Борьба против пенсионной «реформы» продолжается

Борьба против пенсионной «реформы» продолжается

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

18 октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи президент В.Путин в стиле его «мягкого» чувства юмора особо остановился на пенсионной «реформе». Прежде всего, президент похвалил российский народ: «Знаете, в чем заключается феномен России? У нас люди умные. Вот не нравится, но нормальный человек понимает, что вынуждено государство это сделать (пенсионную «реформу» — Ю.В.). Причем если не сделать сегодня, как я сказал, придется все равно сделать завтра-послезавтра».

И, самое главное (!!), российский лидер считает, что жители России доверяют правительству страны и ему лично. «Важно, чтобы люди доверяли тому, что делает руководство страны, что делает правительство. Мне кажется, что эта нить, она не утрачена. Это основной фактор внутриполитической жизни».

По оценкам многих экспертов, это вынужденное, но весьма поспешное заявление. Вынужденное, поскольку сделано на международном форуме, для успокоения международной общественности. А поспешное, поскольку заверение, что люди доверяют «тому, что делает руководство страны, что делает правительство» сделано видимо для успокоения самого себя. Свидетельством является то, что пенсионная «реформа» не остановила и не остановит массовое возмущение трудящихся, особенно принятием антинародного закона. По оценкам практически всех социологических опросов пенсионная «реформа» явилась большим ударом и потрясением для всех граждан России, более 90 процентов населения не приемлют повышение пенсионного возраста в нынешней кризисной социально-экономической ситуации. Терпение народа иссякает, власть теряет поддержку не только граждан предпенсионного и пенсионного возраста, что и само по себе может привести к катастрофе, но её все меньше поддерживают активные люди молодого возраста. Взгляните внимательно на лица митингующих последних 5-10 лет и вы убедитесь в этом.

Граждане России отчетливо понимают, что Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 для мужчин и 60 для женщин, напрямую умаляет в сторону ухудшения их права и надеялись, что гарант Конституции РФ наложит «вето» на этот антинародный закон. К сожалению, они были весьма сильно разочарованы, особенно те, кто отдал свои голоса на президентских выборах в марте 2018 года за Владимира Владимировича Путина, когда он, по заявлению Кремля, тут же, немедленно подписал закон сразу же после окончания голосования в Совете Федерации.

Это немедленное, моментальное подписание антинародного закона — является ярким свидетельством игнорирования мнения граждан, отраженных в социологических опросах, протестов оппозиционных партий (КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России»). Людям «в открытую» высказали, что их мнение никого не интересует, не имеет значения, ибо всё, что народ демонстрирует – митинги, обращения, голодовки — это временно, перетрется и забудется.

Вряд ли жители страны желали, как обобщил президент России на заседании «валдайского» клуба, таких «перемен» как повышение возраста выхода на пенсию, «перемен», которые якобы делаются «….. в тесном взаимодействии с гражданским обществом. И это самый главный залог успеха нашей внутренней политики». Святая наивность или откровенный популизм!

Не нужно быть альтруистом и считать, что если Закон принят, то пути назад нет. Россияне хорошо понимают, что закон о повышении выхода на пенсию является прямым нарушением Конституции РФ (см. подробнее: «Советская Россия» от 2 октября 2018г.). Такой закон с положениями о повышении пенсионного возраста в рамках, не противоречащих действующей Конституции РФ, мог бы быть принят только в двух случаях: либо путем проведения всенародного референдума, результаты которого были бы равнозначны конституционным нормам, также принятым всенародным голосованием; либо изменение пенсионного возраста могло бы быть закреплено в самой Конституции РФ.

Попытки провести референдум по вопросам пенсионной «реформы» были предприняты оппозиционными партиями. Но власть, действуя иезуитскими методами забрала у своего народа его конституционное право на референдум, показав народу его место в «системе ценностей».

17 октября ЦИК России прекратил процедуру, связанную с проведением референдума о повышении пенсионного возраста в связи с тем, что якобы сроки подачи ходатайств для организации всенародного голосования истекли. Возникает естественный вопрос: причем какие-то сроки, если речь идет о благосостоянии народа? Неужели бюрократические сроки для ЦИК важнее интересов народа? Никогда не поверю, что территориальные избиркомы, да и ЦИК не видели, что в большинстве регионов в инициативные группы вошли люди, которые даже не проживали на территории региона и никаких подписей они просто не собирали. Просто власти разыграли очередной спектакль, удалив со сцены инициатора проведения референдума – КПРФ, которая пыталась зарегистрировать 51 подгруппувместо 43 по действующему законодательству, заполнив поле «неорганизованными» инициаторами, организованные властью. Власть, зная мнение народа, просто не заинтересована в проведении референдума, чего она закамуфлированно и добилась.

Во-первых, не вызывает сомнения, что нужно продолжать борьбу за референдум — путем проведения протестных акций и повторного запуска данной инициативы. Протестные акции в регионах России нарастают и нарастают: Владивосток, Красноярск, Новосибирск, Самара, Калуга. В Москве 5 ноября движение «Суть времени» проводит митинг «Отстоим социальные завоевания Октября — нет пенсионной реформе!». Народ все более активно должен продолжить акции протеста против антинародного, антиконституционного закона.

Во-вторых, коль скоро гарант Конституции РФ В. Путин, вопреки мнению народа, спешно, по-иезуитски подписал закон о повышении возраста выхода на пенсию, которым умаляются в сторону ухудшения права и свободы человека и гражданина, то в целях защиты основ конституционного строя, депутаты Государственной думы от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», если они реально, а не формально стоят на защите интересов своих избирателей, интересов народа, должны обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о нарушении конституционных прав и свобод человека принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в части, предусматривающей поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет – до 65 для мужчин и 60 для женщин. Обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом вполне могут и движение «Суть времени», собравшее в 60 регионах и передавшее в Администрацию президента более миллиона подписей (1 041 639) против пенсионной реформы, партия «Коммунисты России» и другие оппозиционные партии и движения, активно ратущие за интересы народа.

Наряду с антиконституционностью повышения пенсионного возраста так называемая пенсионная «реформа» не несет в себе никакой социальной нагрузки и позитивного влияния на развитие экономики, кроме проявления негативного макроэкономического эффекта, автоматического снижения мотивации к росту производительности труда, техническому перевооружению производства, роста безработицы (см. подробнее: «Советская Россия» от 20 сентября 2018г.).

При внесении проекта Федерального закона о повышении пенсионного возраста правительство заявляло о «положительном эффекте в течение нескольких лет». В правительстве видимо посчитали, что после «оглушительной», «рекордной» поддержки населения В.Путина на выборах президента, получившегос учетом явной фальсификации 56 430 712 голосов, что составляет 76,69 процента, то есть якобы более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, вполне можно увеличить НДС до 20%, увеличить тарифы на электроэнергию и уровень оплаты ЖКХ, цены на бензин, что жизнь в стране, по мнению правительства, улучшится настолько, что дорогие россияне вполне «проглотят» и повышение пенсионного возраста. В частности, правительство убеждало россиян, что за счет повышения пенсионного возраста в период с 2019 по 2024 год «сэкономить» более 3 трлн рублей. Эти средства должны были пойти на повышенную индексацию пенсий, чтобы увеличить ее размер до 20 000 рублей в месяц аж к 2024 году.

Однако 2 октября президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства, на котором вдруг (?!) выяснилось, что никакого «положительного эффекта» не предвидится, и, по признанию В.Путина, «после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот» – экономика понесет существенные убытки, потребуется…..дополнительное выделение финансовых ресурсов из федерального бюджета 500 млрд рублей. Несуразица в чистом виде, а если обобщить еще более жестко — это экономическая безграмотность и прежде всего – правительства. Правительство цинично расшатывает остатки социальной стабильности.

Но как же президент, гарант Конституции РФ. Если он 2 октября с удивлением обобщил, что повышение пенсионного возраста не принесёт желаемых экономических для страны результатов, вдруг на следующий день — 3 октября спешно подписал антинародный, антиконституционный закон. Абсолютно никакой логики, если не считать, что российский народ – тупой и безмозглый – все проглотит!

О социально-экономической нелепости пенсионной «реформы», необходимостью проведения которой правительство обосновывало якобы дефицитом бюджета, свидетельствует, в частности, то, что по итогам 2018 года, как следует из поправок в закон о федеральном бюджете на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов, бюджет имеет значительный профицит, равный почти 2,139 трлн рублей, или 2% ВВП. При таком колоссальном профиците российская экономика продолжает стагнировать, население беднеть, а государственные олигархи — богатеть. И правительство при этом без зазрения совести вновь залезает в карман населения – теперь уже нынешних и будущих пенсионеров.

После принятия пенсионного законопроекта Счетная палата подготовила и озвучила «любопытный» анализ, что эффективность пенсионной реформы правительством была оказывается переоценена, чем ввели в заблуждение президента В.Путина. Если кратко: то реальный рост пенсий с 2019 года с учетом социально-экономического развития, предложенного правительством, и реальной реализацией пенсионной «реформы», недостаточен для повышения уровня жизни пенсионеров, а к 2024 году реальный рост пенсий вообще замедлится до 1%.

Более того, аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что правительству России не по силам выполнить план по вхождению в топ-5 крупнейших экономик мира. В ближайшие 6 лет России не удастся обогнать своего конкурента — Германию и занять пятую позицию. Косвенно – это прямое обвинение правительства в не эффективности развития и президента В.Путина.

Встречаясь с населением, люди вновь и вновь возвращаются к пенсионной «реформе» и угрозе, которую спровоцировало и продавило правительство, закрепили законодатели — депутаты партии «жуликов и воров» (Навальный) — единороссы и поставило точку высшее политическое руководители страны, все вместе провернувшие эту пенсионную аферу.

Более того, как все чаще и чаще стали сообщать СМИ, что «реализуя пенсионную реформу», работодатели, вопреки принятому закону, стали увольнять сотрудников предпенсионного возраста. Введение же уголовной ответственности за увольнение возрастных сотрудников эту тенденцию не переломило и не переломит. Просто работодатели стали более изобретательно придумывать различные предлоги для увольнения предпенсионников или для отказа им в приеме на работу. А значит, количество граждан России, живущих за чертой бедности, в ближайшие годы резко возрастет.

Еще раз подчеркнем, что «за» принятие антинародного, антиконституционного закона о пенсионной «реформе», суть которого – повышение возраста выхода на пенсию, 27 сентября 2018 года проголосовало 332 депутата фракции «Единая Россия». 3 октября «за» этот закон проголосовали 149 сенаторов. Пофамильные списки «радетелей за народ» известны и опубликованы в СМИ.

В повестку дня остро встает вопрос об отзыве депутатов Госдумы YII созыва и членов Совета Федерации, которые не прислушались к мнению народа – своих избирателей и проголосовали «за» антинародный и антиконституционный закон.

Доводы о том, что якобы для отзыва депутатов нет законодательной базы, не является убедительными. Избиратели не должны молчать, когда у них отнимают социальные права и будущее у молодого поколения. А власть должна слышать общество.

Поскольку гражданские акции никто не отменял, то отзыв вполне может быть произведен по инициативе населения путем отдельно организуемого голосования.

Инициаторами защиты интересов населения и своих избирателей могут стать региональные отделения оппозиционных партий КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также движение «Суть времени», которые вправе начать акцию по отзыву депутатов Государственной Думы YII созыва и членов Совета Федерации, утративших доверие избирателей и проголосовавших «за» антинародный и антиконституционный закон о пенсионной реформе и повышении возраста выхода на пенсию.

Ю. Воронин, доктор экономических наук, профессор, заместитель Председателя Совета министров-Председатель Госплана ТАССР (1988-1990гг.), Первый заместитель Председателя Верховного Совета РФ (1991-1993гг.); депутат Государственной Думы (второго созыва); аудитор Счетной палаты Российской Федерации (2000-2004гг.).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *