И память сердца говорит

И память сердца говорит

На 81-м году ушёл из жизни композитор, народный артист СССР и БССР ЛУЧЕНОК Игорь Михайлович

Его «Майский вальс», «Письмо из сорок пятого» вошли в золотой фонд советского песенного искусства. Уже с первой песни-баллады «Память сердца», получившей на Всесоюзном конкурсе главный приз, одной из основных тем в творчестве композитора стала тема Великой Отечественной войны. «Письмо из сорок пятого», «Хатынь», «Победители», «Если бы камни могли говорить» — проникновенные композиции, отразившие величие подвига, совершённого в то грозное время, нашли отклик в душе народа. Известными всей стране — от Бреста до дальневосточных берегов — стали лирические песни Игоря Лученка «Алеся», «Зачарованная моя», «Вероника». Его произведения вошли в репертуар лучших советских исполнителей: Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой, Льва Лещенко, Софии Ротару, Эдуарда Хиля.

Песни Лученка представляли советскую музыкальную культуру в Японии, США, Исландии, Польше, Чили и во многих других странах. Признанием его популярности в мире стала медаль ЮНЕСКО «5 континентов».

Своё творчество Игорь Михайлович совмещал с государственной и общественной деятельностью. Он был депутатом Верховного Совета СССР и БССР. Любимец молодёжи, лауреат премии Ленинского комсомола, вместе с комсомольцами организовал около двухсот концертов для пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Он беззаветно любил Белоруссию и Россию, а Родиной своей считал великий Советский Союз.

Каждый час куранты на башне Минской ратуши отбивают мелодию «Песни про Минск», написанной Лученком. Память о советском композиторе, как называл себя Игорь Михайлович, навсегда остаётся в сердце народа.

ПРАВДИСТЫ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *