Уголь — материал горючий. Политически — тоже

Уголь — материал горючий. Политически — тоже

Минувшим летом украинские шахтёры параллельно с добычей угля снова пытались «добыть» собственные зарплаты. В июне они вместе с такими же социально униженными «чернобыльцами» и «афганцами» митинговали у здания Верховной Рады Украины. Во время столкновений с полицией тогда пострадали 11 человек, и было возбуждено два уголовных дела.

В ИЮЛЕ шахтёрские протесты у здания парламента продолжились. Кроме того, горняки госпредприятия «Львовуголь» пикетировали львовскую областную администрацию и перекрывали международную трассу Львов — Рава-Русская у села Воля-Высоцкая. Требования были прежними: государство должно полностью и вовремя оплачивать их труд!

Но к началу осени волынским шахтёрам не выдали 75% зарплаты за июль и 100% — за август. Горняки шахты №9 «Нововолынская» не смогли даже как следует подготовить своих детей к 1 сентября. И спустя два дня отказались спускаться в забой: начали очередную забастовку.

«Проблема с выплатой зарплаты возникла искусственно из-за политики «Волыньугля»: ведь на шахте добыли такое количество угля, продажа которого покроет потери и на заработную плату, и на электроэнергию», — заявил уволенный руководитель рудника Владимир Юркив.

По словам главы Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Волынца, шахтёры требуют восстановить в должности В. Юркива и уволить и.о. генерального директора предприятия «Волыньуголь» А. Пилипюка, являющегося ставленником «смотрящего» на шахтах Волыни

А. Венгрина. Вся эта криминальная цепочка, как утверждает Михаил Волынец, тянется к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику. Кроме того, НПГУ направил в Международную организацию труда, которая является структурным подразделением ООН, жалобу в связи с задолженностью властей по заработной плате перед украинскими шахтёрами.

12 сентября горняки шахты «Нововолынская» начали жечь автомобильные покрышки у здания администрации предприятия «Волыньуголь». Потом вошли в кабинет и.о. гендиректора «Волыньугля» Андрея Пилипюка и потребовали его увольнения. Пилипюк потерял сознание. Договориться о чём-либо с администрацией горнякам так и не удалось.

В настоящее время на шахте «Нововолынская» накопилось 7,5 тысячи тонн угля. Его можно продать и выплатить зарплату горнякам. Но руководство шахты и госкомпании «Волыньуголь» к этому спасительному выходу почему-то не прибегают. Тем временем в помещении, где хранится уголь, начала повышаться температура, что грозит самовозгоранием. Полыхнёт — и тогда о погашении задолженностей по зарплатам придётся забыть вообще.

Бастуют на Украине труженики шахты №9 «Нововолынская». Жгут покрышки, требуя погасить задолженность по заработной плате всем горнякам государственных угольных предприятий и преодолеть коррупцию в угольной отрасли. Настаивают на принятии 10-летней государственной программы развития угольной отрасли. Не исключено, что к бастующим скоро присоединятся коллеги с шахты «Бужанская».

«Государство денег не даёт, мы зарабатываем сами, но нам и этого не платят. Мы не знаем, как дальше работать», — заявил председатель первичной организации Независимого профсоюза горняков Василий Гура во время встречи забастовщиков с губернатором Волынской области Александром Савченко. Губернатор посоветовал доведённым до отчаяния шахтёрам… писать письма, обращения и жалобы.

Но кому писать? Украинскому министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, которого глава НПГУ Михаил Волынец открыто обвиняет в криминальных аферах с углём? Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, ещё летом обещавшему выплатить шахтёрам все долги по зарплате? Или президенту страны Петру Порошенко, который на днях заявил, что планирует на 30% увеличить зарплаты военнослужащим?

«Повышению денежного обеспечения украинского воина — быть! Оглашённая мной и поддержанная СНБО инициатива по увеличению выплат солдатам отражена в бюджете-2019, представленном сегодня кабмином», — написал 14 сентября на своей странице в «Фейсбуке» президент Украины.

А премьер-министр Владимир Гройсман в ходе презентации данного проекта отметил, что общий бюджет на безопасность и оборону страны в 2019 году составит 209,5 миллиарда гривен.

Как видим, не за добычу угля сегодня больше всего платят на Украине, а за убийство своих сограждан. Шахтёрам почти открытым текстом предлагают: смени отбойный молоток на автомат — и проблемы с зарплатой у тебя исчезнут! Но пока волынский шахтёр будет стрелять в донецкого, а львовский — в луганского, правящий режим прирастёт очередными кровавыми миллионами. Вот какой вопрос нужно обсуждать сегодня поставленным на грань выживания украинским горнякам. Ведь решить его им под силу. Нужно только вспомнить подлинную историю своей страны и протестовать не под жёлто-синими флагами палачей Украины, а под истинно революционными, красными знамёнами своего рабочего класса.

Анастасия ЧЕРНЫШ. г. Киев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *