Горловка в огне

Горловка в огне

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Ещё недавно столицы самопровозглашённых республик Донбасса красовались в праздничном убранстве, а по центральным проспектам и площадям проходили многолюдные шествия в честь четвёртой годовщины референдума о самоопределении Донбасса.

ТАК, В ДОНЕЦКЕ 12 мая в марше приняли участие свыше 35 тысяч человек. Демонстрантов приветствовал глава ДНР Александр Захарченко, члены правительства, а также представители делегаций из России, Южной Осетии, Абхазии и ЛНР.

В ЛНР отмечали День Республики 13 мая. Выступая на митинге в Луганске, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к собравшимся: «Я хочу поздравить вас с днём рождения нашей Луганской народной республики. Мы все видим, что она становится сильнее и развивается. Всё это благодаря нашему единству, нашей стойкости».

В тот же день окраины Донецка, Горловки, Луганска и других городов Донбасса были подвергнуты жестокому артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ. В результате обстрелов населённых пунктов Горловка, Зайцево, Гольмовский и шахты им. Гагарина причинён значительный ущерб гражданским объектам. Повреждения и разрушения различной степени получили семь домостроений и участок газопровода. От обстрелов пострадали двое мирных жителей Никитовского района Горловки.

На донецком направлении украинские силы вели обстрелы трёх населённых пунктов и района «Вольво-Центра» Донецка, применяя гранатомёты и стрелковое оружие. На мариупольском направлении противник обстрелял районы трёх населённых пунктов.

При защите рубежей ДНР 17 мая погиб легендарный командир батальона «Пятнашка» Олег Мамиев с позывным «Мамай». Утром 19 мая в Донецком театре оперы и балета прошла церемония прощания с героем. В республике был объявлен день траура. После прощания тело командира доставили на его родину — в Северную Осетию, где «Мамай» и будет похоронен.

САМОЙ «ГОРЯЧЕЙ точкой» на карте Донбасса оставалась Горловка и её окрестности. Украинские каратели 12 мая предприняли попытку улучшить свои позиции в районе посёлка Южное, в Чигарской балке, в результате чего, понеся большие потери, вынуждены были отступить. Провокация готовилась к приезду спецпредставителя госдепа США Курта Волкера в сопровождении президента Украины Петра Порошенко.

По данным разведки ДНР, в вылазке на окраину Горловки принимали участие около 30—40 боевиков. Однако атака захлебнулась в крови. Только в первый день потери составили 9 погибшими и 5 ранеными. Затем за три дня они возросли ещё на пять погибших и трёх раненых.

А 16 мая в ходе попытки выйти из блокированного района противник потерял погибшими ещё шесть человек. Кроме того, 17 мая подразделениями обороны Горловки был уничтожен в районе шахты «Южная» миномётный расчёт украинских боевиков, обстреливавший дома мирных жителей и позиции ополчения.

В настоящее время данная позиция утеряна противником, ополчение полностью контролирует посёлок Южное.

КРОМЕ этой провокации, украинские каратели обрушили практически весь свой арсенал запрещённых вооружений по окраинам Горловки, где применялась в том числе крупнокалиберная артиллерия. От разрывов снарядов погиб один и получили ранения восемь мирных жителей. Одна жительница Зайцево скончалась от ранений.

За последние несколько суток на горловском направлении украинские военные преступники вели обстрелы по районам восьми населённых пунктов. Активно применялись вооружение БМП, все виды гранатомётов и стрелкового оружия. В результате артиллерийского обстрела Комсомольского района Горловки погибла мирная жительница 1932 г.р., которая пережила Великую Отечественную войну, но скончалась в собственном доме от разрыва снаряда украинских фашистов. Вблизи дома, где погибла женщина, нет ни военных объектов, ни позиций, ни техники.

Украинские убийцы целенаправленно расстреливают мирных граждан, лицемерно и хладнокровно через свои лживые СМИ заявляя о том, что это обычная погрешность оружия, закономерное отклонение снарядов от своих целей.

Утром 21 мая подразделения ВСУ перешли в танковое наступление в районе населённого пункта Чигари под Горловкой. Соединения вооружённых сил ДНР и спецназ республики экстренно переброшены на сложный участок фронта, чтобы не допустить прорыва линии обороны. Каратели утюжили Горловку прицельным огнём тяжёлой артиллерии. Под обстрелом оказалась одна из школ, дети и преподаватели были вынуждены экстренно укрываться в подвале здания.

Зафиксировано прямое попадание снаряда в жилой дом в посёлке Курганка (ул. Шашурина). Как сообщил и.о. мэра Горловки Иван Приходько, ранения получили четыре человека. Состояние двоих раненых медики оценивают как тяжёлое.

Появилось официальное заявление армии ДНР по поводу утренней попытки прорыва ВСУ в пригородах Горловки. В нём сообщается, что под покровом ночи враг силами до двух взводов предпринял попытку к наступлению в районе населённого пункта Гольмовский. Под прикрытием шквального огня артиллерии и крупнокалиберных пулемётов противнику удалось вплотную подойти к одной из позиций. Военнослужащие ДНР героически вели бой, но вражеская группа захватила троих из них в плен. Одного военнослужащего каратели убили на месте. Затем, используя пленных в качестве живого щита, одной из групп боевиков удалось отступить с потерями. В свою очередь, украинские боевики потеряли пятерых убитыми и четверых ранеными.

В ночь на 21 мая украинским диверсантам удалось взорвать в ЛНР мост через железную дорогу в районе посёлка Ивановка. Это явный сознательный удар по транспортной инфраструктуре, после которого прямая дорога, соединяющая Луганск и Красный Луч, оказалась перерезана. Трасса, которой теперь придётся принять на себя транспортный поток Луганск — Красный Луч, проходит через город Антрацит, что существенно удлиняет время в пути.

Автор: В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *