Политический шторм на Чёрном море

Политический шторм на Чёрном море

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Для одесситов 10 апреля, когда отмечается очередная годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, всегда особый день.

КАК УЖЕ ПОВЕЛОСЬ в последние годы, проходит он непросто. Ныне на Аллее Славы парка имени Шевченко особенно возвышенно звучали слова призыва: «Люди, пока сердца стучатся, помните!..» Тысячи людей из разных концов города возлагали цветы к памятнику Неизвестного матроса, отмечая 74-ю годовщину освобождения Одессы от нацистов. Традиционно почтить память освободителей города-героя пришли представители городских и областных общественных организаций, депутатского корпуса, воинов, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств, иностранные гости.

Одесситы встретили дорогих ветеранов, выразив им особое уважение. «Будь мирной вовеки, Одесса» — таким был лейтмотив возложения венков и цветов.

По сравнению с прошлым годом мероприятия прошли без ожесточённых столкновений и драк. Порядок обеспечивали более полутора тысяч правоохранителей, в том числе несколько бойцов Национальной гвардии. Попасть на Аллею Славы можно было через три фильтрационно-пропускных пункта, оборудованных рамками с металлодетектором. Ближе к вечеру там же, возле памятника Неизвестному матросу, состоялась акция «Наши освободители», которую возглавил представитель пророссийского общественно-политического движения «Куликово поле» Морис Ибрагим. Туда же подтянулись несколько десятков неонацистов и тут же отличились ритуальным сож-жением георгиевской ленты, которую ранее кто-то из пришедших почтить память советских воинов-освободителей положил к монументу.

У Вечного огня произошёл ещё один инцидент. Одесситы старшего поколения начали петь песни военных лет. В ответ на это администрация мемориала, отвечавшая за организацию памятных мероприятий, включила через динамики гимн «ще нэ вмэрла Украина», поставила его на повтор, чтобы заглушить таким образом песни и выступления.

На скандирования собравшихся антимайдановцев «Одесса — город-герой!» «патриоты» отвечали: «Україна понад усе!»

До сих пор не завершились мытарства экипажа рыболовецкого сейнера «Норд», задержанного 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. На протяжении всех выходных семьи членов экипажа в Крыму с нетерпением ждали возвращения домой девяти рыбаков, которые в прошлую пятницу были оштрафованы судом Мариуполя и с этого момента формально считались свободными.

Но на пути моряков в Крым снова возникли искусственные непреодолимые препятствия. Херсонский городской суд принял решение об аресте до 31 мая капитана судна «Норд» Владимира Горбенко, которому инкриминировали часть 2 статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины («Нарушение порядка въезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны»). Суд предусмотрел возможность внесения залога для освобождения Горбенко — 35240 гривен (около 78 тыс. руб.). Но, несмотря на внесение адвокатами залога, капитан не был освобождён якобы из-за необходимости получить подтверждение перечисления нужной суммы на казначейский счёт. Однако и после соблюдения всех процедур капитан продолжит находиться под арестом до конца мая. Ему грозят тюремное заключение и большой штраф.

Власти отказываются отдавать обратно и судно «Норд», которое по-прежнему стоит на приколе в Бердянске, в трюме продолжает догнивать рыба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ у отпущенных в субботу членов экипажа «приключения» продолжились. Чтобы обезопасить моряков от новых провокаций с украинской стороны, российское посольство выделило команде автомобили с дипломатическими номерами. А на руках у моряков были официальные документы — временные удостоверения для выезда с Украины.

Но при попытке выехать в Россию через пункт пропуска «Гоптовка» Харьковской области пограничники затребовали у моряков только паспорта граждан Украины, которых, естественно, у рыбаков быть не могло. Экипаж снова заблокировали в пункте пропуска, а потом отпустили в гостиницу — до решения вопроса о въезде в Крым дипломатическим путём. Вскоре, как заявила пресс-секретарь рыболовецкого колхоза имени 1 Мая Анна Шевелёва, поступила информация, что Украина гарантировала керченским морякам возвращение домой через пункт пропуска «Чонгар». Но когда рыбаки из Керчи прибыли на Крымский перешеек, в «Чонгаре» повторилась та же история, что и в пункте пропуска «Гоптовка».

Ныне членов экипажа судна «Норд» вновь допрашивают в отделении СБУ Херсона в качестве свидетелей в рамках уголовного производства в отношении их капитана. Когда им суждено вернуться домой, неведомо.

Кампания по преследованию российских судов нашла продолжение на Чёрном море. Украинский суд разрешил арестовать судно российской компании Trans Services Maritime, которое занималось добычей песка в районе Каркинитского залива Чёрного моря. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Установлено, что добычу ведёт судно-земснаряд с портом приписки г. Туапсе, Россия, которое принадлежит компании Trans Services Maritime», — написал он на своей странице в соцсети, добавив, что песок, добываемый судном, используется для строительства Крымского моста. Всё это сильно напоминает комедию, если бы она не приносила столько страданий простым труженикам моря.

Ещё 6 апреля президент Украины Пётр Порошенко сделал официальное заявление, пообещав, что АТО (антитеррористическая операция в Донбассе) закончится в мае. В переводе с казённого языка на обычный это означает только дальнейшую эскалацию боевых действий. Поэтому вечером 10 апреля и утром 11-го ВСУ нанесли массированные артиллерийские и миномётные удары по окраинным районам Донецка и посёлку Старомихайловка. Огнём противника повреждены десятки домостроений. Всего, по данным Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки, за сутки по территории ДНР выпущено почти 600 боеприпасов, включая снаряды калибром 152 мм. В результате обстрелов со стороны украинских военных пострадали семеро мирных жителей.

Автор: В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *