацию своей оппонентки. Затем добавил мощным хуком: «Пусть заткнется!»

Визави Жириновского увернулась от нападок, заявив с усмешкой, будто «участники Дома-2 ведут себя приличнее». Но Владимира Вольфовича было уже не остановить:

«Замолчи, дура! Дура, замолчи!» – заклинал Жириновский, взывая к своей сопернице.

«Что вы так со мной разговариваете?!» – поинтересовалась Собчак в целях самозащиты.

Но Жириновский не слушал соперницу. Теперь он напирал на чувства судействующих:

«Если она тупая, если мозгов нет, то пусть заткнется!»

Однако это был явный просчет опытного политического бойца. В то самое время, когда лидер ЛДПР взывал к якобы безгрешно-объективному рефери, в роли которого выступал телеведущий Владимир Соловьев, Ксения Собчак нанесла страшный нокаутирующий удар – облила Жириновского водой из стаканчика.

Нужно отдать должное кандидату в президенты Жириновскому, ибо он не рухнул на ринге. Более того, он снова перешел в контратаку, точнее, перешел на оскорбления вперемешку с матерщиной:

«Видишь, идиотка! – завопил Жириновский, утираясь и одновременно приказывая ведущему Соловьеву, – убери эту проститутку и грязь отсюда. Черная грязь, отвратительная баба, сумасшедшая дура!»

Ведущий Соловьев сделал вид, что возмутился: «Так нельзя!»

«А как иначе! Кто ей дал право плескать водой!» – в истерике неоднократно повторял мокрый Жириновский, как будто на поливание оппонентов нужно брать разрешение или патент…

Так закончился дебатный спарринг между политическим тяжеловесом Жириновским и легковесной дебютантшей Собчак. Трудно сказать, кто победил в этой перепалке, устроенной на виду у всей России.

Говорят, что после драки кулаками не машут. Однако на политическом ринге современной России очень даже машут.

Последующая реакция Владимира Жириновского на скандал с Ксенией Собчак была крайне резкой: «Манипуляторы превращают выборы в клоунаду», – заявил лидер ЛДПР, вероятно, уверенный в том, что без этих манипуляций предстоящие выборы не были бы цирковым представлением. Активисты партии Жириновского объявили Собчак «засланным казачком», причем от Кремля, и обвинили ее в историческом плагиате, то есть в присвоении славы своего лидера по части метания в оппонентов наполненными стаканами, что они, похоже, считают выдающимся подвигом, не подлежащим повторению.

Ксения Собчак, комментируя произошедший скандал, была менее эмоциональна. Она потребовала предоставить ей охрану от Жириновского и к тому же предложила проверить его на бешенство, ведь, по словам экспрессивной кандидатши на президентство, ее конкурент в порыве предвыборной гонки может начать кусаться.

Конечно, все это может показаться смешным курьезом, даже нелепостью. Однако, несмотря на комичность случая, потешного здесь мало.

Предвыборные президентские теледебаты – это не только демонстрация кандидатами своих взглядов и программ перед обществом. Это еще и уровень политической культуры самого общества. По крайней мере – его «элиты».

Денис Миронов-Тверской

Санкт-Петербург

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *