Алый цвет на Красной площади

Алый цвет на Красной площади

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

По всей стране прошли акции, посвящённые 96-й годовщине образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

МОСКВА

Утро 20 мая выдалось ненастным и дождливым. Но на Красной площади в этот день то и дело раздавались взволнованные голоса сотен мальчишек и девчонок, прибывших из 29 городов нашей страны, чтобы принять торжественную клятву на верность Родине, верность идеалам добра и справедливости и пополнить ряды пионерии.

На главной площади страны в одном строю стояли ребята из Москвы и Подмосковья, Владимирской, Ивановской, Свердловской, Брянской, Калужской областей, Карачаево-Черкесии, Дагестана, из республик Калмыкия, Удмуртия, Северная Осетия — Алания и других регионов. Вместе с ними — школьники из Донецка и Луганска.

Первый секретарь Брянского обкома комсомола Константин Павлов привёз в Москву пять будущих пионеров: школьников из разных классов.

— Сегодня власти не особенно приветствуют создание в школах пионерских отрядов, — говорит Константин. — Чаще всего чиновники стараются рекламировать такие организации, как Российское движение школьников, и тому подобные. Комсомол Брянской области старается возродить пионерское движение в регионе. Наша задача — воспитывать подрастающее поколение в соответствии с заветами Владимира Ильича Ленина и стараться сделать так, чтобы пионеры были готовы к борьбе за построение коммунизма.

Среди подопечных Константина — учащийся 5-го класса Алексей Харитоненко.

— О пионерском движении мне много рассказывала мама, — говорит Алексей. — Из её рассказов я узнал немало интересного и тоже захотел стать пионером, несмотря на то, что в школе у нас нет пионерской организации. Пионер должен хорошо учиться и помогать старшим. Очень рад, что нахожусь здесь сегодня, на Красной площади Москвы, среди других ребят.

Алексей Косарь — учащийся одной из школ подмосковного Подольска. О пионерском движении ему рассказал друг, тоже пионер. Подольск славится своими пионерскими традициями, недаром делегация юных ленинцев из этого города — одна из самых многочисленных.

— Эмоций много, — говорит Алексей. — Ненастье немного подпортило праздник, но это не главное. Главное, что я стал пионером в такой торжественной обстановке в столице нашей Родины.

Начинается торжественная линейка: выносят пионерское знамя. Звонко разносятся голоса вступающих в ряды пионеров. Сегодня они дают первую в жизни и такую важную клятву: горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров, в учёбе, работе и общественной жизни быть первыми, уважать и продолжать традиции старшего поколения, постоянно оказывать помощь ветеранам войны и труда, быть достойными гражданами своей Отчизны.

И вот торжественный момент: красные галстуки юным пионерам повязывают почётные гости, ветераны, депутаты-коммунисты. Дождь усиливается, но лица ребят горят: этот день останется у них в памяти как один из важнейших в их судьбе.

Поздравляя новое пополнение, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин сказал: «Мы желаем вам, юным пионерам, мирного неба, хорошей учёбы. Чтобы вы запомнили на всю жизнь святые слова клятвы, которые произнесли здесь, и пронесли их по жизни. Это будет гарантией величия нашей державы. Сегодня снова живётся непросто нашей Родине. Со всех сторон недруги поглядывают на наши земли, недра, на наши богатства. И только юное поколение, вооружённое новыми знаниями, сможет обеспечить будущее Родины, незыблемость её границ и осуществление тех исторических миссий, которые выполняли ваши прадеды. Выполняли, когда ломали хребет фашистам, когда бросали к Мавзолею Владимира Ильича Ленина фашистские знамёна. Поздравляем вас! Желаем счастья и добра! Ура, юные пионеры!»

«Ура!!!» — раздались над Красной площадью голоса красногалстучной детворы.

К собравшимся обратился первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков:

— Дорогие ребята! Здесь, в сердце вашей Родины, вы сделали большой шаг в своей жизни: вы стали пионерами. Это огромная ответственность, ведь пионерская организация носит имя великого Владимира Ильича Ленина. Но я уверен, что вы будете настоящим примером для своих сверстников и для младшего поколения. С праздником вас, ребята! Удачи и успехов в учёбе!

Первый секретарь Московского обкома КПРФ Н.И. Васильев, поздравив собравшихся с Днём пионерии, отметил, что уже в 21-й раз на Красной площади в пионеры принимают многочисленный отряд мальчишек и девчонок. Очень важно, отметил Н.И. Васильев, что нынешние школьники продолжают славные традиции советских пионеров.

Первый секретарь Московского горкома ЛКСМ РФ Владимир Обуховский отметил, что красные галстуки ребятам повязывают в год столетия Ленинского комсомола и в особенном месте. Здесь в 1941 году, сказал В. Обуховский, маршировали по брусчатке наши отцы и деды, которые затем отправлялись на фронт. Здесь страна приветствовала первого космонавта Юрия Гагарина. И сегодня важное для ребят событие также свершается на главной площади страны.

С литературно-музыкальной композицией перед участниками линейки выступил детский театральный коллектив «Браво» из подмосковного Королёва.

В завершение церемонии ребята посетили Мавзолей В.И. Ленина.

Алёна ЕРКИНА.

ЕКАТЕРИНБУРГ

19 мая усадьба паркового ансамбля Расторгуевых-Харитоновых в Екатеринбурге на один день вновь стала Дворцом пионеров. На её территории состоялся традиционный областной пионерский слёт, посвящённый 96-й годовщине со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, принявший около сотни.

Напомним: сейчас Свердловская областная пионерская организация насчитывает более 800 человек. Наиболее активные отряды действуют в Богдановиче, Алапаевске, Кушве, Ирбите, Нижней Салде и Красноуфимском районе.

Почётными гостями мероприятия, пришедшими сказать тёплые слова «орлятам», стали первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Свердловской области А.Н. Ивачёв, председатель Российского союза молодёжи Свердловской области Е.В. Зверева, первый секретарь областного отделения ЛКСМ РФ Д. Курочкин, председатель областного отделения общественной организации «Дети войны» Р.В. Скоморохова, первый секретарь Екатеринбургского горкома КПРФ В.Л. Мухоморов.

По славной традиции начался слёт с выноса отрядных знамён пионерских организаций, торжественной линейки и непременного рапорта командующего слётом, заведующей сектором по работе с молодёжными общественными организациями ЦК КПРФ В.М. Ивачёвой. Далее последовали рапорты руководителей дружин.

Вслед за этим начался приём новых членов в ряды пионерской организации. Ребята произнесли торжественную клятву и уже в качестве полноправных представителей организации вернулись в строй. После чего все участники слёта возложили цветы к памятнику «Комсомолу Урала», а затем прошли во Дворец пионеров, чтобы принять участие в культурно-развлекательной программе.

Поздравить юных ленинцев и порадовать почётных ветеранов организации танцевальными номерами во Дворец пионеров пришли лауреаты всероссийских конкурсов и давние друзья свердловской комсомольской организации члены акробатической студии «Пируэт».

Стоит отметить, что в этом году наши ребята не только провели слёт, но и организовали выставку там же, во Дворце пионеров, которая вошла в программу акции «Ночь музеев».

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

У памятника В.И. Ленину пионерская дружина Нижнекамского городского комитета КПРФ отметила 96-ю годовщину создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Под звуки горна и барабанов торжественно внесено знамя пионерской организации. Трое принятых пионеров зачитали торжественную клятву. Было также зачитано поздравление секретаря ЦК КПРФ, первого секретаря ЦК ЛКСМ В. Исакова.

Перед ребятами выступили ветераны партии. Звучали стихи и пионерские песни. В торжественной обстановке, по решению бюро Нижнекамского городского комитета, на Знамя пионерской организации была прикреплена памятная медаль ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

Завершилось празднование пионерским костром.

Пресс-служба Нижнекамского горкома КПРФ.

САХАЛИН

Сахалинским местным отделением КПРФ, при активном участии первого секретаря Владимира Пинкевича, ветеранов и сторонников партии, организован приём детей в ряды пионерской организации. Мероприятие проходило в Южно-Сахалинске, на площади Владимира Ильича Ленина.

Красные галстуки вручали: ветеран партийной организации Людмила Богданова; пионервожатая с большим стажем, которой уже исполнилось 88 лет, Бронислава Маркова; член областного комитета КПРФ Анатолий Парфений.

Ветераны активно делились своим богатым жизненным опытом с подрастающим поколением.

После окончания торжественной части участники мероприятия возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. А в завершение члены пионерской организации приняли участие в торжественном обеде, который был организован при поддержке сторонника КПРФ Александра Антошина в кафе «Ольга».

Kprf.ru

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *