Октябрь прошлый и “Октябрь” будущий.

Октябрь прошлый и “Октябрь” будущий.

101 год прошёл с того момента, как в Петрограде в ходе вооружённого восстания власть взяли большевики. Больше века – и до чего сильно до сих пор воздействие, оказываемое этим событием на весь Земной шар! До сего дня – и дальше, эхо Революции отдаётся в сердцах людей, придавая веры и сил борцам, пугая до дрожи, заставляя в ненависти плеваться слюной капиталистов и их лакеев.

Этот отзвук Октября был ясно слышен сегодня на улицах Москвы, где Компартия, её союзники и товарищи, неравнодушные люди столицы и её окрестностей прошли маршем от Страстного бульвара и до Площади Революции. И дело не только в будящих душу прекрасных советских песнях. В холодной ясности осеннего дня под кумачовыми волнами знамён собирались, строились, считали минуты люди, с выражением такой решимости в глазах, что любого бы заставила припомнить выстрел Авроры и штурм Зимнего. В 15:00 движение началось. Яркокрылые стяги полетели вперёд, как птицы, гремели марши, звучали поздравления, но скоро – и всё больше: обвинения, требования, призывы. Не в прошлое, но в грядущее обращённое своим остриём било копьё-шествие, продвигаясь постепенно к конечной точке маршрута.

И вот – на месте. Под строгими очами мраморного, но будто ожившего от коммунистических лозунгов и призывов Маркса, видя невдалеке башни и краснозвёздные шпили Кремля, постепенно заполняли отведённое им пространство люди – да только мало оказалось запланировано места господами полицейскими – пришлось сдвигать, перемещать загородки, давая пройти народу. Со сцены играла музыка, звучали песни. На акции КПРФ выступили подлинно выдающиеся мастера: солист музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженный артист России Михаил Головушкин и солист государственного академического русского хорам имени Свешникова Александр Николаев. Ведущий митинга секретарь МГК КПРФ В.Р. Родин поприветствовал собравшихся. Настала пора выступлений. Первым слово взял лидер партии – Геннадий Андреевич Зюганов:

— У трудового народа планеты, у всех честных людей есть два главных праздника. Это День Великой Октябрьской социалистической революции и День Великой Победы, – заявил Геннадий Андреевич, — Не будь этих праздников, не было бы и нашей союзной державы, носящей гордое имя СССР. Не было бы и победы над фашизмом, а коричневая чума охватила бы всю планету. Но нынешняя власть, как черт ладана, боится Великого Октября. Посмотрите, что делается в средствах массовой информации, какая ложь сочится с экранов. А ведь это наши отцы и деды совершили величайший подвиг под руководством Ленина и Сталина!

… Государственная Дума на днях будет принимать новый бюджет. Когда Путин внес на утверждение кандидатуру Медведева, никто из нас за него не голосовал. Но президент в своем послании сказал, что мы должны выйти на мировые темпы развития в 3,5%, войти в пятерку самых мощных держав и победить бедность. Мы посчитали и оказалось, что для этого надо 25 трлн рублей. А у них в бюджете всего 15 трлн. Я говорю: давайте возьмем налоги с вашей олигархии, давайте национализируем минерально-сырьевую базу, давайте введем прогрессивную шкалу налогообложения, давайте установим прожиточный минимум в 25 тысяч рублей, а пенсию в 30 тысяч. Вместо этого притащили бюджет, где расходная часть увеличивается на столько, сколько 23 олигарха хапнут в этом году, отправив деньги в офшоры. Это не просто позорная, но и абсолютно преступная политика! Она недопустима и должна быть изменена!

Я уверен, что три наших волны протеста против людоедской пенсионной «реформы», наша солидарность в борьбе за честные и достойные выборы, наша воля к восстановлению обновленной Советской власти и порушенного союзного Отечества возьмут верх. Залогом этому — победа Великого Октября. Залогом этому – наше чувство дружбы и интернационализма. Залогом этому — русская народная воля и то, что объединило 190 народов и народностей на наших огромных просторах. Залогом этому – наша тысячелетняя история, вершинами которой был Октябрь, Победа в мае 45-го и великая Советская держава.

Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствует народ-труженик! Да здравствуют новые победы во имя социализма! – резюмировал Зюганов.

Также на митинге слово было предоставлено:

Генерал-лейтенанту В.И. Соболеву — председателю Общероссийского движения в поддержку армии и военной науки.

Водителю трамвая Ю.В. Дашкову – председателю межведомственного профсоюза работников общественного транспорта.

Первому секретарю МГК КПРФ В.Ф. Рашкину

Активистке народного движения “За жильё” Д.А. Кирилловой

Руководителю гильдии малого бизнеса Московской области А.А. Корневу

Руководителю Межрегиональной общественной организации садоводов и дачников “Цветущая Россия” В.В. Шаталинскому.

По итогам митинга была принята резолюция, содержащая следующие строки:

“Великий Октябрь, его героическая история служат нам маяком сегодня, когда олигархия захватила богатства нашей родины, лишила нас доступной медицины и образования, душит налогами и поборами, отбирает наши пенсии, загоняет всю нашу страну в исторический тупик”.

И это очень важно и знаменательно.

В годовщину Великой Октябрьской Революции, как правило, в статьях и материалах, которые подготавливаются и публикуются партийными авторами, основной упор – на чествование героев былых времён, которые сумели совершить то, что прежде никому не удавалось, а большинству казалось и вовсе немыслимым – сокрушить в своей стране власть капитала. И, безусловно, в день 101-летия революционного грома, своими раскатами обозначившего начало новой эпохи в истории не только нашей Отчизны, но всего мира и человечества, нельзя не вспомнить с чувством благодарности и восхищения о бескомпромиссности и напоре балтийских матросов, об энтузиазме и смелости петроградских рабочих, о гении Ленина и сплочённом, несмотря на громадный риск и имевшее место быть несходство позиций, единстве партии. Мы, коммунисты, навсегда – с красным Октябрём, навеки для нас он отмечен золотыми буквами славы, горит пламенем доблести и сияет светом победы через года и поколения!

Но здесь основное внимание будет уделено другому. Не воспеванию подвига бывшего, но призыву на новый бой! Революция – не мемориал наш, а пример! Актуальный до боли, до зубовного скрежета от осознания того, что колесо истории, провернувшись за наполненный титаническими свершениями XX век, привело нас сейчас почти что в исходное положение. Так много сладкоречивых слов было произнесено в 1990-е, да и после них тоже, о “России, которую мы потеряли”. Ну, так я поздравляю всех, кто испытывал душевные муки при мысли о том, как “гремели вальсы Шуберта и хрустела французская булка” – мы нашли и мы вернулись. К чудовищному социальному расслоению (до степени почти что двух разных, едва соприкасающихся друг с другом народов), к положению на периферии мировой капиталистической системы, роли ресурсного её придатка, к репрессивному самовластию правительства, даже, как показал недавний случай в Архангельске, к бомбистам, пытающимся путём террора подорвать в прямом смысле слова ненавистный режим. Революция – это больше не наше вчера. Мы так сильно провалились, отступили назад на пути социального прогресса, что сами теперь находимся в “позавчера”, а значит новый Октябрь – наша надежда, наше грядущее, которое, впрочем, ещё надо построить.

Это нелёгкая задача, требующая самоотверженности, организованности, готовности в открытом бою сразиться против так долго выстраиваемой и пестуемой властью машины подавления. Но альтернативы у нас, у массы народа России, у тружеников, простых людей, не принадлежащих к буржуазной “элите” и её обслуге, нет. Вернее, разумеется, всегда существует выбор – другой вариант очень ясно и чётко был обозначен в последнюю пару недель в высказываниях чиновников из целого ряда разных, далеко отстоящих друг от друга регионов страны. В эдаких “проговорках”. А ведь, актуально переиначивая старую пословицу, вполне можно сказать: что у крупного чиновника на уме, то у мелкого – на языке. О чём же поведали нам те, кто, вообще то, вроде бы как является слугами народа?

В Саратовской области бывшая министр труда и занятости Наталья Соколова предложила «становиться стройнее и здоровее» в рамках прожиточного минимума в 3500 рублей, «питаясь сезонными фруктами и макарошками». К слову, за 2017 год Соколова задекларировала доход в 2,3 миллиона рублей. В Свердловской области Ольга Глацких, возглавляющая департамент по делам молодежи в правительстве области, 24 октября на встрече с молодыми волонтерами в Кировграде заявила, что «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать». Депутат гордумы Ярославля Дмитрий Петровский (член партии Единая Россия) сперва предложил вовсе отменить пенсии по старости, затем принялся оскорблять в соцсетях тех, кто данной идеи не оценил, а в конечном итоге пошёл ещё дальше, высказавшись о необходимости ликвидации и бесплатной медицины. В Татарстане омбудсмен  по делам детей республики Гузель Удачина дала следующую рекомендацию обратившейся к ней за помощью многодетной матери: “пока вы платите ипотеку, если вы не можете содержать своих детей – можете написать заявление чтобы детей взяли в детский дом”. Не вызывает сомнений, что если ещё немного покопаться – обнаружится немало подобных высказываний.

Случайны ли эти высказывания? Ни в коем случае! Вот – лицо господствующего класса, его лозунги, его реальная программа! Вот чего они хотят для России и к чему ведут её! Перед нами невиданный гибрид анархокапиталистического, ультралиберального, мальтузианского подхода с худшими чертами бюрократической автократии, ведь никто при этом не собирается сокращать налоги, которые, согласно министру финансов Силуанову, вообще платят только глупые люди, или отменять ту массу запретов, которую ввели нам во всё новых пакетах наскоро принимаемых законов.

Некогда в годы Гражданской войны вышел плакат, где лозунг гласил: “Или смерть капиталу, или смерть под пятой капитала!”. Мы сейчас, утратившие завоевания октября, вновь сталкиваемся с этой, беспримесной, отбросившей всю шелуху дихотомией. Поистине, создавшие когда-то государство диктатуры пролетариата, теперь мы живём в стране победившей диктатуры капитала! До того беспощадной и безжалостной, что в иных умах она рождает настолько яркие и очевидные ассоциации с оккупационным режимом, что на этом чувстве народа сумели вырасти паразитические наросты фёдоровщины с его НОДом и иных видов конспирологического охранительства. Нет, товарищи, нет! Как ни заманчива психологически эта альтернатива, но главный враг – не за океаном, не в недрах неких закрытых организаций и тайных обществ – он внутри! Эксплуататор, обнаглевший до самого крайнего предела, открыто уже насмехающийся над беспомощностью и слабостью народа, которого он давно уже запряг и погоняет. Никому и ничем не считают себя обязанными дорвавшиеся до чужим трудом созданных производственных мощностей, до богатств природы, выжимающие соки из наёмного труженика.

Народу уже невозможно закрыть глаза! Падают все рейтинги власти, включая важнейший – президентский. На минимальном уровне, если не на нуле уровень доверия к ней в обществе. Истина вышла на свет, она видна уже миллионам людей. И они понимают, что дальнейшее молчание – путь уже к самому настоящему рабству – для себя, для детей и для внуков. Мы, жители России, в 101-ю годовщину Октябрьской Революции, заявляем, что больше не можем и не станет терпеть! Мы обвиняем партию жуликов и воров, в том, что они украли годы заслуженного отдыха у стариков! Мы обвиняем нахлебников и трутней единороссов в том, что они похитили будущее у молодёжи! Мы обвиняем лицемеров и лжецов в попытке приватизировать прошлое, присвоить себе не ими одержанные победы! Мы обвиняем – и мы выносим приговор! Враги народа – не на словах, но сущностные, те, чьи интересы противоположны таковым основной массы граждан России, должны быть лишены узурпированной власти и награбленной собственности! И нам же – приводить его в исполнение!

Иного не дано! Три простых истины, которые, однако, нужно затвердить, как катехизис, выучить, как дважды два! Три тезиса:

  1. Не нажрутся! Никогда! За каждой жирной ряхой, за каждым свиным рылом, уже уткнувшимся в кормушку, стоит очередь поросят: детишек и племянников, одноклассников и одногруппников, зятья и тёщи, свёкры и свекрови, жёны, любовницы, охранники, шофёры – список можно продолжать. Пускай некий условный Едросс Едросович наворовал столько, что не получится потратить до могилы, даже устраивая оргии в стиле римских принцепсов – он передаст, как средневековую бенефицию, право кормиться с лохов своему наследнику. Капитал любит концентрацию, деньги – к деньгам. Раз запущенный механизм выкачивания легальных, полулегальных, или вовсе нелегальных, но крупных доходов можно уничтожить только мощным ударом извне. Внутри же у главной крупной акулы всегда есть стайка рыбок-прилипал,
  2. Не усовестятся! Никогда! Бытие определяет сознание. С той жизнью, теми способами накопления и потребления, которые характерны для нашей элиты, их мораль будет соответствующей. Это безумная ядовитая смесь из уголовного презрения к “терпилам”, социал-дарвинизма с максимой “кто сильнее – тот и прав”, или “кто смел – тот и съел”, а также опционально рецидивов разных видов шовинизма с провозглашением себя белой костью, а прочих – плебсом, у которого судьба, написанная на роду, обеспечивать безбедное существования господ. И – подсознательное осознание непрочности своего положения, а потому лютая ненависть к любому, кто выбивается из системы, тем паче – пытается открыто ей противостоять. Оторванность от народа – от его нужд, чаяний, форм поведения, приоритетов, ценностей – просто колоссальна. Им никогда не услышать вас. Ваши беды и жалобы – блеяние овец, которых ведут по необходимости на стрижку, или на бойню.
  3. Не изменится ничего, если пассивно ждать изменений! Никогда!

Но мы больше не желаем быть пассивными! Громкие митинги КПРФ лета и осени, провалы единороссов в целом ряде регионов и городов во время единого дня голосования, а теперь – масштабное и с боевым настроем празднование 7 ноября – не конец, но лишь начало ! 11 ноября вся наша Родина будет пристально следить за Хакасией, где есть все шансы молодому и талантливому красному лидеру отвесить звонкую оплеуху властвующей группировке! Последовательно и упорно мы должны и будем водружать красное знамя над всё новыми и новыми регионами! Сражаться на трудовом фронте забастовок и стачек, чему недавно тоже были весьма яркие примеры! Копить силы, нарабатывать опыт, вовлекать массы. Для чего? Во имя чего?

Ради нового Октября!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *