Достойны вечной памяти

Достойны вечной памяти

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Накануне 75-й годовщины освобождения столицы Советской Украины Киева от немецко-фашистской оккупации первый секретарь ЦК КПУ Пётр Симоненко обратился со словами благодарности и искренними поздравлениями к ветеранам Великой Отечественной войны — участникам боёв за освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков, партизанам и подпольщикам.

ПОМИМО тёплых слов, лидер коммунистов Украины констатировал, что, к сожалению, 75-ю годовщину освобождения Киева от немецко-фашистской оккупации трудовой народ Украины встречает, когда в стране политические силы уголовно-коррумпированных олигархов, бандформирований и неонацистов, захватив власть в результате государственного переворота в феврале 2014 года, воплощают в жизнь идеи пособников фашистов в годы Великой Отечественной войны — воинов ОУН—УПА, формирований СС «Галичина» и «Нахтигаль». «Дойдя до предела в своём моральном падении, они перекраивают героическую историю Великой Отечественной войны, поднимают свою кощунственную руку на кровью завоёванную советским народом Победу, — отметил Симоненко. — Оскверняют памятники и могилы советских воинов, прославляют не спасителей человечества от «коричневой чумы», а гитлеровских наёмников-националистов, занимаются политическим террором, преследуя, бросая в тюрьмы и убивая инакомыслящих за их политические взгляды, в первую очередь коммунистов — выразителей интересов трудящихся и защитников их конституционных прав и свобод».

«Но мы, коммунисты, убеждены, что не за горами то время, когда трудовой народ Украины, принёсший неисчислимые жертвы ради разгрома фашизма, окончательно вычистит украинскую землю от олигархической и неонацистской нечисти. Для этого нужно всем нам объединяться и подниматься как один на борьбу против существующего произвола господствующей в стране антинародной власти», — подчеркнул лидер КПУ.

В день 75-й годовщины освобождения столицы Советской Украины Киева от немецко-фашистской оккупации состоялось возложение цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы (на снимке). В церемонии возложения приняли участие Пётр Симоненко, секретари ЦК КПУ Адам Мартынюк и Иван Мигович, член Президиума ЦК КПУ Георгий Крючков, председатель ЦКК КПУ Георгий Пономаренко, второй секретарь Киевского горкома Компартии Украины Сергей Мнацаканов, первый секретарь Киевского обкома КПУ Николай Кухарчук, представители Организации ветеранов Украины, Всеукраинского союза советских офицеров, киевляне.

Цветы также были возложены к памятнику трижды Героя Советского Союза Маршала авиации Ивана Кожедуба и к подножию памятника генералу Николаю Ватутину, около которого собрались несколько десятков горожан. Возлагали цветы и ветераны, и активисты отдельных общественных организаций, и простые жители Киева. «Пришло достаточно много людей. Будут ещё подходить», — отметил в интервью журналистам Георгий Крючков. Он подчеркнул, что генерал Николай Ватутин, под руководством которого был освобождён Киев, заслуживает того, чтобы о нём всегда помнили киевляне. «Это талантливейший полководец, организатор нескольких очень успешных битв в Великой Отечественной войне. Это настоящий патриот, человек, который в нашей памяти сохранится навсегда».

В этот же день по приказу власти были проведены обыски у организаторов митинга возле памятника генералу Николаю Ватутину. С применением болгарки и лома группа сотрудников СБУ взломала дверь квартиры правозащитницы Елены Бережной, главы «Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной». Адвокат успела приехать, когда всё уже в квартире перевернули вверх дном.

«Сейчас Елена Петровна в больнице, её забрала «скорая». Она проходит пока якобы свидетелем. Постановление дано по якобы открытому по факту делу по статье 109 — это покушение на государственное устройство», — рассказала адвокат.

В процессе этого неравного противостояния Елене Бережной было нанесено несколько ударов. Она объясняла в «Фейсбуке», чем была обязана непрошеным гостям:

«Сейчас двери моей квартиры выламывают работники СБУ, они также проводят обыски у всех, кто принимал участие в подготовке сегодняшнего митинга возле памятника легендарному полководцу генералу Николаю Ватутину. Оказалось, что по протоколу здесь находятся оружие, плакаты о свержении существующего строя».

Плакатов и оружия, конечно, не нашли, но не за ними сюда и заявились. Накануне Елена Бережная призвала в соцсети земляков прийти к памятнику генерала Николая Ватутина. Сама Бережная на акцию попасть на смогла, поскольку как раз в это время проводился обыск у неё в квартире, после чего она была госпитализирована.

Командовавшего фронтом генерала Ватутина на Украине чтут ветераны и старшее поколение. Националисты при поддержке официального Киева стремятся переписать историю и оспорить роль выдающегося военачальника. В прошлом месяце они пытались разбить памятник герою. Ранее летом добились решения переименовать проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича. Ветераны обратились к мэру с просьбой отменить постановление, сейчас идут суды.

Кроме того, 6 ноября, в канун 101-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, коммунисты Киева почтили память борцов за власть Советов. Цветы были возложены к памятному знаку рабочим и солдатам, павшим смертью храбрых в боях за власть Советов в Киеве 11—13 ноября 1917 года; к могиле участников Январского вооружённого восстания, к памятнику рабочим-арсенальцам у станции метро «Арсенальная». Секретарь Киевского горкома КПУ Сергей Мнацаканов в своём выступлении перед собравшимися особо отметил ключевую роль коммунистов в становлении Украины как государства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *