Виталий Гурциев. Безработица на Северном Кавказе

Виталий Гурциев. Безработица на Северном Кавказе

Безработица – родимое пятно капитализма. Ленин в своей работе «Карл Маркс» писал: «Накопление капитала… порождает и так называемую резервную армию, относительный избыток рабочих или капиталистическое перенаселение…». Без этого господствующие в мире производственные отношения немыслимы.

В России уровень безработицы в значительной степени зависит от региона. При этом самый высокий показатель традиционно фиксируется в Северо-Кавказском федеральном округе, даже по официальным данным превосходя аналогичные данные в других частях страны. Именно этой проблеме я бы хотел уделить внимание в своей статье.

Рассмотрим зафиксированные статистикой цифры, характеризующие ситуацию на Северном Кавказе. Согласно им, каждый десятый житель региона в трудоспособном возрасте относится к категории безработных. При этом на общем фоне особенно выделяется республика Ингушетия. В ней каждый десятый взрослый не может трудоустроиться. Более-менее благоприятная ситуация наблюдается лишь на Ставрополье, где показатель безработицы вдвое ниже среднего значения по федеральному округу.

Особенно настораживает тот факт, что среди нетрудоустроенных преобладают молодые люди в возрасте до 30 лет. Каждый второй из них не может найти работу. В таком же положении оказываются и молодые специалисты. И это только официальные показатели.

Имеются все основания полагать, что в реальности ситуация намного хуже, а имеющиеся в свободном доступе данные статистики существенно занижены. Ряд экономистов полагает, что, в соответствии с расчетами по методике Международной Организации Труда, реальное количество безработных может превышать официально зарегистрированные показатели в три раза. Такие сведения приводит сайт Кавказ.Реалии (kavkazr.com).

Для того, чтобы правильно оценить ситуацию, достаточно самому побывать на Северном Кавказе и пообщаться с местными жителями. Я сам, будучи уроженцем этого региона, могу поделиться своими наблюдениями.

Молодежи очень трудно найти работу, даже если ты получил хорошее образование. Повезет, если удастся устроиться в силовые структуры или в госучреждения. Несколько проще найти работу в сфере торговли. В любом случае большую роль играет блат, землячество и кумовство: чем больше связей, тем проще найти подходящую работу.

Но значительно больше возможностей для добывания средств к существованию предоставляет нелегальная, не регистрируемая подработка. Это прежде всего частный извоз, торговля с рук, сезонные сельскохозяйственные работы. В последнем случае оплата труда очень низкая, ее едва хватает на пропитание. Например, за десять часов работы в поле или на огороде в лучшем случае, если не обманут, можно заработать 600-800 рублей.

При этом условия труда настолько тяжелые, что способны подорвать здоровье даже физически крепкого человека. На моих глазах у женщины, целый день проработавшей под палящим солнцем, на руках от теплового удара умер младенец, которого она вынуждена была брать с собой на работу.

Не имея никаких перспектив и не надеясь на улучшение ситуации в ближайшем будущем, молодежь массово покидает Северный Кавказ и едет в другие регионы, прежде всего в Москву и Санкт-Петербург, где есть хоть какая-то надежда трудоустроиться.

Не желание легкой жизни, а острая нужда заставляет людей покидать родные края. И до тех пор ничего не изменится, пока трудовой народ не станет полновластным хозяином собственной страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *