Накануне важной битвы

Накануне важной битвы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Трудовая Франция готовится к маршу 26 мая «Стоп Макрон»

Более 50 профсоюзных, политических и ассоциативных организаций страны готовятся к маршу «За равенство, социальную справедливость и солидарность» (текст на плакате). Эта небывалая по мощи демонстрация всех протестных сил Франции станет важнейшим этапом новой фазы сопротивления антинародной политике президента страны Эмманюэля Макрона.

ВПЕРВЫЕ за многие годы объединяются традиционно сильные французские профсоюзы, левые политические партии и движения и многочисленные общественные организации. В четверг, 17 мая, на пресс-конференции в штаб-квартире Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) состоялась беспрецедентная встреча. Рядом с представителями профсоюзов в зале находились руководитель движения «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон, подтвердивший, согласно последним опросам общественного мнения, своё положение лидера общенародной оппозиции президенту, на-циональный секретарь Французской коммунистической партии Пьер Лоран, руководитель Новой антикапиталистической партии Оливье Безансно. На собрании присутствовали Бенуа Амон, создавший движение «Женерасьон» («Поколение»), представители партии EELV (Европа Экология Зелёные), левого крыла Социалистической партии и многие лидеры известных общественных ассоциаций.

«Битва только начинается, — подчеркнул один из организаторов акции Жан-Люк Меланшон. — Для нас всё зависит от нашей способности задействовать во всех городах страны мобилизационную динамику 26 мая». Для хорошо структурированной «Франции непокорённой», полностью основанной, по словам её лидера, на инициативе людей на местах, с пятью тысячами «групп действия» задача эта выполнимая. Политик также считает, что после проигрыша прошлогоднего сражения против реформы Трудового кодекса в 2018 году оппозиция на фоне размаха забастовочного движения сможет выиграть у Макрона этот раунд борьбы и заставить правительство отступить.

Общенациональная мобилизация 26 мая призвана закрепить и расширить успех протестной акции, состоявшейся в Париже 5 мая («Правда», №47, 11—14 мая 2018). В этот раз должно возникнуть немало «волн», которые будут подпитывать ожидаемый «большой народный прилив». Демонстрации пройдут во многих городах. В Марселе, Тулузе, Лилле, Пуатье или Нанте уже назначены комитеты. «Как только наш призыв выходит напечатанным из принтеров, формируются местные коллективы. Это одновременно общенациональная динамика, но также закреплённая на конкретной территории», — утверждают организаторы. После внутренних консультаций ВКТ объявила в заявлении, что она официально связана с этой мобилизацией и активно участвует в её подготовке. «Речь идёт об объединении молодёжи, пенсионеров, работающих и безработных, занятых неполный день трудящихся, а также всех тех, кто солидарен с продолжающейся борьбой, но ещё не участвует в действиях», — поясняет профсоюз.

Генеральный секретарь федерации железнодорожников ВКТ, один из лидеров профсоюзного и забастовочного движения нового поколения Лоран Брэн, подчеркнул в интервью газете «Коммунистическая инициатива»: «Эмманюэль Макрон начинает общее наступление против французской социальной модели 1936 года и программы Национального совета Сопротивления, которая легла в основу социального государства. Обнадёживающим является то, что в соответствии с очень многочисленными свидетельствами поддержки, которые мы получаем, и очень важной финансовой солидарностью, организованной повсеместно, иногда спонтанно, трудящиеся всё больше осознают то, что поставлено на карту». Для молодого лидера «анализ Ленина по-прежнему актуален и сегодня — как в плане революционной идеологии, так и в понимании роли революционной организации, необходимой для её развития».

Национальный секретарь ФКП Пьер Лоран в свою очередь «призывает всех активистов партии, все её организации внести свой вклад в успех 26 мая во всех муниципалитетах, департаментах или регионах». По его мнению, «политика, проводимая Эмманюэлем Макроном и правительством, всё чаще воспринимается в стране такой, какой она и является в действительности: классовой политикой исключительно для самых богатых и для финансовых сил». Будет ли демонстрация 26 мая ознаменовывать поворотный момент? Во всяком случае, это то, чего хотят различные политические и профсоюзные организации. В воскресенье, 20 мая, Натали Арто, представитель крайне левой партии «Лют увриер» («Рабочая борьба»), призвала к «новому маю-68» и «социальному взрыву» против политики Макрона.

А Жан-Люк Меланшон вспомнил о «Народном фронте» 1936 года и его достижениях в социальной сфере. В ходе телепередачи 17 апреля с участием лидеров различных политических сил на канале «Франс-2», посвящённой годичному пребыванию Макрона у власти, руководитель движения «Франция непокорённая» был признан телезрителями самым убедительным. Своё выступление Меланшон посвятил в основном доказательству тезиса «Эмманюэль Макрон — президент богатых». Политик оперировал не только цифрами. Для убедительности он достал ножницы и продемонстрировал, как «республиканский монарх» урезает бюджет государства, рабочие места трудящихся государственной сферы, доходы бедных людей…

Тем временем забастовки железнодорожников, длящиеся два месяца по схеме «два дня из пяти», продолжаются. Переговоры, даже с участием премьер-министра, не дали положительных результатов, профсоюзы упорно сопротивляются превращению государственной компании, основанной в 1930-х годах, в частное акционерное общество и лишению железнодорожников их социальных прав. Неделю назад руководители профсоюзов объявили о проведении голосования среди всех сотрудников по проекту реформы SNCF о продолжении забастовки. Урны доступны для них на всех общих собраниях до 22 мая. «Железнодорожники на выборах, исполнительная власть в страхе», — пишет газета «Юманите».

После объявления результатов в среду, 23 мая, когда «подсчёт итогов голосования будет произведён как можно более точно», руководство профсоюзов встретится, чтобы ещё раз подтвердить свои «претензии» и «определить позиции перед началом дебатов в сенате 29 мая», — сказал генеральный секретарь федерации железнодорожников ВКТ Лоран Брэн. Очередная встреча лидеров ведущих профсоюзов с премьер-министром и министром транспорта назначена на 25 мая.

Автор: Анна СЕМЁНОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *