ФАС изучит «синусоиду»

ФАС изучит «синусоиду»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что правительство в случае угрозы роста цен на хлеб может ограничить экспорт зерна. Он также заявил, что ФАС намерена разобраться с причинами роста цен на сахар.

«При таком уровне урожайности, которого мы достигли, при таком уровне экспорта, правительство в случае, если будет угроза роста цен на хлеб, просто может ограничить экспорт зерна, и цена на внутреннем рынке зерна упадет резко», – заявил Артемьев журналистам в кулуарах ежегодной антимонопольной конференции «Ведомостей».

В этом случае, добавил он, «она просто компенсирует то повышение, которое фактически состоялось как повышение цен на дизельное топливо».

Глава ФАС также сообщил, что антимонопольное ведомство разбирается и с причинами роста цен на сахар.

«Мы сейчас разбираемся с этой темой. Сахар – биржевой товар. Он котируется на бирже, на международных биржах, и мы в этом смысле зависим от конъюнктуры, – сказал он. – Если возникает дефицит, цены могут на бирже расти, они периодически по синусоиде то растут, то падают. Но, когда они падают, этого никто не замечает, но когда они повышаются, то все, естественно, беспокоятся».

«Поэтому мы сейчас изучаем всю эту историю, нам нужно около десяти дней, чтобы разобраться, и мы доложим о причинах. Но вопрос серьезный, мы к этому относимся очень серьезно», – подчеркнул он.

На прошлой неделе «Коммерсант» сообщал, что крупные красноярские производители просят торговые сети поднять отпускные цены на хлеб на фоне роста цен на пшеницу и муку. А как же тогда с «макарошками»?

В пятницу в СМИ также сообщили со ссылкой на данные Минсельхоза, что цены на сахар в Южном федеральном округе с начала года выросли более чем на 40%, причем резкое подорожание началось в сентябре.

Комментарий редакции: Собственно говоря, это далеко не первый случай, когда контролирующие органы устраивают показательные проверки на предмет необоснованного роста цен, а потом всё возвращается на круги своя. Предположим, спекулянтам выпишут штрафы. Заплатят они их, а дальше что? Готово ли государство принять комплекс системных мер, призванных положить конец ценовому беспределу? Сюда входит и ограничение торговых наценок, и закупка государством продукции у производителей АПК и пищевой промышленности, и регулирование цен и тарифов сырьевых и энергетических монополий. Разумеется, без выхода России из ВТО трудно будет решить перечисленные задачи. Ведь данная организация требует от нашей страны максимального дерегулирования экономики во всех отношениях (в том числе и в ценовом). Но правительство Путина — Медведева до сих пор — даже в условиях растущих международных санкций, продолжает хвататься за соответствующую нитку. Но следование России в фарватере международного капитала не принесёт никаких конструктивных результатов. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *